Решение вопроса об оскорблении

Добрый день, скажите пожалуйста, недавно произошел конфликт с (бывшей девушкой) а именно от моего имени кто то выставил на публику оскорбление (типа девочка легкого поведения и т.д). Мать девушки заявила в полицию, меня вызвали (мурыжали мурыжали) и я взял вину на себя (не хочу проблем и таскания по этим делам), в полиции мне сказали хорошо если ты извинишься то ничего не будет тебе. а если они не согласятся придеться заплатить штраф от 500 до 1000 руб. Я сегодня позвонил и извинился, на что она сказала что просто так это не оставит и пойдет в суд подавать. Вопрос может ли она это сделать? что теперь мне ждать? вызова прокурора? и что ей в суде могут ответить по закону? могут ли принять там заявление ее? Скажите пожалуйста что дальше делать?

, Андрей, г. Волгоград
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Вопрос может ли она это сделать?

Андрей

Да! Она в соответствии со статьей 151 и 152 ГК РФ- может требовать компенсации морального вреда и опровержения порочащих её честь, достоинство или деловую репутацию сведений!

что теперь мне ждать?

Андрей

Штраф от 1 до 3 т.р.(не знаю почему вам сказали от 500 до 1000 рублей). Ну и если она всё же надумает — судебного разбирательства,

вызова прокурора?

Андрей

Возможно, а быть может сразу вызов на суд именно по статье 5.61 КОАП РФ- оскорбления! Ну и потом в суд по гражданскому делу!

и что ей в суде могут ответить по закону?

Андрей

удовлетворить её требования, что может привести к 1. Компенсации морального вреда- а сколько это сказать сложно быть может это от 1000 рублей и до 20-30 т.р., а может и больше! Тут уж как докажет! 2.Опровержения вами информации которая была распространена! 3.Судебные издержки( госпошлина, оплата услуг юриста- если она ими воспользуется!)

Скажите пожалуйста что дальше делать?

Андрей

Откажитесь от показаний которые вы дали ранее! Пусть они доказывают ваши вину! Скажите, что вас ввели в заблуждение и вы не совсем понимали, что подписываете! Так как оскорбляли её не вы- они будут найти виновного, но так как им этим заниматься не охота- они пошли по пути наименьшего сопротивления и уговорили вас признаться в этом!