Заставляют работать

Добрый день, помогите пожалуйста, жену на работе( пенсионный фонд ), после выхода с дикретного отпуска, под предлогом увольнения, заставляют выходить в законные выходные дни, без выплаты сверхурочных, хамят в ответ и говорят отрабатывайте свой отпуск( по закону 38 дней)

, Василий, г. Волхов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Василий!

Однозначно действия работодателя незаконны.

Вашей супруги необходимо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя, его должны привлечь к административной ответственности (штраф до 30 тыр — ст.5.27 КоАП РФ).Но имейте ввиду, что скорее всего после этого супругу будут выживать с работы.

Также можете попытаться воздейстовать на работодателя угрозами предъявления жалобы в жилищную инспекцию.

Если имеются подтверждения, что супруга работала в выходные дни, то вы можете подать иск о взыскании суммы за работу в выходные дни.

Желаю удачи!