Консультация по банкротству ип

ИП с 2007 года(создано из-за потери семейного бизнеса после развода, который являлся единственным источником дохода), взяла в аренду у муниципалитета помещения, полностью произвела ремонты вложив около 2 000 000 рублей,попала в сложную жизненную ситуацию,не удержалась на плаву итог долг 3 500 000 рублей исполнительные листы на исполнении у судебных приставов. У них же на исполнении с 2007 года находится исполнительный лист о передаче мне 1/2 доли совместного имущества по решению суда после развода. Недвижимое имущество является нежилой собственностью,а именно здания-складов-автостоянка, приносящее материальную прибыль. На протяжении 7 лет б.муж использовал мою 1/2 доли для извлечения материальной прибыли и препятствует моему законному владению,а так же я не могла до настоящего времени распоряжаться своей долей,все его действия произошли благодаря бездействию судебных приставов (имеется вся переписка с приставами и пр.). В настоящее время я работаю с адвокатом в направлении возврата моей доли и компенсации упущенной выгоды, но для этого требуется некоторое время.На днях я получаю свидетельство о праве собственности на свою 1/2 доли. при такой сумме долга понятны действия приставов, благодаря бездействию которых я доведена до банкротства, так как мне не было возвращено своевременно мое имущество на которое я рассчитывала при открытии ИП при создании бизнеса в 2007 году. Сегодня я хочу сохранить свое единственное имущество которое может приносить в будущем мне материальный доход и являться моим источником дохода в настоящей и будущей жизни, так как я нахожусь в критической возрастной группе-мне 47 лет, устроиться на работу проблематично.Соответственно банкротство для меня не приемлемо, как выход из замкнутого круга я вижу реструктуризацию долгов, так как тогда при останавливаются взыскания по исполнительным листам и я смогу беспрепятственно осуществлять предпринимательскую деятельность, которая в настоящее время у меня парализована арестами и др. Оценочная стоимость моей 1/2 доли принятая при разделе имущества судом 300 тыс.руб. можно ли сохранить это имущество со ссылкой на

ст.Статья 446. ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

в 2014 году МРОТ составляет 5554руб., а это имущество является недвижимым нежилым здания-складов-автостоянка. У меня есть ООО с 2008г. я гендиректор и учредитель,не действующее так,как было открыто для будущей деятельности связанной с этим имуществом,но так как оно не передано я сдавала все эти годы по нему нулевые отчеты. Можно ли мотивировать именно оценочной стоимостью со ссылкой на решение суда и может ли это имущество быть тем имуществом для моей профессиональной деятельности не превышающим 100МРОТ?

Как мне лучше поступить?

Прошу, Вас проконсультировать меня в данном вопросе при данных обстоятельствах.Заранее благодарю.Галина.

, Галина, г. Красноярск
Олеся Чехиринадзе
Юрист, г. Москва

Галина предлагаю такой вариант. Вы обзаводитесь своим кредитором. В счет погашения долга перед этим кредитором отдаете ему 1/2 доли по рыночной цене. Долг должен быть равнозначен. Далее уходите в банкротство ИП. Далее этот кредитор перепродает или отдает в счет долга (схемы могут быть разные) эту долю другому надежному вашему человеку — добросовестному приобретателю. В итоге имущество с вами, ИП банкрот, долгов нет.

Галина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. Сразу вопрос...имущество естественно дороже, но по решению суда при разделе принята оценка экспертов 300 000 рублей, если у кредитора эту сумму и залогом имущество это будет нормально? Опять же довериться могу только сыну, он подойдет? И еще,а если приставы наложат арест, как быть? И как этот залог оформлять я и кредитор между собой договор или у нотариуса и опять же если арест?

Галина в ответ на ваш вопрос. Я бы на сына оформлять на стала. Олег прав, афиллированность явная. Если оценка которая представлена в суд была не так давно, и она соответствует рыночным условиям, то нормально. Если же выяснится, что она на сегодняшний день не соответствует действительности, то лучше сделать новую.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Вам уже писали в предыдущей Вашей теме.

Оформите с доверенным лицом договор займа, оформите и зарегистрируйте залог в обеспечение займа.

Уходите в банкротство. В ходе конкурсного производства залоговый кредитор заберет это имущество у Вас себе.

Банкротство завершится, он Вам его подарит обратно.

Галина
Клиент, г. Красноярск

На меня уже у судебных приставов исполнительные производства. Как только я оформлю в регпалате право собственности суд.приставы наложат арест. Как будет выглядеть залог арестованного имущества. Кроме всего...я благодаря своей слепой вере в людей и добро сейчас нахожусь в этой ситуации, для полного счастья мне еще оформить договор займа под залог и всё можно успокоиться навсегда. Единственным человеком может быть мой сын, возможно так?

Галина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, Вам. Я ищу выход. ,Если еще что нибудь подскажите. буду благодарна.