Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Субсидиарная ответственность при банкротстве по ст 10 ФЗ о банкротстве

Добрый день!

Может ли быть привлечен к субсидиарной ответственности руководитель компании, который уволился более 2-х лет назад до инициации процесса банкротства компании?

11 Сентября 2014, 20:20, вопрос №555874 Александр, г. Москва

Уточнение клиента

Хотелось бы получить ссылки на норм акты ,подтверждающие ответ. И если привлечь "нельзя", то возможны ли варианты все таки привлечь в связи с особыми обстоятельствами или вариантов просто нет?

11 Сентября 2014, 20:16
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Привлечь к субсидиарной ответственности руководителя можно только в случае банкротства.

    Ст. 10 Закона о банкротстве

    Статья 10. Ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве

    (в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. В случае нарушения руководителем должника или учредителем (участником) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия, членами органов управления должника, членами ликвидационной комиссии (ликвидатором), гражданином-должником положений настоящего Федерального закона указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения.

    2. Нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.

    3. В случае, если заявление должника подано должником в арбитражный суд при наличии у должника возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме или должник не принял меры по оспариванию необоснованных требований заявителя, должник несет перед кредиторами ответственность за убытки, причиненные возбуждением производства по делу о банкротстве или необоснованным признанием требований кредиторов.

    4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.

    Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств:

    причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;

    документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы.

    Положения абзаца четвертого настоящего пункта применяются в отношении лиц, на которых возложена обязанность организации ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника.

    Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия нескольких контролирующих должника лиц, то такие лица отвечают солидарно.

    Контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого должник признан несостоятельным (банкротом), не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в признании должника несостоятельным (банкротом) отсутствует. Такое лицо также признается невиновным, если оно действовало добросовестно и разумно в интересах должника.

    Размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника.

    Размер ответственности контролирующего должника лица подлежит соответствующему уменьшению, если им будет доказано, что размер вреда, причиненного имущественным правам кредиторов по вине этого лица, существенно меньше размера требований, подлежащих удовлетворению за счет этого лица.

    5. Заявление о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, а также заявление о возмещении должнику убытков, причиненных ему его учредителями (участниками) или его органами управления (членами его органов управления), по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, рассматривается арбитражным судом в деле о банкротстве должника.

    Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности может быть подано в ходе конкурсного производства конкурсным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, также может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом.

    Заявление о возмещении должнику убытков, причиненных ему его учредителями (участниками) или его органами управления (членами его органов управления), может быть подано в ходе конкурсного производства, внешнего управления конкурсным управляющим, внешним управляющим, учредителем (участником) должника, а в ходе конкурсного производства также конкурсным кредитором или уполномоченным органом.

    Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, может быть подано в течение одного года со дня, когда подавшее это заявление лицо узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом. В случае пропуска этого срока по уважительной причине он может быть восстановлен судом.

    Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности не может быть подано после завершения конкурсного производства.

    Если на момент рассмотрения заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основанию, предусмотренному пунктом 4 настоящей статьи, невозможно определить размер ответственности, суд после установления всех иных имеющих значение фактов приостанавливает рассмотрение этого заявления до окончания расчетов с кредиторами либо до окончания рассмотрения требований кредиторов, заявленных до окончания расчетов с кредиторами.

    Производство по делу о банкротстве не может быть прекращено до вынесения арбитражным судом определения по требованиям о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности. В случае прекращения процессуальных действий по делу о банкротстве арбитражный суд по своей инициативе может приостановить производство по делу о банкротстве до вынесения определения по требованиям о привлечении указанных лиц к ответственности. Арбитражному управляющему не выплачивается фиксированная сумма вознаграждения за счет средств должника за период, в течение которого дело о банкротстве приостановлено в соответствии с настоящей статьей.

    6. Лица, в отношении которых поданы заявления о привлечении к субсидиарной ответственности в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также к ответственности в виде возмещения причиненных должнику убытков, имеют права и несут обязанности лиц, участвующих в деле о банкротстве.

