8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как приобрести патент или эксклюзивное право продажи изобретения

Мы планируем начать продажу в России мебели с определенным механизмом. В России этого нет, но в Европе уже достаточно известно. Возможно ли как то под страховать себя от конкуренции путем получения патента или эксклюзивного права продажи на территории РФ? Нет четкого производителя данной мебели, она под разными брендами производится в Китае на всю Европу.

Уточнение от клиента

Прочитав все это, т.е выдержки из Гражданского кодекса, не будучи юристом я так и не получила ответа, есть ли способ как то себя обезопасить от вероятности того, что конкуренты по продаже мебели ринуться в бой и начнут продавать такие же модели. Ведь даже если я зарегистрирую образец, то судя по написанному ниже, кто-то может грубо говоря, изменив квадратик, начать продавать тоже самое.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Екатерина!

В РФ защищаются путем выдачи патента права автора изобретения, полезной модели или промышленного образца (ст. 1356 ГК РФ).

В Вашем случае, изобретения вряд ли будет, а вот по поводу полезной модели или промышленного образца Гражданский кодекс РФ содержит следующее:

Статья 1351. Условия патентоспособности полезной модели
1. В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству. Полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой.

2. Полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники. Уровень техники включает опубликованные в мире сведения о средствах того же назначения, что и заявленная полезная модель, и сведения об их применении в Российской Федерации, если такие сведения стали общедоступными до даты приоритета полезной модели. В уровень техники также включаются при условии их более раннего приоритета все поданные в Российской Федерации другими лицами заявки на выдачу патента на изобретения и полезные модели, с документами которых вправе ознакомиться любое лицо в соответствии с пунктом 2 статьи 1385 или пунктом 2 статьи 1394 настоящего Кодекса, и запатентованные в Российской Федерации изобретения и полезные модели.

3. Раскрытие информации, относящейся к полезной модели, автором полезной модели, заявителем или любым лицом, получившим от них прямо или косвенно эту информацию, в результате чего сведения о сущности полезной модели стали общедоступными, не является обстоятельством, препятствующим признанию патентоспособности полезной модели, при условии, что заявка на выдачу патента на полезную модель подана в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение шести месяцев со дня раскрытия информации. Бремя доказывания того, что обстоятельства, в силу которых раскрытие информации не препятствует признанию патентоспособности полезной модели, имели место, лежит на заявителе.

4. Полезная модель является промышленно применимой, если она может быть использована в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях экономики или в социальной сфере.

5. Не предоставляется правовая охрана в качестве полезной модели: 1) решениям, касающимся только внешнего вида изделий и направленным на удовлетворение эстетических потребностей; 2) топологиям интегральных микросхем.

Статья 1352. Условия патентоспособности промышленного образца
1. В качестве промышленного образца охраняется художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид. Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным. К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические и (или) эргономические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент и сочетание цветов.

2. Промышленный образец является новым, если совокупность его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях изделия и приведенных в перечне существенных признаков промышленного образца (пункт 2 статьи 1377), не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца. При установлении новизны промышленного образца также учитываются при условии их более раннего приоритета все поданные в Российской Федерации другими лицами заявки на промышленные образцы, с документами которых вправе ознакомиться любое лицо в соответствии с пунктом 2 статьи 1394 настоящего Кодекса, и запатентованные в Российской Федерации промышленные образцы.

3. Промышленный образец является оригинальным, если его существенные признаки обусловлены творческим характером особенностей изделия.

4. Раскрытие информации, относящейся к промышленному образцу, автором промышленного образца, заявителем или любым лицом, получившим от них прямо или косвенно эту информацию, в результате чего сведения о сущности промышленного образца стали общедоступными, не является обстоятельством, препятствующим признанию патентоспособности промышленного образца, при условии, что заявка на выдачу патента на промышленный образец подана в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение шести месяцев со дня раскрытия информации. Бремя доказывания того, что обстоятельства, в силу которых раскрытие информации не препятствует признанию патентоспособности промышленного образца, имели место, лежит на заявителе.

5. Не предоставляется правовая охрана в качестве промышленного образца: 1) решениям, обусловленным исключительно технической функцией изделия; 2) объектам архитектуры (кроме малых архитектурных форм), промышленным, гидротехническим и другим стационарным сооружениям;3) объектам неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих или им подобных веществ.

