40 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат денег за планшет

Купил планшет. Через 1-2 месяца он перестал загружаться. Я потребовал в магазине вернуть мне деньги, на что получил отказ. Подавал претензию дважды. Потом сделал независимую экспертизу, которая подтвердила, что поломка планшета не связана с небрежным отношением и т.д. Написал претензию в третий раз и приложил результаты экспертизы. Снова получил отказ.

Есть ли смысл идти в суд и требовать там возмещения денег потраченных на планшет, а так же денег потраченных на экспертизу?

11 Сентября 2014, 23:37, вопрос №556114
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Максим
ответ
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Подавать в суд, конечно, есть смысл. Магазин проводил свою экспертизу? Ведь у вас товар на гарантийном сроке. Претензии у вас сохранились? и указывали ли вы в них срок, в течение которого требуете устранить проблему ?

12 Сентября 2014, 00:46
q Отблагодарить
0 0
Аслан
клиент, г. Москва

Претензии сохранились, но никаких сроков я не указывал. Магазин "свою" экспертизу не проводил. Да я и не согласился бы на это. Разве можно отдавать им товар на экспертизу? Ведь не известно что они там с ним будут делать. Я обратился к НЕЗАВИСИМОЙ экспертизе.

Скажите пожалуйста, я вообще имею право требовать возврата денежных средств, не отдавая планшет на гарантийный ремонт? И каковы шансы выиграть судебное разбирательство, учитывая все описанные обстоятельства.

12 Сентября 2014, 21:56
ответ
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Аслан, смело подавайте иск. Согласно п.5.статьи 18 Закона о защите прав потребителей (ЗПП), магазин ОБЯЗАН был принять товар после первого же вашего обращения и ОБЯЗАН был провести экспертизу для выявления существенного недостатка в товаре, если возник спор о том кто виноват в поломке.

Согласно этой же статьи, после обнаружения недостатков в товаре, вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Требование о возврате денег должно было быть исполнено в течение 10 дней со дня предъявления вашего требования. (ст.22 Закона о ЗПП)

Также вы имеете полное право требовать по суду уплаты пени за просрочку продавцом сроков выполнения ваших требований. (срок будет исчисляться со дня подачи вашей первой претензии.).  Размер пени равен 1 проценту цены товара за каждый просроченный день.

И в заключение, чтобы добить нерадивого продавца, в соответствии со ст.15 Закона о ЗПП, вы имеете полное право на возмещение морального вреда. Сумму сильно не занижайте, лучше назвать сумму побольше, а суд сам ее уже уменьшит.

Удачи!

Если мой ответ помог вам, оцените его, пожалуйста.

12 Сентября 2014, 22:49
Юрист - Руслан
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Аслан!

Направляли уведомление в магазин о проведение независимой экспертизы?

12 Сентября 2014, 05:20
q Отблагодарить
0 0
Аслан
клиент, г. Москва

Я не посылал в магазин уведомление о проведении экспертизы.

12 Сентября 2014, 21:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут