8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Выплата кредита

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Брали кредит в одном из российских банков. В течение трех месяцев выплачивали ежемесячные платежи. В марте 2014г обратились в отделение банка с просьбой рассчитать сумму для полного погашения кредита. Сотрудник банка произвел расчет и мы оплатили в банке указанную им сумму. В августе месяце приходит смс оповещение, что нам необходимо внести определенную сумму по данному кредиту в течение месяца. При обращении в банк оказалось, что оказывается мы не доплатили 20 рублей до полного погашения кредите и сейчас нам начислена сумма из-за этих 20 рублей практически такая же, как и мы погасили в марте этого года. До августа месяца никакой информации от банка не поступало. К сожалению, мы выкинули расчет, который нам делал сотрудник банка и бумаги по кредиту, т.к. думали, что его полностью погасили. Можем ли мы сделать что-нибудь в данном случае? Например, подать в суд на сотрудника банка, который производил расчет или это теперь недоказуемо?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Ольга!

Ситуация достаточно распространенная, но в отсутствие доказательств, на что-либо рассчитывать сложно.

Удивляет размер. Если Вы не доплатили 20 рублей, а теперь с Вас требуют сумму равную ежемесячному платежу, то это или какой-то супер маленький кредит, либо «заоблачные» проценты.

С уважением, С.Сергеев.

0
0
0
0

Своим клиентам, при погашении кредита, мы советуем получать в Кредитном учреждении справку об отсутствии задолженности по займу. В Вашем случае, есть несколько вариантов действий: оплатить, если все расчеты верны и, как я указал выше, получить справку об отсутствии задолженности. Либо ждать иска. Все зависит от суммы задолженности, её обоснованности и Вашего решения. 

Обращаться в суд, как Вы пишите, на действия работника Банка в отсутствие доказательств бесперспективно. Кроме этого, согласно договора, который должен содержать формулы расчета процентов, считается, что Вы и сами могли рассчитать сумму, подлежащую уплате, поэтому подобное обращение в суд никак не может повлиять на сложившуюся ситуацию. 

А вот претензию написать в Банк, вполне разумно.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Подавать в суд на сотрудника — недоказуемо.

Сейчас лучше ничего не делать и ждать повестки в суд, а в заседании просить суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ. Но надо помнить, что снижение неустойки — право суда, а не обязанность. Вместе с тем, существует устойчивая практика, в соответствие с которой неустойка взыскивается не более, чем двойная сумма долга. Поэтому максимум, что с Вас взыщут в суде по кредитному договору это рублей 100. Так что не торопитесь платить банку. 

Кроме того, ситуация с обманом и ошибкой также не исключена.
Можете для уяснения проблемы запросить выписку движения средств по счету. 

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Для начала запросите в банке расчет пеней за просрочку выплаты по кредиту. Однозначно на 20 рублей не могли быть начислены пени в сумме оплаты по основному долгу. 

Тут вариант либо ничего не платить и ждать суда,  где Вы истребуете документы из банка о досрочном погашении задолженности и просить суд снизить размер неустойки,  либо разбираться с банком. 

Обратитесь с письменной претензией к банку где изложите все в хронологическом порядке, когда был взят кредит,  сумма,  ежемесячный платеж,  дата досрочного погашения кредита,  сумма и просите предоставить выписку из лицевого счета, а также расчет долга на данный момент. Далее из ответа будете решать,  что делать. 

Если эта сумма явно несоразмерна с долгом и расчет будет несоответствовать,  то просите сделать перерасчет,  мотивировав что оператор при досрочном погашении сообщила Вам именно эту сумму,  которую Вы внесли, поэтому Вашей вины нет и если банк желает,  то пусть обращается в суд. 

0
0
0
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! В Вашем случае лучше дождаться когда Банк обратиться в суд и в суде в порядке ст. 333 ГК РФ просить снижения неустойки. Требования Банка при наличии задолженности в 20 рублей платить немереную сумму просто хамство, обычно суды идут навстречу и снижают размер неустойки. Также Вы можете запросить у Банка движения по своему счету и пояснение такой огромной суммы при задолженности в 20 рублей. К сожалению привлечь к ответственности сотрудника Банка не получиться, так как у Вас нет доказательств.

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Рекомендую по этой ситуации произвести следующие действия:

1. Обратиться в банк за выпиской по ссудному счету (там будет видно, какая сумма поступила в марте на этот счет и встали ли там нули по ссудной задолженности)

2. Написать кредитору претензию по факту СМС-сообщения и ждать ответа.

3. В случае ответа из банка не в Вашу пользу обратиться в мировой суд с иском о защите прав потребителей — потому что Вам в марте была оказана ненадлежащая услуга по закрытию ссудного счета (ссудный счет — это специальный счет, который открывается на клиента при выдаче ему кредита).

И я почему-то не сомневаюсь в успехе такого иска.

Вы заплатите банку недостающие 20 рублей (на дату закрытия ссудного счета), а начисленные проценты и пени суд признает незаконными.

Там ещё по иску можно будет заявить и требование о компенсации морального вреда в рамках ст. 15 Закона о защите прав потребителей…

Просто кредитные правоотношения регулируются этим законодательством, так что не бойтесь отстаивать свои права.

Удачи!

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подавать в суд на сотрудника банка — необоснованно и безосновательно, так как даже при наличии его вины в этом расчете он может понести только ограниченную материальную ответственность, да и то только перед своим работодателем в случае взыскания с последнего определенной суммы в виду ненадлежащего обслуживания.

В данном случае Вам необходимо было в подтверждение правильности расчета и досрочного погашения брать справку об отсутствии задолженности. Раз Вы это не сделали, то формально наличие долга в 20 руб. правомерно и на него могут быть начислены проценты, но в соответствии с условиями договора. При этом явно несоразмерными такие проценты не могут быт с общей суммы долга до его закрытия. Поэтому либо банк ошибся, либо передал данный незначительный долг (продал) коллекторам, которые злоупотребляют свои  правом и обманным путем требует большую сумму. Единственный законным способом выставления таких процентов может быть неустойка за просрочку, однако, если процент неустойки настоль значителен, то следует подавать в суд иск с требованием признания данного условия кредитного договора недействительным в виду кабальности данного условия.  После снижения судом размера неустойки данный вопрос можно будет легко урегулировать с банком. Поэтому для начала обратитесь в сам банк с заявлением о необходимости представления Вам расчета суммы долга и неустойки со ссылкой на договор. После этого можно будет определить дальнейшую перспективу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
, вопрос №4089156, Айсулу, г. Москва
Семейное право
Выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей
Мой отец погиб на сво . выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей . теперь родная сестра отца грозит судом , чтобы отсудить деньги. Сможет ли она что то сделать?
, вопрос №4087401, Светлана Козырева, г. Тамбов
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2014