Может ли муж оформить отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Хочу узнать, может ли мой муж оформить отпуск по уходу за ребенком при неполном рабочем дне? (т.к.у мужа з/п больше) И что должна делать я, мама? Можно ли как-то оформиться чтобы не выходить на работу и не оформлять админ.отпуск, ведь так я потеряю стаж. Фактически с ребенком буду сидеть я, мама. Для информации: в настоящее время я нахожусь в декретном отпуске по уходу за первым ребенком. Второй родится когда первому будет 2,5 года. Можно ли мужу оформить пособие на второго ребенка на пол года, пока я буду с первым до 3х лет, а потом переоформить на себя по уходу за 2 ребенком до 1,5 лет? Как лучше поступить по закону, чтобы получить больше и не потерять рабочее место маме?

, Дина, г. Казань

Здравствуйте!

Можно ли мужу оформить пособие на второго ребенка на пол года, пока я буду с первым до 3х лет, а потом переоформить на себя по уходу за 2 ребенком до 1,5 лет? Как лучше поступить по закону, чтобы получить больше и не потерять рабочее место маме?

Скорей на пол года не получится. Ведь Вы сначала уйдете в отпуск по беременности и родам,  а затем только в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Рабочее место Вы в любом случае не потеряете,  т. к. оно за сохраняется за работником при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. При рождении второго ребенка снова сохраняется.

Можете поступить так. Вы берете отпуск по бир на второго ребенка,  а по окончании муж берет отпуск по уходу за вторым ребенком до 3-х лет, а Вы продолжаете оставаться при этом в отпуске по уходу за первым ребенком до трех лет. После того как ребенку исполнится 6 месяцев он из отпуска выходит,  а Вы снова уходите в отпуск по уходу за вторым ребенком до трех лет. Так получится выгодней,  т. к. пособие по бир выплачивается в размере 100% заработка,  а по уходу за ребенком 40%. После того как муж возьмет отпуск по уходу за ребенком, то выйдет нс неполный рабочий день с сохранением пособия. Собственно все законно.