Выплата кредита
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Брали кредит в одном из российских банков. В течение трех месяцев выплачивали ежемесячные платежи. В марте 2014г обратились в отделение банка с просьбой рассчитать сумму для полного погашения кредита. Сотрудник банка произвел расчет и мы оплатили в банке указанную им сумму. В августе месяце приходит смс оповещение, что нам необходимо внести определенную сумму по данному кредиту в течение месяца. При обращении в банк оказалось, что оказывается мы не доплатили 20 рублей до полного погашения кредите и сейчас нам начислена сумма из-за этих 20 рублей практически такая же, как и мы погасили в марте этого года. До августа месяца никакой информации от банка не поступало. К сожалению, мы выкинули расчет, который нам делал сотрудник банка и бумаги по кредиту, т.к. думали, что его полностью погасили. Можем ли мы сделать что-нибудь в данном случае? Например, подать в суд на сотрудника банка, который производил расчет или это теперь недоказуемо?
Своим клиентам, при погашении кредита, мы советуем получать в Кредитном учреждении справку об отсутствии задолженности по займу. В Вашем случае, есть несколько вариантов действий: оплатить, если все расчеты верны и, как я указал выше, получить справку об отсутствии задолженности. Либо ждать иска. Все зависит от суммы задолженности, её обоснованности и Вашего решения.
Обращаться в суд, как Вы пишите, на действия работника Банка в отсутствие доказательств бесперспективно. Кроме этого, согласно договора, который должен содержать формулы расчета процентов, считается, что Вы и сами могли рассчитать сумму, подлежащую уплате, поэтому подобное обращение в суд никак не может повлиять на сложившуюся ситуацию.
А вот претензию написать в Банк, вполне разумно.