Статья 1353. Государственная регистрация изобретений, полезных моделей и промышленных образцов
Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец признается и охраняется при условии государственной регистрации соответствующих изобретения, полезной модели или промышленного образца, на основании которой федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности выдает патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Для защиты полезной модели или промышленного образца следует получить патент, в связи с чем необходимо подать заявку. Правила регулируются § 5. Получение патента. Гражданского кодекса РФ.

Сайт Федеральной службы по интеллектуальной собственности
(Роспатент) находятся по этому адресу: http://www.rupto.ru/

С уважением, С.Сергеев

0
0
0
0

Содержание заявок на выдачу патента на полезную модель или промышленный образец:

Статья 1376. ГК РФ. Заявка на выдачу патента на полезную модель
2. Заявка на полезную модель должна содержать:

1) заявление о выдаче патента с указанием автора полезной модели и лица, на имя которого испрашивается патент, а также места жительства или места нахождения каждого из них;

2) описание полезной модели, раскрывающее ее с полнотой, достаточной для осуществления;

3) формулу полезной модели, выражающую ее сущность и полностью основанную на ее описании;

4) чертежи, если они необходимы для понимания сущности полезной модели;

5) реферат.

3. Датой подачи заявки на полезную модель считается дата поступления в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности заявки, содержащей заявление о выдаче патента, описание полезной модели и чертежи, если в описании имеется ссылка на них, а если указанные документы представлены не одновременно, — дата поступления последнего из документов.

Статья 1377. ГК РФ. Заявка на выдачу патента на промышленный образец
2. Заявка на промышленный образец должна содержать:

1) заявление о выдаче патента с указанием автора промышленного образца и лица, на имя которого испрашивается патент, а также места жительства или места нахождения каждого из них;

2) комплект изображений изделия, дающих полное детальное представление о внешнем виде изделия;

3) чертеж общего вида изделия, эргономическую схему, конфекционную карту, если они необходимы для раскрытия сущности промышленного образца;

4) описание промышленного образца;

5) перечень существенных признаков промышленного образца.

3. Датой подачи заявки на промышленный образец считается дата поступления в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности заявки, содержащей заявление о выдаче патента, комплект изображений изделия, описание промышленного образца и перечень существенных признаков промышленного образца, а если указанные документы представлены не одновременно — дата поступления последнего из документов.

Как правило, оформлением документов на получение патента занимаются патентные поверенные.

Патентный поверенный осуществляет ведение дел с федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности по поручению заявителей, правообладателей и иных заинтересованных граждан и юридических лиц, постоянно проживающих (для граждан) или имеющих место нахождения (для юридических лиц) в Российской Федерации и за ее пределами, если международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации не предусмотрено иное.

Отношения, связанные с деятельностью патентных поверенных регулируются Федеральным законом от 30.12.08 № 316-ФЗ в соответствии с Гражданским Кодексом РФ.

Текст ФЗ № 316-ФЗ размещен на сайте Роспатента, можно ознакомиться тут: rupto.ru/rupto/portal/c7c94a2b-176c-11e1-bad7-9c8e9921fb2c Чтобы «не заблудиться» во всех тонкостях оформления патента обычно обращаются к услугам специалистов в этой области (патентных поверенных).
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно Гражданскому Кодексу РФ

Статья 1347. Автор изобретения, полезной модели или промышленного образца[Гражданский кодекс РФ] [Глава 72] [Статья 1347]

Автором изобретения, полезной модели или промышленного образца признается гражданин, творческим трудом которого создан соответствующий результат интеллектуальной деятельности. Лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, считается автором изобретения, полезной модели или промышленного образца, если не доказано иное.

Поэтому при подаче заявки доработать данный механизм под «себя», чтобы были какие-нибудь отличия от моделей производимых за границей.

Патенты на изобретение в России выдаются Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент), которая находится в Москве.

Для того чтобы получить патент, нужно сначала подать заявку. Она представляет собой следующий комплект документов и сведений:

  • описание;
  • чертежи;
  • формула изобретения;
  • заявление на патент изобретения.

При этом подать заявку на получение патента на изобретение/полезную модель можно с помощью интернета через официальный сайт Роспатента http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/el_zayav/invent_ap_new.

