Постоянная регистрация

Здравствуйте

у меня двойное гражданство (Россия-Абхазия)

могу ли я иметь постоянное место регистрации и в России и в Абхазии.

Спасибо

, ГАЛИНА, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да, можете. У Вас два паспорта,  два гражданства, поэтому Вы можете иметь регистрацию по месту жительства как в Абхазии,  так и в России. Не забудьте уведомить ФМС о двойном гражданстве.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
При наличии у Вас регистрации по месту жительства в Абхазии, на территории РФ значения это играть не будет.

Поэтому на территории России Вы можете быть зарегистрированы как по месту пребывания (временно), так и по месту жительства (постоянно со штампом в российском паспорте).

Это не будет являться регистрацией в двух разных местах, поскольку речь идет о разных странах.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Галина.

Вы правильно написали — у вас двойное гражданство, а не два гражданства. Это разные вещи. В случае наличия двух гражданств можно иметь постоянную регистрацию в каждой стране. Что касается двойного гражданства, то тут ситуация несколько иная. С Абхазией у России заключено Соглашение о двойном гражданстве, и гражданство вам предоставляется на определенных условиях. Если вы проживаете в России, то подчиняетесь российским законам. По нашему законодательству у человека может быть только одна постоянная регистрация. Поэтому если вы на постоянной основе зарегистрируетесь в России, то по идее должны сняться с учета по предыдущему месту жительства.

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, можно. В России будет одна регистрация по месту вашего жительства, в Абхазии другая. они никак не связаны. Учтите, что согласно ч.3. ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О гражданстве Российской Федерации» вы обязаны подать письменное уведомление о наличии иного гражданства в территориальное управление миграционной службы по месту жительства в РФ  в течение шестидесяти дней со дня приобретения иного гражданства.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Галина!

При наличии двойного гражданства и  соответственно двух паспортов, Вы можете иметь постоянное место регистрации как в России, так и в Абхазии. Это два разных государства, и наличие постоянного места регистрации в одном, никоим образом не соприкасается с наличием  постоянного места регистрации в другом.

Также, как ранее указали коллеги, не забудьте сообщить в ФМС о  наличии у Вас второго гражданства.

Сообщить о втором гражданстве можно как лично, придя в отделение ФМС, так и по почте.

Тех, кто нарушит процедуру уведомления, накажут административным штрафом — от 500 до одной тысячи рублей.  А вот за неисполнение обязанности по уведомлению о наличии двойного гражданства установлена уголовная ответственность
в виде штрафа в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на
срок до 400 часов.

Успехов Вам!