    7. По результатам рассмотрения заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности или заявления о привлечении контролирующих должника лиц, а также лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, к ответственности в виде возмещения убытков выносится определение, которое может быть обжаловано. В определении о привлечении указанных лиц к субсидиарной ответственности указывается размер их ответственности, в определении о взыскании причиненных должнику убытков — размер взыскиваемых убытков. На основании определения о привлечении таких лиц к субсидиарной ответственности (о взыскании убытков) выдается исполнительный лист.

    8. Денежные средства, взысканные с контролирующих должника лиц, привлеченных к субсидиарной ответственности, а также взысканные убытки включаются в конкурсную массу.

    Требование о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности после вступления определения в законную силу подлежит реализации по правилам статьи 140 настоящего Федерального закона.

    9. Привлечение к субсидиарной ответственности по обязательствам должника контролирующих должника лиц не препятствует предъявлению требований учредителями (участниками) должника о возмещении убытков органами юридического лица по основаниям, предусмотренным пунктом 3 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним федеральными законами, в части, не покрытой размером субсидиарной ответственности.


    www.consultant.ru/popular/bankrupt/58_1.html#p241
    © КонсультантПлюс, 1992-2014
    Не думаю, что привлечь к субсидиарной ответственности руководителя по истечении двух лет возможно даже при возбужденном деле о банкротстве.
    11 Сентября 2014, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вне рамок дела о банкротстве, могут взыскать убытки с директора только учредители.

    Согласно пункту 2 статьи 44 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.

    С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник. Таким образом, новые участники общества и само общество в лице директора вправе обратиться к старому директору с иском о привлечении к ответственности и возмещении убытков, причиненных его злонаправленными действиями.

    источник http://www.ukrat.ru/index.php?/Registracziya-OOO-AO-IP/otvetstvennost-starogo-direktora-i-uchreditelya-za-deyatelnost-osushhestvlennuyu-do-likvidaczii-firmy.html

    11 Сентября 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Добрый вечер, Александр!

    Вступившие в силу 5 июня 2009 года на основании Федерального закона
    от 28.04.2009 № 73-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные
    акты Российской Федерации» изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 №
    127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о
    банкротстве), существенно увеличили возможности кредиторов по
    привлечению к субсидиарной ответственности директора, учредителя,
    главного бухгалтера и других физических лиц, ответственных за
    деятельность должника.
    Теперь для круга лиц, которых можно привлечь к субсидиарной
    ответственности, вводится специальный термин — «контролирующее должника
    лицо».

    Ст.2 Закона о банкротстве — контролирующее должника лицо – это лицо, имеющее либо имевшее в течение
    менее чем два года до принятия арбитражным судом заявления о признании
    должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником
    указания или возможность иным образом определять действия должника, в
    том числе путем принуждения руководителя или членов органов управления
    должника либо оказания определяющего влияния на руководителя или членов
    органов управления должника иным образом (в частности, контролирующим
    должника лицом могут быть признаны члены ликвидационной комиссии, лицо,
    которое в силу полномочия, основанного на доверенности, нормативном
    правовом акте, специального полномочия могло совершать сделки от имени
    должника, лицо, которое имело право распоряжаться пятьюдесятью и более
    процентами голосующих акций акционерного общества или более чем
    половиной долей уставного капитала общества с ограниченной
    (дополнительной) ответственностью).

    Таким образом, в соответствии с новыми нормами к субсидиарной
    ответственности можно привлечь любое физическое лицо, которое может быть
    даже никак не связано с должником юридически, но фактически управляло
    им определенный период за последние два года до банкротства, что
    подтверждается, например, показаниями свидетелей.

    В Вашем случае «руководитель компании, который уволился более 2-х лет назад до инициации процесса банкротства компании», поэтому привлечь к ответственности на основании норм Закона о банкротстве  его нельзя, так как в Законе установлен определенный срок.

    С уважением, Марина.

    11 Сентября 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно п. 4 ст.10 Закона «О банкротстве», если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.

    В соответствии с п. 5  ст.10 Закона заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности может быть подано в течение одного года со дня, когда подавшее это заявление лицо узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом.

    Согласно ст. 2 Закона «О банкротстве» контролирующее должника лицолицо, имеющее либо имевшее в течение менее чем два года до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе путем принуждения руководителя или членов органов управления должника либо оказания определяющего влияния на руководителя или членов органов управления должника иным образом (в частности, контролирующим должника лицом могут быть признаны члены ликвидационной комиссии, лицо, которое в силу полномочия, основанного на доверенности, нормативном правовом акте, специального полномочия могло совершать сделки от имени должника, лицо, которое имело право распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, руководитель должника).

    То есть, бывшего руководителя компании возможно привлечь к субсидиарной ответственности если он занимал свою должность менее чем за два года до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.

    В другом случае вариантов, к сожалению, нет.


    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    11 Сентября 2014, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

     Подобные отношения регулирует Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в частности ст. 10

    Статья 10. Ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве

    1.В случае нарушения руководителем должника или учредителем (участником) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия, членами органов управления должника, членами ликвидационной комиссии (ликвидатором), гражданином-должником положений настоящего Федерального закона указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения. 

    2.Нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 9 настоящего Федерального закона. 

    3. В случае, если заявление должника подано должником в арбитражный суд при наличии у должника возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме или должник не принял меры по оспариванию необоснованных требований заявителя, должник несет перед кредиторами ответственность за убытки, причиненные возбуждением производства по делу о банкротстве или необоснованным признанием требований кредиторов. 

    4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам. Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств: причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона; документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы. 

    Положения абзаца четвертого настоящего пункта применяются в отношении лиц, на которых возложена обязанность организации ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия нескольких контролирующих должника лиц, то такие лица отвечают солидарно. Контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого должник признан несостоятельным (банкротом), не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в признании должника несостоятельным (банкротом) отсутствует. Такое лицо также признается невиновным, если оно действовало добросовестно и разумно в интересах должника. Размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника. Размер ответственности контролирующего должника лица подлежит соответствующему уменьшению, если им будет доказано, что размер вреда, причиненного имущественным правам кредиторов по вине этого лица, существенно меньше размера требований, подлежащих удовлетворению за счет этого лица. 

    5. Заявление о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, а также заявление о возмещении должнику убытков, причиненных ему его учредителями (участниками) или его органами управления (членами его органов управления), по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, рассматривается арбитражным судом в деле о банкротстве должника. Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности может быть подано в ходе конкурсного производства конкурсным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, также может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом. Заявление о возмещении должнику убытков, причиненных ему его учредителями (участниками) или его органами управления (членами его органов управления), может быть подано в ходе конкурсного производства, внешнего управления конкурсным управляющим, внешним управляющим, учредителем (участником) должника, а в ходе конкурсного производства также конкурсным кредитором или уполномоченным органом. Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, может быть подано в течение одного года со дня, когда подавшее это заявление лицо узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом.В случае пропуска этого срока по уважительной причине он может быть восстановлен судом. Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности не может быть подано после завершения конкурсного производства. Если на момент рассмотрения заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основанию, предусмотренному пунктом 4 настоящей статьи, невозможно определить размер ответственности, суд после установления всех иных имеющих значение фактов приостанавливает рассмотрение этого заявления до окончания расчетов с кредиторами либо до окончания рассмотрения требований кредиторов, заявленных до окончания расчетов с кредиторами. Производство по делу о банкротстве не может быть прекращено до вынесения арбитражным судом определения по требованиям о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности. В случае прекращения процессуальных действий по делу о банкротстве арбитражный суд по своей инициативе может приостановить производство по делу о банкротстве до вынесения определения по требованиям о привлечении указанных лиц к ответственности. Арбитражному управляющему не выплачивается фиксированная сумма вознаграждения за счет средств должника за период, в течение которого дело о банкротстве приостановлено в соответствии с настоящей статьей. 6. Лица, в отношении которых поданы заявления о привлечении к субсидиарной ответственности в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также к ответственности в виде возмещения причиненных должнику убытков, имеют права и несут обязанности лиц, участвующих в деле о банкротстве. 