В Роспатенте будут проверять ваше изобретение на уникальность, так что если это распространенное изобретение, и ваше ни чем отличаться не будет, то Вам могут отказать.

Но если Вы сможете получить патент на данный механизм, то Ваше изобретение будет защищен

Статья 1354. Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец[Гражданский кодекс РФ] [Глава 72] [Статья 1354]

1. Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец удостоверяет приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца, авторство и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

2. Охрана интеллектуальных прав на изобретение или полезную модель предоставляется на основании патента в объеме, определяемом содержащейся в патенте формулой изобретения или соответственно полезной модели. Для толкования формулы изобретения и формулы полезной модели могут использоваться описание и чертежи (пункт 2 статьи 1375 и пункт 2 статьи 1376).

3. Охрана интеллектуальных прав на промышленный образец предоставляется на основании патента в объеме, определяемом совокупностью его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях изделия и приведенных в перечне существенных признаков промышленного образца (пункт 2 статьи 1377).

При этом Вам можно и поторопиться, чтобы кто-нибудь не запатентовал данный механизм. Если обнаружиться, что кто-то тоже подал заявку, то приоритет будет у того, кто раньше обратился с заявкой.

Статья 1383. Последствия совпадения дат приоритета изобретения, полезной модели или промышленного образца[Гражданский кодекс РФ] [Глава 72] [Статья 1383]

1. Если в процессе экспертизы установлено, что разными заявителями поданы заявки на идентичные изобретения, полезные модели или промышленные образцы и эти заявки имеют одну и ту же дату приоритета, патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец может быть выдан только по одной из таких заявок лицу, определяемому соглашением между заявителями.

В течение двенадцати месяцев со дня получения от федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности соответствующего уведомления заявители должны сообщить в этот федеральный орган о достигнутом ими соглашении.

При выдаче патента по одной из заявок все авторы, указанные в ней, признаются соавторами в отношении идентичных изобретений, полезных моделей или промышленных образцов.

В случае, когда имеющие одну и ту же дату приоритета заявки на идентичные изобретения, полезные модели или промышленные образцы поданы одним и тем же заявителем, патент выдается по заявке, выбранной заявителем. О своем выборе заявитель должен сообщить в срок и в порядке, которые предусмотрены абзацем вторым настоящего пункта.

Если в течение установленного срока в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности от заявителей не поступит указанное сообщение или ходатайство о продлении установленного срока в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 1386 настоящего Кодекса, заявки признаются отозванными.

2. При совпадении дат приоритета изобретения и идентичной ему полезной модели, в отношении которых заявки на выдачу патентов поданы одним и тем же заявителем, после выдачи патента по одной из таких заявок выдача патента по другой заявке возможна только при условии подачи в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности обладателем ранее выданного патента на идентичное изобретение или идентичную полезную модель заявления о прекращении действия этого патента. В этом случае действие ранее выданного патента прекращается со дня публикации сведений о выдаче патента по другой заявке в соответствии со статьей 1394 настоящего Кодекса. Сведения о выдаче патента на изобретение или полезную модель и сведения о прекращении действия ранее выданного патента публикуются одновременно.



0
0
0
0

В связи с тем, что неизвестно, что у Вас там такого особенного, приведу статьи где указано, какие требования предъявляются для получения патента, на изобретение и полезную модель.

Статья 1351. Условия патентоспособности полезной модели[Гражданский кодекс РФ] [Глава 72] [Статья 1351]

1. В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству.

Полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой.

2. Полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники.

Уровень техники включает опубликованные в мире сведения о средствах того же назначения, что и заявленная полезная модель, и сведения об их применении в Российской Федерации, если такие сведения стали общедоступными до даты приоритета полезной модели. В уровень техники также включаются при условии их более раннего приоритета все поданные в Российской Федерации другими лицами заявки на выдачу патента на изобретения и полезные модели, с документами которых вправе ознакомиться любое лицо в соответствии с пунктом 2 статьи 1385 или пунктом 2 статьи 1394 настоящего Кодекса, и запатентованные в Российской Федерации изобретения и полезные модели.

