Лишение родительских прав

Здравствуйте. Я нахожусь на стадии развода (подала иск в суд о расторжении брака). У нас ребенок, ему 8 месяцев, соответственно родился в браке. Уже 2 месяца как муж живет в другом городе и никаким образом не участвует в нашей жизни. Скажите, могу ли я лишить его родительских прав?

, Евгения, г. Краснодар
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

2 месяца — это не тот срок, за который лишают родительских прав. Во-первых, Вам необходимо подать в суд заявление о взыскании алиментов. И если алименты уплачиваться не будут в течение 6-ти месяцев, то у Вас будет основание для лишения родительских прав. Во-вторых, нужен более длительный период времени, чтобы отец не интересовался ребенком, не участвовал в его жизни и воспитании, больше, чем 2 месяца.