Лицензионость ПО

Вот такая ситуация.

После некоторого сбоя восстановил Windows c помощью встроенного производителем образа.

Т.е. сейчас на ноуте ОС такая как при покупке.

Сравнил ключи в системе и на наклейке - они отличаются.

проверка на сайте Microsoft естественно пишет что Windows подлинная.

ноут Acer, ОС Windows 7 HB

НО как доказать проверяющим органам что ОС на ноуте легальна?

Какими документами или правилами они руководствуются?

Может у них есть сайт где можно задать подобный вопрос?

, Дмитрий, г. Москва
Ксения Вдовиченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий!

Наклейка на ноутбуке является вашей лицензией, соответственно ключ активации системы и ключ на наклейке должны совпадать!

Советую вам перерегистрировать программный продукт, процедура перерегистрации описана по следующей ссылке: http://backnet.ru/2012/01/19/aktivatsiya-windows-7-ili-kak-izmenit-klyuch-produkta/

**********************************************************************************************

С уважением Ксения

Дмитрий
Клиент, г. Москва

спасибо. но по ссылке описан случай когда Win не активирована.

а у меня она активирована. прекрасно обновляется даже после установки WindowsActivationUpdate.exe (по рекомендации MS).

Получается что на ноутах производитель ставит легальный вроде как софт но без наклейки. а на наклейке номер совсем другой. Из этого следует, что с точки зрения сайта MS (т.к. наклейку он не видят) легальны обе винды. но для проверяющих органов легальна только та что с тем же номером что и на наклейке?

Тот ключ которым вы пользуетесь легален, но мы же не знаем откуда он получен.

Допустим фирма Б узнала лицензионный ключ фирмы А и пользуется им получается что фирма Б пользуется лицензионным продуктом, но ключ получен не легально.

По хорошему надо задать вопрос продавцу, который продал вам ноут и установил туда програмное обеспечение, как вышла такая ситуация.