3. Раскрытие информации, относящейся к полезной модели, автором полезной модели, заявителем или любым лицом, получившим от них прямо или косвенно эту информацию, в результате чего сведения о сущности полезной модели стали общедоступными, не является обстоятельством, препятствующим признанию патентоспособности полезной модели, при условии, что заявка на выдачу патента на полезную модель подана в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение шести месяцев со дня раскрытия информации. Бремя доказывания того, что обстоятельства, в силу которых раскрытие информации не препятствует признанию патентоспособности полезной модели, имели место, лежит на заявителе.

4. Полезная модель является промышленно применимой, если она может быть использована в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях экономики или в социальной сфере.

5. Не предоставляется правовая охрана в качестве полезной модели:

1) решениям, касающимся только внешнего вида изделий и направленным на удовлетворение эстетических потребностей;

2) топологиям интегральных микросхем.

Статья 1350. Условия патентоспособности изобретения[Гражданский кодекс РФ] [Глава 72] [Статья 1350]

1. В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).

Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

2. Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.

Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники.

Уровень техники включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.

При установлении новизны изобретения в уровень техники также включаются при условии их более раннего приоритета все поданные в Российской Федерации другими лицами заявки на выдачу патентов на изобретения и полезные модели, с документами которых вправе ознакомиться любое лицо в соответствии с пунктом 2 статьи 1385 или пунктом 2 статьи 1394 настоящего Кодекса, и запатентованные в Российской Федерации изобретения и полезные модели.

3. Раскрытие информации, относящейся к изобретению, автором изобретения, заявителем или любым лицом, получившим от них прямо или косвенно эту информацию, в результате чего сведения о сущности изобретения стали общедоступными, не является обстоятельством, препятствующим признанию патентоспособности изобретения, при условии, что заявка на выдачу патента на изобретение подана в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение шести месяцев со дня раскрытия информации. Бремя доказывания того, что обстоятельства, в силу которых раскрытие информации не препятствует признанию патентоспособности изобретения, имели место, лежит на заявителе.

4. Изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях экономики или в социальной сфере.

5. Не являются изобретениями:

1) открытия;

2) научные теории и математические методы;

3) решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей;

4) правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности;

5) программы для ЭВМ;

6) решения, заключающиеся только в представлении информации.

В соответствии с настоящим пунктом исключается возможность отнесения этих объектов к изобретениям только в случае, когда заявка на выдачу патента на изобретение касается этих объектов как таковых.

6. Не предоставляется правовая охрана в качестве изобретения:

1) сортам растений, породам животных и биологическим способам их получения, за исключением микробиологических способов и продуктов, полученных такими способами;

2) топологиям интегральных микросхем.


Но главное постараться выяснить, может данный механизм уже за патентован в какой-либо стране, и если даже Роспатент выдаст Вам патент, то возможны судебные тяжбы в судах по интеллектуальной собственности.

Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист,

Здравствуйте!

Патент на полезную модель или промышленный образец, которые по сути будут доработкой, небольшим видоизменением других механизмов не поможет. В России просто будут продаваться те модели мебели, видоизмененный механизм которых здесь запатентован. А если доказывать, что изобретение принадлежит россиянину, а хлынувшие потоки мебели — результат похищенной технологии, сомневаюсь, что не появится зарубежный патентообладатель с приоритетом своего патента, и не наступят неблагоприятные последствия подгонки конструкции под «новизну» и «неизвестность в уровне техники».

Продавцов в Европе мебели с такого рода конструкциями много и со всеми не заключишь договоры поставки или агентирования (либо дилерские, дистрибьюторские).

Более того, европейские продавцы — посредники и с ними нет смысла заключать такие договоры.

Нет способа защиты эксклюзивности продаж при наводненности рынка этим товаром в сопредельных странах. Единственное, что можно сделать — отыскать патентообладателя европейского или китайского. Скорее всего, именно европейского (а китайцы просто производят). И заключить с ним лицензионный договор (договор на использование исключительного права на объект авторских прав) — ст. 1367 ГК РФ. Лицензионный договор сделать исключительным (исключительная лицензия) — пп. 2 п. 1 ст. 1236 ГК РФ, то есть без сохранения за обладателем патента права предоставления лицензий другим лицам на территории РФ.

Единственное — для этого надо, чтобы зарубежный патентообладатель зарегистрировал в свою полезную модель в Роспатенте (если еще не зарегистрировал), иначе лицензионный договор будет недействительным (п. 2 ст. 1235 ГК РФ).

Если патентообладателя не найдете, тогда, полагаю, следовало бы отыскать наиболее крупного производителя в Китае и заключить с ним договор на эксклюзивную поставку на территорию РФ. Либо агентский договор с обязательством принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора — п. 1 ст. 1007 ГК РФ.

3
0
3
0

Прочитав все это, т.е выдержки из Гражданского кодекса, не будучи юристом я так и не получила ответа, есть ли способ как то себя обезопасить от вероятности того, что конкуренты по продаже мебели ринуться в бой и начнут продавать такие же модели. Ведь даже если я зарегистрирую образец, то судя по написанному ниже, кто-то может грубо говоря, изменив квадратик, начать продавать тоже самое.

Екатерина

Наиболее подходящие способы приведены Выше. Учитывая означенную Вами ситуацию на рынке этого товара в соседних европейских государствах и можности Китая, эти способы, к сожалению, не гарантируют эффективность защиты эксклюзивных продаж.

Борис Карху
Борис Карху
Юрист,

Возможно ли как то под страховать себя от конкуренции путем получения патента или эксклюзивного права продажи на территории РФ? Нет четкого производителя данной мебели, она под разными брендами производится в Китае на всю Европу.

Екатерина

Первое — Вы будете сами производить такую мебель с механизмом? если да, то рекомендую, провести проверку на патентную чистоту (может сделать любой патентный поверенный), если патент отсутствует — то подавайте заявку, с момента подачи — у Вас приоритет и Ваша мебель (механизм) будет защищена законом.

Второе — если будете экспортировать такую мебель, то вполне возможно, производитель мебели внесен в список таможенной службы (защита интеллектуальной собственности), что не позволит Вам оформить товар на российской таможне без разрешения правообладателя. Список можно посмотреть здесь:

www.tks.ru/db/ois/

или на сайте ФТС

ved.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=109:2010-09-09-06-26-44&catid=13:2008-10-16-13-51-15&Itemid=1814

поэтому надо проверить, чтобы потом не было проблем при таможенном оформлении.

Получение эксклюзивного права — может помочь, но здесь важно, кто же является правообладателем (владельцем патента), поэтому рекомендую начать с пункта 1 моего письма — проверить — если ли патент в России и если нет, запатентовать.

0
0
0
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист,

Здравствуйте, Екатерина! В данном случае речь идёт о товаре, производимом рядом компаний по всему миру. При этом не представляется возможным определить конкретного правообладателя. В этом случае подстраховка от конкуренции представляется невозможной.

Ситуация изменится, если будет установлен конкретный правообладатель относительно способа производства обозначенной Вами продукции. В этом случае Вы сможете (при наличии на то доброй воли правообладателя) заключить эксклюзивные Договоры на поставку данной продукции с иностранной компанией. Если продукция производится по всему миру, однако у Вас имеется возможность заключить Договор с действительным правообладателем, тогда лучше пойти по этому пути.

При этом необходимо иметь в виду: зарубежный производитель-правообладатель вправе заключать Договоры с другими поставщиками по всему миру. Поэтому, если речь идёт об эксклюзивной продукции, востребованной по всему миру, едва ли Договор будет заключён только с Вами.

Ключевая проблема в том, что конкретный правообладатель не известен.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Или деньги от продажи перевести на счёт несовершеннолетнего?
Здравствуйте. Хотели бы продать квартиру в которой есть доля несовершеннолетнего ребёнка с целью покупки жилья в другом городе. Подскажите пожалуйста, возможно ли осуществить продажу квартиры и в течении месяца приобрести другую? Или деньги от продажи перевести на счёт несовершеннолетнего? Заранее спасибо.
, вопрос №2859453, Яна Сергунина, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как составить ДКП на автомобиль, если я его приобрел по доверенности с правом продажи?
как правильно составить договор купле продаже на авто, если у меня генеральная доверенность с правом продажи?
, вопрос №2576586, Денис, с. Луганск
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Как получить патент или авторское право на распространенный инструмент, который не запатентован?
Здравствуйте. В 2011г. мною было предложено автору методики логопедического массажа использовать некий известный предмет, используемый в быту, как инструмент для массажа. На сегодняшний день , в связи с тем, что автор массажа является известным ученым, преподавателем ВУЗа, этот предмет стали широко использовать, но авторского права на рацпредложение, по-моему, никто не имеет. подскажите, пожалуйста, как получить патент или авторское право на это рацпредложение?
, вопрос №1630918, Гульнара,
2 ответа
Международное право
Защита международных эксклюзивных прав импортёра
Здравствуйте, Меня интересует вопрос касательно защиты эксклюзивных прав импортёра / представителя, который является самофинансируемым юридическим лицом и несёт крупные затраты на продвижение и продажу товара. Производитель является юридическим лицом на территории Германии. В качестве эксклюзивного соглашения, 10 лет назад , уполномоченный директор по продажам со стороны производителя дал нам Сертификат, где подтверждает эксклюзивные права, но без даты(так как этот сертификат был выдан на неограниченное время) пока наша стороны имела бы желание сотрудничать с ними. На Сертификате поставлена печать завода и подпись директора по продажам. Касательно контракта, когда мы запросили подписать также контракт, он отказался, сказал, что в этом нет нужды, что данный сертификат регулирует права нашей компании и что из завод не вводит такую практику подписании контрактов. Несмотря на Эксклюзивное соглашение, вскоре сам директор по продажам начал нарушать наши права и продавать в обход нашей компании продукцию. Спустя время, указанный директор по продажам ушёл из компании и открыл свою собственную компанию на имя своей супруги(которая не имеет компетенции в данной сфере) а сам он остался в тени. Он стал конкурентом для завода, где когда-то работал сам, забрал оттуда все контакты и аналоги продукции и продолжил нарушать наши права. Мы подали жалобу Ген.Директору и Инвесторам Завода, однако, они не захотели брать на себя ответственность и написали, что этот директор по продажам не был уполномочен выдавать Сертификаты и использовать печать завода. Касательно запрета конкуренции и использования коммерческих контактов нашей компании, Директорат завода написал нам, что они не вправе указывать или запрещать другой юридической компании на использование наших ресурсов и собственности. Также Директорат завода написал нам, что наш сертификат не является настоящим, так как на нём стоит не подлинная подпись бывшего директора по продажам. Данный вывод они сделали без всякой экспертизы на основании Фото документа. Безусловно это неправда, так как все активности этот "бывший" Директор по продажам проводил на глазах у многих свидетелей, работников нашей компании, участникам мероприятии и других, в том числе, этот директор по продажам выдавал Сертификаты многим участникам семинара. Также он поступил со всеми другими партнёрами на территории СНГ. Более того, наш завод в Германии оказалось, что производил продукцию для бывшего директора по продажам, пока тот не построил собственный завод, то есть, уже для конкурента и долго хранил это в секрете, пока мы не заставили их прислать нам официальное письмо с подтверждением на производство продукции для компании бывшего сотрудника. Вообщем, видно, что завод и бывший директор по продажам в альянсе во всех этих нарушениях и поэтому завод игнорирует все наши претензии. Также важно отметить, что несмотря на множественные претензии со стороны партнёров из СНГ, завод не налагает никакие штрафы и санкции своему бывшему сотруднику, более того содействует в развитии, в тендерах и любая информация, запрос от партнёров/импортёров становится быстро доступной для конкурента. Тем более, что 99% сотрудников новой компании бывшего директора, некогда работали на нашем заводе, и были им же наняты. Однако, мы собрали много фактов нарушения и хотим подать в Прокуратура Германии, в соответственную область, где зарегистрирована компания завода. Наш запрос и требование является компенсация ущерба и штраф со стороны завода и бывшего директора по продажам. Будем рады услышать ваш опыт, рекомендации и ссылки на соответствующие законы Заранее Благодарю Мария
, вопрос №435699, Мария, г. Краснодар
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Товарные знаки, патенты
Защитить авторские права на изобретение
Вопрос про авторские права на изобретение. Добрый день. Как можно защитить идею созданную мной. Есть ли какое то авторское право на изобретение которое не позволит повторять точную схема сборки продукта или может патент. А если патент то как потом спрашивать с тех кто продает такой же продукт без разрешения и без чека.
, вопрос №321449, Вероника, г. Москва
4 ответа