Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как быстро отремонтировать бытовую технику по гарантии

Я приобрел эл. плиту в магазине техносила в 2013.11.10, гарантия 1 год со дня приобретение. 10.09.2014 эл. плита перестала работать. Я отвез эл. плиту в магазин. Проверив дали ответ, что будут ремонтировать по гарантии в течении 45 дней.

1) Какие у меня права.

2) должны ли продавцы на время ремонта обеспечит временно эл. плитой.

3)могу ли я отказаться от ремонта и требовать денги

11 Сентября 2014, 17:56, вопрос №555854 Давид, г. Нижневартовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    1) Какие у меня права. 2) должны ли продавцы на время ремонта обеспечит временно эл. плитой. 3)могу ли я отказаться от ремонта и требовать денги

    Давид

    По закону  если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара,определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

    То есть срок 45 дней правомерен. 

    Существует Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55(ред. от 04.10.2012)«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013)
    Пункт 4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

    То есть предоставить другую плиту они не обязаны. 

    Нет, вы можете отказаться от товара лишь в случае если он не ремонтопригоден это раз, либо если за 45 дней не отремонтируют. 

    12 Сентября 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats