У кого есть право на жилищный сертификат? Являюсь сотрудником ФСИН

Добрый день, являюсь сотрудником ФСИН, через 5 лет наступит возможность подать документы на получение жилищного сертификата, на данный момент прописан у родителей, квадратных метров с избытком, собственниками жилья являются только родители, женат, у жены есть часть квартиры своих родителей, прописана у них же. Сейчас жена будет дарить часть своей квартиры родителям. Собираюсь делать временную регистрацию с женой у своих родителей. Хотел бы спросить, временная регистрация у моих родителей даст мне право на подачу документов на получение жилищного сертификата, или прописываться, или делать времянку нужно в другом месте? Насколько я знаю, постоянная регистрация (прописка) у родителей, не дает на это право. Если есть другие, правильные варианты для моей ситуации, буду рад их услышать.

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Хотел бы спросить, временная регистрация у моих родителей даст мне право на подачу документов на получение жилищного сертификата, или прописываться, или делать времянку нужно в другом месте? Насколько я знаю, постоянная регистрация (прописка) у родителей, не дает на это право. Если есть другие, правильные варианты для моей ситуации, буду рад их услышать.

Александр

В первую очередь нужно отграничить получение жилищного сертификата и единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.

В первом случае право на получение жилищного сертификати имеют следующие лица:

Правила
выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153)
5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):
сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более;

То есть в данной программе Вы будете участвовать в случае увольнения, при этом регистрация здесь не будет иметь значения.

Однако возможно речь идет о единовременной социальной выплате для приобретения или строительства жилого помещения. В данном случае регистарция имеет значение:

Федеральный закон РФ от 30 декабря 2012г.
№283-ФЗ
О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения
3. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:
1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;
3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
6) проживает в общежитии;
7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в зарегистрированном браке.

Соответственно во втором случае действительно нужно учитывать площадь помещения и лучше всего быть прописанным в другом месте.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Александр! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Собираюсь делать временную регистрацию с женой у своих родителей. Хотел бы спросить, временная регистрация у моих родителей даст мне право на подачу документов на получение жилищного сертификата, или прописываться, или делать времянку нужно в другом месте? Насколько я знаю, постоянная регистрация (прописка) у родителей, не дает на это право. Если есть другие, правильные варианты для моей ситуации, буду рад их услышать.

Александр

Учитывая, что ст. 4 закона «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливает возможность получения выплаты как сотрудникам органов только тем членам семьи собственника, которые обеспечены общей площадью жилого помещения менее 15 квадратных метров, менять вид регистрации смысла нет.

Согласно п. 8 той же статьи,

8. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

 К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся в том числе действия, связанные:1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга(супруги), несовершеннолетних детей сотрудника);

Просто вселяйте супругу к родителям и, если после этого общая площадь, приходящаяся на Вас, будет меньше 15 кв. метров, выплату получите.