Работа по совместительству

Физические лица, не работая по основному месту работы, может работать по совместительству?

Или он должен однозначно где то работать по основному месту работы, и тогда он может работать по совместительству!?

, Мария, г. Пермь
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

верен второй вариант — должен однозначно где то работать по основному месту работы, и тогда он может работать по совместительству

Согласно ст.282 ТК РФ совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Характерными чертами совместительства являются:

    • работа по другому (помимо основного) трудовому договору;

    • работа за пределами рабочего времени, установленного по основному месту работы.