Выплата кредита

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Брали кредит в одном из российских банков. В течение трех месяцев выплачивали ежемесячные платежи. В марте 2014г обратились в отделение банка с просьбой рассчитать сумму для полного погашения кредита. Сотрудник банка произвел расчет и мы оплатили в банке указанную им сумму. В августе месяце приходит смс оповещение, что нам необходимо внести определенную сумму по данному кредиту в течение месяца. При обращении в банк оказалось, что оказывается мы не доплатили 20 рублей до полного погашения кредите и сейчас нам начислена сумма из-за этих 20 рублей практически такая же, как и мы погасили в марте этого года. До августа месяца никакой информации от банка не поступало. К сожалению, мы выкинули расчет, который нам делал сотрудник банка и бумаги по кредиту, т.к. думали, что его полностью погасили. Можем ли мы сделать что-нибудь в данном случае? Например, подать в суд на сотрудника банка, который производил расчет или это теперь недоказуемо?

, Ольга, г. Москва
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Ольга!

Ситуация достаточно распространенная, но в отсутствие доказательств, на что-либо рассчитывать сложно.

Удивляет размер. Если Вы не доплатили 20 рублей, а теперь с Вас требуют сумму равную ежемесячному платежу, то это или какой-то супер маленький кредит, либо «заоблачные» проценты.

С уважением, С.Сергеев.

Своим клиентам, при погашении кредита, мы советуем получать в Кредитном учреждении справку об отсутствии задолженности по займу. В Вашем случае, есть несколько вариантов действий: оплатить, если все расчеты верны и, как я указал выше, получить справку об отсутствии задолженности. Либо ждать иска. Все зависит от суммы задолженности, её обоснованности и Вашего решения.

Обращаться в суд, как Вы пишите, на действия работника Банка в отсутствие доказательств бесперспективно. Кроме этого, согласно договора, который должен содержать формулы расчета процентов, считается, что Вы и сами могли рассчитать сумму, подлежащую уплате, поэтому подобное обращение в суд никак не может повлиять на сложившуюся ситуацию.

А вот претензию написать в Банк, вполне разумно.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Подавать в суд на сотрудника — недоказуемо.

Сейчас лучше ничего не делать и ждать повестки в суд, а в заседании просить суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ. Но надо помнить, что снижение неустойки — право суда, а не обязанность. Вместе с тем, существует устойчивая практика, в соответствие с которой неустойка взыскивается не более, чем двойная сумма долга. Поэтому максимум, что с Вас взыщут в суде по кредитному договору это рублей 100. Так что не торопитесь платить банку.

Кроме того, ситуация с обманом и ошибкой также не исключена.
Можете для уяснения проблемы запросить выписку движения средств по счету.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Для начала запросите в банке расчет пеней за просрочку выплаты по кредиту. Однозначно на 20 рублей не могли быть начислены пени в сумме оплаты по основному долгу.

Тут вариант либо ничего не платить и ждать суда,  где Вы истребуете документы из банка о досрочном погашении задолженности и просить суд снизить размер неустойки,  либо разбираться с банком.

Обратитесь с письменной претензией к банку где изложите все в хронологическом порядке, когда был взят кредит,  сумма,  ежемесячный платеж,  дата досрочного погашения кредита,  сумма и просите предоставить выписку из лицевого счета, а также расчет долга на данный момент. Далее из ответа будете решать,  что делать.

Если эта сумма явно несоразмерна с долгом и расчет будет несоответствовать,  то просите сделать перерасчет,  мотивировав что оператор при досрочном погашении сообщила Вам именно эту сумму,  которую Вы внесли, поэтому Вашей вины нет и если банк желает,  то пусть обращается в суд.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! В Вашем случае лучше дождаться когда Банк обратиться в суд и в суде в порядке ст. 333 ГК РФ просить снижения неустойки. Требования Банка при наличии задолженности в 20 рублей платить немереную сумму просто хамство, обычно суды идут навстречу и снижают размер неустойки. Также Вы можете запросить у Банка движения по своему счету и пояснение такой огромной суммы при задолженности в 20 рублей. К сожалению привлечь к ответственности сотрудника Банка не получиться, так как у Вас нет доказательств.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Рекомендую по этой ситуации произвести следующие действия:

1. Обратиться в банк за выпиской по ссудному счету (там будет видно, какая сумма поступила в марте на этот счет и встали ли там нули по ссудной задолженности)

2. Написать кредитору претензию по факту СМС-сообщения и ждать ответа.

3. В случае ответа из банка не в Вашу пользу обратиться в мировой суд с иском о защите прав потребителей — потому что Вам в марте была оказана ненадлежащая услуга по закрытию ссудного счета (ссудный счет — это специальный счет, который открывается на клиента при выдаче ему кредита).

И я почему-то не сомневаюсь в успехе такого иска.

Вы заплатите банку недостающие 20 рублей (на дату закрытия ссудного счета), а начисленные проценты и пени суд признает незаконными.

Там ещё по иску можно будет заявить и требование о компенсации морального вреда в рамках ст. 15 Закона о защите прав потребителей…

Просто кредитные правоотношения регулируются этим законодательством, так что не бойтесь отстаивать свои права.

Удачи!

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подавать в суд на сотрудника банка — необоснованно и безосновательно, так как даже при наличии его вины в этом расчете он может понести только ограниченную материальную ответственность, да и то только перед своим работодателем в случае взыскания с последнего определенной суммы в виду ненадлежащего обслуживания.

В данном случае Вам необходимо было в подтверждение правильности расчета и досрочного погашения брать справку об отсутствии задолженности. Раз Вы это не сделали, то формально наличие долга в 20 руб. правомерно и на него могут быть начислены проценты, но в соответствии с условиями договора. При этом явно несоразмерными такие проценты не могут быт с общей суммы долга до его закрытия. Поэтому либо банк ошибся, либо передал данный незначительный долг (продал) коллекторам, которые злоупотребляют свои  правом и обманным путем требует большую сумму. Единственный законным способом выставления таких процентов может быть неустойка за просрочку, однако, если процент неустойки настоль значителен, то следует подавать в суд иск с требованием признания данного условия кредитного договора недействительным в виду кабальности данного условия.  После снижения судом размера неустойки данный вопрос можно будет легко урегулировать с банком. Поэтому для начала обратитесь в сам банк с заявлением о необходимости представления Вам расчета суммы долга и неустойки со ссылкой на договор. После этого можно будет определить дальнейшую перспективу.