Продажа комнаты в коммунальной квартире

Добрый день,у меня вопрос, каким образом уведомляются соседи по коммунальной квартире о продаже мной комнаты(сразу же итди к нотариусу за уведомлением для них?). Подскажите какие действия с моей стороны нужно предпринять?Спасибо

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Обязанность уведомлять соседей по коммунальной квартире о продаже квартиры предусмотрена ст. 250 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой:«1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее».

Как видите, закон не предусматривает какого-то нотариального удостоверения такого извещения. Вы просто пишете извещение, передаете соседям под роспись или отправляете им регистрируемой почтой, сохранив себе копию извещения и почтовую квитанцию.

Если в течение месяца соседи промолчат (не купят), Вы можете продать свою долю любому постороннему лицу.