Здравствуйте. Нет — мать, лишённая родительских прав в отношении погибшего сына, не входит в круг лиц, имеющих право на выплаты, связанные с его гибелью на СВО. Действующее законодательство прямо исключает таких родителей из числа получателей.
Правовое обоснование: Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...» и Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...», а также Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98 (единовременная выплата 5 млн рублей семьям погибших) определяют круг членов семьи, имеющих право на страховые суммы и пособия в связи с гибелью военнослужащего: супруг(а), родители, дети и т.д. При этом прямо оговорено, что родители, лишённые родительских прав в отношении погибшего военнослужащего, в этот круг не включаются. Это соответствует и общему правилу ст. 71 СК РФ: родитель, лишённый родительских прав, утрачивает все права, основанные на факте родства с ребёнком, включая право на льготы и выплаты, предусмотренные для родителей.
Что важно знать:
1. Право на выплаты в этом случае переходит к другим членам семьи погибшего — супруге (если есть), детям, а если отец не лишён родительских прав — к нему.
2. Если родительские права были восстановлены (ст. 72 СК РФ) до гибели сына — право на выплаты сохраняется; если восстановления не было, оснований для выплаты нет.
3. Отдельного заявления «об отказе» подавать не нужно — при определении круга получателей военный комиссариат и страховая компания запрашивают сведения о лишении родительских прав по решению суда и на этом основании исключают такого родителя из выплат.
Восстанавливались ли родительские права до гибели сына? Если да — подскажу, как подтвердить это документально для получения выплат.