Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа комнаты в коммунальной квартире

Добрый день,у меня вопрос, каким образом уведомляются соседи по коммунальной квартире о продаже мной комнаты(сразу же итди к нотариусу за уведомлением для них?). Подскажите какие действия с моей стороны нужно предпринять?Спасибо

11 Сентября 2014, 16:53, вопрос №555784 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Елена!

    Обязанность уведомлять соседей по коммунальной квартире о продаже квартиры предусмотрена ст. 250 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой:«1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее». 

    Как видите, закон не предусматривает какого-то нотариального удостоверения такого извещения. Вы просто пишете извещение, передаете соседям под роспись или отправляете им регистрируемой почтой, сохранив себе копию извещения и почтовую квитанцию.

    Если в течение месяца соседи промолчат (не купят), Вы можете продать свою долю любому постороннему лицу.

    11 Сентября 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats