Как составить завещание

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста, как мне поступить в такой ситуации.Я являюсь собственницей двух квартир. Одну квартиру завещала сыну, а другую дочери.Мой сын умер, в трехкомнатной квартире живет его жена с внучкой. Квартиру эту я решила продать,а внучке купить однокомнатную квартиру. Действительно ли мое завещание, или нужно его переписывать. Сноха просит продать квартиру, внучка несовершеннолетняя.Как мне составить новое завещание?

, Елена, г. Челябинск
Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

Елена добрый день!

Не совсем ясна Ваша цель хотите квартиру продать? так продавайте, завещание не будет являться камнем преткновения. Хотите изменить/отменить завещание? тоже можно.

Не видя текста завещания и не зная круга наследников, судить сложно.
Но во избежание возможных дальнейших споров я порекомендовала бы совершить новое завещание. Это право предусмотрено Гражданским кодексом Российской Федерации, согласно которому завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Теперь объясню, почему могут возникнуть споры о признании права собственности на долю в наследственном имуществе.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства — это право наследника. Наследник также вправе не принимать наследство или отказаться от него. Принять наследство можно только после его открытия. Днем открытия наследства является день смерти гражданина — завещателя.

В указанном Вами случае наследник умер до открытия наследства, то есть до смерти завещателя. Поэтому можете отменить доверенность, даже не говоря нотариусу, что Ваш сын умер, во избежании дальнейших споров его супругой.

При продаже спорной квартиры могут возникнуть проблемы в случае если в квартире прописана несовершеннолетняя внучка, которой необходимо предоставить иное жилое помещение в случае отчуждения Вами квартиры.