    7. По результатам рассмотрения заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности или заявления о привлечении контролирующих должника лиц, а также лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, к ответственности в виде возмещения убытков выносится определение, которое может быть обжаловано. В определении о привлечении указанных лиц к субсидиарной ответственности указывается размер их ответственности, в определении о взыскании причиненных должнику убытков — размер взыскиваемых убытков. На основании определения о привлечении таких лиц к субсидиарной ответственности (о взыскании убытков) выдается исполнительный лист. 

    8. Денежные средства, взысканные с контролирующих должника лиц, привлеченных к субсидиарной ответственности, а также взысканные убытки включаются в конкурсную массу. Требование о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности после вступления определения в законную силу подлежит реализации по правилам статьи 140 настоящего Федерального закона.

    9. Привлечение к субсидиарной ответственности по обязательствам должника контролирующих должника лиц не препятствует предъявлению требований учредителями (участниками) должника о возмещении убытков органами юридического лица по основаниям, предусмотренным пунктом 3 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним федеральными законами, в части, не покрытой размером субсидиарной ответственности.

    Пришлось привести всю статью целиком, так как все важное содержится в ней. И основания — действия контролирующего лица и сроки, а также возможность восстановления пропущенного.

    С уважением, С.Сергеев

    11 Сентября 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Также можно привлечь руководителя по ст. 160 и ст. 159 УК РФ

    Статья 159. Мошенничество

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

    (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

    (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)



    www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2492
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Статья 160. Присвоение или растрата

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

    наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

    наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

    (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

    наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)



    www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2492
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    11 Сентября 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    При этом срок исковой давности следует исчислять с момента окончательного формирования конкурсной массы. 

    Постановлением Президиума ВАС РФ от 07.06.2012 N 219/12 по делу N А21-10191/2005 требование удовлетворено частично, так как суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что течение срока исковой давности в данном случае не может начаться ранее продажи имущества предприятия, после чего стало достоверно известно о недостаточности денежных средств, составляющих конкурсную массу должника для удовлетворения требований кредиторов, и о размере сумм, подлежащих взысканию в порядке субсидиарной ответственности.

    11 Сентября 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Тут ссылки на некоторые решения (определения) Арбитражных судов: 

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=AVV;n=65560;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=C031A5E088336363FC54E1D1CD1AE383;rnd=0.9251684949267656

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=AVV;n=63938;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=C031A5E088336363FC54E1D1CD1AE383;rnd=0.061356276739388704

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=AMS;n=205397;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=C031A5E088336363FC54E1D1CD1AE383;rnd=0.05379425501450896

    Таких дел достаточно много в последнее время, поэтому ознакомившись с решениями, легче понять, что нужно сделать.

    С уважением, С.Сергеев

    11 Сентября 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Александр, добрый вечер.

    Чтобы привлечь к субсидиарной ответственности руководителя, нужно чтоб он был уволен менее чем два года, до начала процедуры банкротства.

    Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе


    Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

    контролирующее должника лицо — лицо, имеющее
    либо имевшее в течение менее чем два года до принятия арбитражным судом
    заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для
    исполнения должником указания или возможность иным образом определять
    действия должника, в том числе путем принуждения руководителя или членов
    органов управления должника либо оказания определяющего влияния на
    руководителя или членов органов управления должника иным образом

    Статья 10. Ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве


    4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и
    (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае
    недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по
    его обязательствам.

    Контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия
    которого должник признан несостоятельным (банкротом), не несет
    субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в признании
    должника несостоятельным (банкротом) отсутствует. Такое лицо также
    признается невиновным, если оно действовало добросовестно и разумно в
    интересах должника.

    Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4
    настоящей статьи, может быть подано в течение одного года со дня, когда
    подавшее это заявление лицо узнало или должно было узнать о наличии
    соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной
    ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника
    банкротом.


    11 Сентября 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Имейте ввиду, если  банкротство не возбуждено что либо взыскать с директора кредитору не получится, это могут сделать только участники ООО либо само Общество.

    11 Сентября 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    волился более 2-х лет назад до инициации процесса банкротства компании

    Александр

    вопрос в том, как уволился? Если при увольнении были соблюдены все нормы законодательства — проведен аудит компании, не обнаружены недостачи, нарушения финансовой дисциплины и т.п, а также составлен акт приемо-передачи дел, в котором компания/владельцы претензий не имеют, налоговая также не имела претензий, то нет, у субсидарной ответственности привлечь нельзя. Если же данные документы не составлены, и аудит компании показывает, что при директоре (который был 2 года назад) были, если хотите, заложены финансовые нарушения, вывод средств и пр., то можно, причем с возбуждением уголовного дела по соответствующим статьям УК РФ. 

    11 Сентября 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хабаров Сергей

    На основании п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ, ст. 3 ФЗ Об ООО, ст. 3 ФЗ Об АО можно подать (в течение 3 лет с момента когда вы узнали о нарушении вашего права) в суд заявление о привлечении руководителя к субсидиарной ответственности.

    В рамках процедуры банкротства конкурсный кредитор или конкурсный управляющий вправе подать заявление о привлечении руководителя к субсидиарной ответственности.

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
    (ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)
    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)
    Статья 56. Ответственность юридического лица
    3. Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

    Статья 196. Общий срок исковой давности
    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    Статья 200. Начало течения срока исковой давности
    1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
    (ред. от 05.05.2014)
    «Об обществах с ограниченной ответственностью»
    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

    Статья 3. Ответственность общества
    3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

    Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ
    (ред. от 21.07.2014)
    «Об акционерных обществах»

    Статья 3. Ответственность общества
    3. Если несостоятельность (банкротство) общества вызвана действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, то на указанных акционеров или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
    Несостоятельность (банкротство) общества считается вызванной действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, только в случае, если они использовали указанные право и (или) возможность в целях совершения обществом действия, заведомо зная, что вследствие этого наступит несостоятельность (банкротство) общества.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
    «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

    22. При разрешении споров, связанных с ответственностью учредителей (участников) юридического лица, признанного несостоятельным (банкротом), собственника его имущества или других лиц, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия (часть вторая пункта 3 статьи 56), суд должен учитывать, что указанные лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности лишь в тех случаях, когда несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана их указаниями или иными действиями. К числу лиц, на которые может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам признанного несостоятельным (банкротом) юридического лица, относятся, в частности, лицо, имеющее в собственности или доверительном управлении контрольный пакет акций акционерного общества, собственник имущества унитарного предприятия, давший обязательные для него указания, и т.п.
    Требования к указанным в настоящем пункте лицам, несущим субсидиарную ответственность, могут быть предъявлены конкурсным управляющим. В случае их удовлетворения судом взысканные суммы зачисляются в состав имущества должника, за счет которого удовлетворяются требования кредиторов.

    11 Сентября 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Касательно сроков давности

    Согласно ст. 10 Закона, заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным пп. 2 и 4 этой статьи, может быть подано в течение одного года со дня, когда подавшее это заявление лицо узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом.
    Есть соответствующая практика. например вот эта http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/e635e1aa-5a78-47a8-8cbf-ef6d761aad5b/A40-25873-2011_20131008_Opredelenie.pdf

    Срок давности один год.

    11 Сентября 2014, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Александр! Согласно абзацу 2 пункта 3 статьи 56 Гражданского кодекса России, а также статье 10 Закона России «О несостоятельности (банкротстве)» при несостоятельности (банкротстве) юридического лица допускается привлечение к субсидиарной ответственности по долгам организации лиц,которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия. 

    В этой связи субсидиарная ответственность Директора юридического лица по его обязательствам Законом допускается. Однако для того, чтобы такая ответственность имела место, необходимо наличие двух обязательных условий: 1). Несостоятельность (банкротство) юридического лица должна быть результатом виновных действий Директора (бывшего Директора).

     2). Имущества юридического лица недостаточно для удовлетворения требований кредиторов.

    Требование о взыскании имущества Директора (бывшего Директора) для удовлетворения требований кредиторов по долгам юридического лица предъявляет конкурсный управляющий (пункт 5 статьи 129 Закона России „О несостоятельности (банкротстве)").

     До предъявления конкурсным управляющим требования к Директору (бывшему Директору) юридического лица должен быть установлен факт недостаточности средств, вырученных от продажи имущества организации-должника. В той части, в которой требования кредиторов не удовлетворены за счёт имущества организации-должника, требование предъявляется к Директору (бывшему Директору) и иным лицам по смыслу абзаца 2 пункта 3 статьи 56 Гражданского кодекса России, а также статьи 10 Закона России “О несостоятельности (банкротстве)".

    Таким образом, ключевой нюанс для наступления субсидиарной ответственности для Директора (бывшего Директора) юридического лица — наличие причинной связи между действиями (бездействием) Директора (бывшего Директора) и банкротством юридического лица. 

    12 Сентября 2014, 00:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    вопрос в том, как уволился?

    Карху Борис

    А причем увольнение и то как уволился? 

    В стст. 2 и 10 четко сказано: можно привлечь того, кто менее чем за два года до принятия заявления о признании банкротом: 

    1) либо был вправе давать обязательные указания, 

    2) либо неформально оказывал определяющее влияние на общество. 

    Первое доказывается сведениями из ЕГРЮЛ, второе — свидетелями и любыми другими доказательствами.

    Речь идет о руководителе, поэтому если он переизбран за два года до принятия заявления (и нет каких-либо доказательств того, что он — серый кардинал, продолжавший манипуляции после прекращения полномочий), значит он не является контролирующим лицом, следовательно привлечь его к субсидиарной ответственности нельзя. 

    Остаются более сложные варианты — пробовать привлечь к уголовной.

    Коль скоро он — неконтролирущее, дальше рассуждать о том как разнообразна практика привлечения к субсидиарной ответственности — пустое занятие. 

    12 Сентября 2014, 05:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вдовиченко Ксения

    Добрый вечер, Александр. Соглашусь с коллегами, на основании статьи 10 Федерального закона от 26.10.2002  г.N 127-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О несостоятельности (банкротстве)» к субсидиарной ответственности бывшего руководителя должника, который уволился более 2-х лет назад до возбуждения дела о банкротстве привлечь не получится, так как статья 10 Закона о банкротстве вводит такое понятие как контролирующее должника лицо. Определение данному понятию дано в статье 2 Закона о банкротстве, согласно которому 

    контролирующее должника лицо — лицо, имеющее либо имевшее в течение менее чем два года до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе путем принуждения руководителя или членов органов управления должника либо оказания определяющего влияния на руководителя или членов органов управления должника иным образом (в частности, контролирующим должника лицом могут быть признаны члены ликвидационной комиссии, лицо, которое в силу полномочия, основанного на доверенности, нормативном правовом акте, специального полномочия могло совершать сделки от имени должника, лицо, которое имело право распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, руководитель должника);

    При этом не следует оставлять без внимания часть 1 статьи 10 Закона о банкротстве. 

    В случае нарушения руководителем должника или учредителем (участником) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия, членами органов управления должника, членами ликвидационной комиссии (ликвидатором), гражданином-должником положений настоящего Федерального закона указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения.

    К примеру, если в ходе осуществления данным лицом обязанностей руководителя общества был произведен  вывод активов должника.

    В силу части 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве 

    Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

    Таким образом, если были совершены такие сделки и судом они признаны недействительными, то конкурсный управляющий либо конкурсный кредитор или уполномоченный орган на основании определения суда о признании сделки недействительной вправе подать заявление о возмещении должнику убытков, причиненных ему его учредителями (участниками) или его органами управления (членами его органов управления)

    А вот и судебная практика по аналогичному спору 

    Постановление ФАС Московского округа от 15.07.2014 г. по делу №А40-79862/2011 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=AMS;n=206655;dummy=193762017

    Таким образом, взыскать убытки с бывшего руководителя при описанных вами обстоятельствах теоретически возможно.

    Удачи вам.

    С уважением, Ксения.

    13 Сентября 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats