Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Консультация по банкротству ип

Консультация по банкротству ип

ИП с 2007 года(создано из-за потери семейного бизнеса после развода, который являлся единственным источником дохода), взяла в аренду у муниципалитета помещения, полностью произвела ремонты вложив около 2 000 000 рублей,попала в сложную жизненную ситуацию,не удержалась на плаву итог долг 3 500 000 рублей исполнительные листы на исполнении у судебных приставов. У них же на исполнении с 2007 года находится исполнительный лист о передаче мне 1/2 доли совместного имущества по решению суда после развода. Недвижимое имущество является нежилой собственностью,а именно здания-складов-автостоянка, приносящее материальную прибыль. На протяжении 7 лет б.муж использовал мою 1/2 доли для извлечения материальной прибыли и препятствует моему законному владению,а так же я не могла до настоящего времени распоряжаться своей долей,все его действия произошли благодаря бездействию судебных приставов (имеется вся переписка с приставами и пр.). В настоящее время я работаю с адвокатом в направлении возврата моей доли и компенсации упущенной выгоды, но для этого требуется некоторое время.На днях я получаю свидетельство о праве собственности на свою 1/2 доли. при такой сумме долга понятны действия приставов, благодаря бездействию которых я доведена до банкротства, так как мне не было возвращено своевременно мое имущество на которое я рассчитывала при открытии ИП при создании бизнеса в 2007 году. Сегодня я хочу сохранить свое единственное имущество которое может приносить в будущем мне материальный доход и являться моим источником дохода в настоящей и будущей жизни, так как я нахожусь в критической возрастной группе-мне 47 лет, устроиться на работу проблематично.Соответственно банкротство для меня не приемлемо, как выход из замкнутого круга я вижу реструктуризацию долгов, так как тогда при останавливаются взыскания по исполнительным листам и я смогу беспрепятственно осуществлять предпринимательскую деятельность, которая в настоящее время у меня парализована арестами и др. Оценочная стоимость моей 1/2 доли принятая при разделе имущества судом 300 тыс.руб. можно ли сохранить это имущество со ссылкой на

ст.Статья 446. ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

в 2014 году МРОТ составляет 5554руб., а это имущество является недвижимым нежилым здания-складов-автостоянка. У меня есть ООО с 2008г. я гендиректор и учредитель,не действующее так,как было открыто для будущей деятельности связанной с этим имуществом,но так как оно не передано я сдавала все эти годы по нему нулевые отчеты. Можно ли мотивировать именно оценочной стоимостью со ссылкой на решение суда и может ли это имущество быть тем имуществом для моей профессиональной деятельности не превышающим 100МРОТ?

Как мне лучше поступить?

Прошу, Вас проконсультировать меня в данном вопросе при данных обстоятельствах.Заранее благодарю.Галина.

12 Сентября 2014, 00:51, вопрос №556129 Галина, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Чехиринадзе Олеся

    Галина предлагаю такой вариант. Вы обзаводитесь своим кредитором. В счет погашения долга перед этим кредитором отдаете ему 1/2 доли по рыночной цене. Долг должен быть равнозначен. Далее уходите в банкротство ИП. Далее этот кредитор перепродает или отдает в счет долга (схемы могут быть разные) эту долю другому надежному вашему человеку — добросовестному приобретателю. В итоге имущество с вами, ИП банкрот, долгов нет.

    12 Сентября 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Сразу вопрос...имущество естественно дороже, но по решению суда при разделе принята оценка экспертов 300 000 рублей, если у кредитора эту сумму и залогом имущество это будет нормально? Опять же довериться могу только сыну, он подойдет? И еще,а если приставы наложат арест, как быть? И как этот залог оформлять я и кредитор между собой договор или у нотариуса и опять же если арест?

    12 Сентября 2014, 20:31
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Здравствуйте Галина.

    Вам уже писали в предыдущей Вашей теме.

    Оформите с доверенным лицом договор займа, оформите и зарегистрируйте залог в обеспечение займа.

    Уходите в банкротство. В ходе конкурсного производства залоговый кредитор заберет это имущество у Вас себе.

    Банкротство завершится, он Вам его подарит обратно.

    12 Сентября 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На меня уже у судебных приставов исполнительные производства. Как только я оформлю в регпалате право собственности суд.приставы наложат арест. Как будет выглядеть залог арестованного имущества. Кроме всего...я благодаря своей слепой вере в людей и добро сейчас нахожусь в этой ситуации, для полного счастья мне еще оформить договор займа под залог и всё можно успокоиться навсегда. Единственным человеком может быть мой сын, возможно так?

    12 Сентября 2014, 20:24

    Уточнение клиента

    Спасибо, Вам. Я ищу выход. ,Если еще что нибудь подскажите. буду благодарна.

    12 Сентября 2014, 20:34
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Да, сын подойдет. правда афиллированность налицо, да и сроки.

    У приставов на какую сумму долги?

    12 Сентября 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    более 2 млн.р...на счет сроков не поняла

    12 Сентября 2014, 21:26
  • Юрист - Чехиринадзе Олеся

    Галина в ответ на ваш вопрос. Я бы на сына оформлять на стала. Олег прав, афиллированность явная. Если оценка которая представлена в суд была не так давно, и она соответствует рыночным условиям, то нормально. Если же выяснится, что она на сегодняшний день не соответствует действительности, то лучше сделать новую.

    12 Сентября 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело в том. что 7 лет назад судья приняла именно эту оценку со стороны б.супруга, а не реальную оценку оценщика с моей стороны,так как он ее хорошо задобрил. В исполнительном листе тоже так и прописано передать 1/2......стоимостью 300 000 руб. В данном рассматриваемом варианте - кредитор - залог, я как раз думаю это бы не бросилось в глаза, нет? Кроме сына я не буду рассматривать другие лица.

    12 Сентября 2014, 21:33
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Если вы возьмете займ и сделаете залог. то признаки ст. 61.2 Закона о банкротстве налицо. Про сроки, сделки совершенные в течении года до подачи заявления о банкротстве, могут быть оспорены конкурсным управляющим. В банкротстве может залог слететь. 

    Просто я к чему веду. 

    Риски есть, правда вижу два выхода.

    первый с залогом. Сын подает в суд и обращает взыскание на залог. В процессе Вы заключаете мировое с признаками отступного, т.е он прощает долг, Вы отдаете ему недвижимость.

    Вариант два. Закрываете ИП, дарите недвижку сыну. Но лучше и в этом случае сделать операцию с залогом.

    Минусы. Приставы могут наложить арест и в регистрации сделки дарения, залога и т.д. может быть отказано.

    Закроете ИП — останутся долги.

    Пойдете банкротится сами — продадут другому недвижку.

    Если еще один вариант, но он как ни странно самый самый, но он дорогой.

    Делаете задним числом расписку на сына. В расписке указываете размер долга, перекрывающий Ваш долг на процентов 30. Затем Ваш сын идет с иском в суд и в суде Вы иск признаете. Получаете решение суда, вступившее в законную силу и тут же Ваш сын подает на банкротство вашего ИП.

    За это время приставы наложат арест на недвижку. и она будет у них висеть. Вы приставу обещаете долг погасить, просите ничего не продавать.

    Вводят наблюдение по заявлению сына, и все. Пристав обязан прекратить все исполнительные производства и снять все аресты.

    Проходит 4-5 месяцев наблюдения, Ваш сын голосует на собрании за своего конкурсного. Конкурсный продает имущество на Ваше доверенное лицо (Либо на Ваше ООО).

    Все завершение процедуры, долги списаны, имущество у Вас.

    12 Сентября 2014, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Во всем этом возникает вопрос...а надо ли мне при всех этих обстоятельствах на данный момент оформлять на себя право собственности на имущество в регпалате?

    Может вообще не дергаться...

    есть жилищный кодекс 2012...

    Типичные нарушения законодательства об исполнительном производстве:

    - право собственности на продаваемое недвижимое имущество не зарегистрировано. В соответствии со статьей 219 ГК РФ переход права собственности к покупателю в данном случае невозможен.

    - необходимость регистрации ранее возникшего права первоначального собственника является обязательным условием государственной регистрации перехода права, но не условием совершения самой сделки купли – продажи арестованного имущества.

    - в силу п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ судебный пристав-исполнитель не имеет право предъявлять исковое заявление в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица (взыскателя).

    - владение, пользование, распоряжение имуществом являются прерогативой собственника (ст. 35 Конституции РФ, ст. 209 Гражданского кодекса РФ), государственная регистрация прав должника на принадлежащее ему недвижимое имущество может быть произведена исключительно на основании заявления самого должника при условии предоставления им необходимых для регистрации документов либо представителя должника при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности.

    - все процессуальные документы должны предоставлены собственнику арестованного имущества: постановления о передаче на реализацию, акты приема-передачи имущества, подготовлен ли полный комплект документов и т.д.

    - собственник арестованного имущества должен быть проинформирован о дате, времени, месте проведения торгов...

    а у приставов есть исполнительный лист на передачу мне этого имущества, которое по их вине мне не передано на протяжение 7 лет, владеть я имею полное право, а когда мне его оформлять это уже мое дело, сейчас я уже подключила прокуратуру на привлечение к уголовной ответственности бывшего супруга , привожу выдержку из заявления в прокуратуру: "...учитывая, что .... является единственным учредителем ООО и занимается предпринимательской деятельностью,самовольно и дополнтиспользовал(присвоил) совместно нажитое имущество, действовал самоуправно, прошу провести проверку и привлечь к уголовной ответственности .... по следующим ст. УК РФ - 159.4, 160,330 УК РФ." ,Первоначально был вынесен отказ в возбуждении...я не согласилась и продолжила.... отменили и дополнительную проверку назначили...сейчас исполнитель (весьма сомнительный поверьте сержант ОБЭиПК отд. МВД) перекинул материал судебным приставам и принял решение на основании п.4 ч.3 ст.151 УПК РФ в МОПС....естественно меня это не устраивает...к тому же мне препятствовали в снятии светокопий с материалов дела...и это не смотря на неоднократное разрешение на это прокуратуры....я вновь обратилась в прокуратуру о нарушенных моих правах и не согласии, а также с жалобой на этого сержанта...

    В мои планы входит не просто вернуть мое имущество...привлечь б.супруга(уж простите он этого заслужил, сегодня я в долгах благодаря ему и бездействию судебных приставов), далее взыскать упущенную выгоду, нанесенный мне ущерб и прочее...как с него так и у меня есть претензии в полном объеме к судебным приставам...при необходимости я хочу получить компенсацию с казны РФ.

    Работа запущена...самое главное правильные действия и выдержать все это....

    Меня интересует Ваше мнение....

    Конечно мне нужно удержаться на плаву...любым способом рассчитаться с долгами...сейчас это все дело времени...

    На протяжении 7 лет приставы не смотря на мои заявления и арест на долю б.супруга...позволяли ему владеть имуществом...он вел на нем коммерческую деятельность с извлечением прибыли с использованием моей доли ...я просила не просто наложить арест а для исполнения исполнительного листа , наложить арест и запретить ему вести деятельность...

    Что ,Вы посоветуете?

    13 Сентября 2014, 04:16

Похожие вопросы

stats