Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Запрет на размещение рекламы

Как решить вопрос на размещение рекламы на собственной земле ? Администрация не дает разрешение.Реклама висит над забором, но на территории участка. Трасса Ярославка. Так же банеры защищают от грязи и пыли.

11 Сентября 2014, 10:02, вопрос №555231 Светлана, г. Пушкино
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана.

    Федеральный закон «О рекламе»

    Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

    9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

    Если Вы считаете, что отказ администрации неправомерен, то Вы можете обжаловать его в суде. 

    Основаниями для отказа являются:



    1) несоответствие проекта
    рекламной конструкции и ее территориального размещения требованиям технического
    регламента;



    2) несоответствие установки
    рекламной конструкции в заявленном месте схеме территориального планирования
    или генеральному плану;



    3) нарушение требований
    нормативных актов по безопасности движения транспорта;



    4) нарушение внешнего
    архитектурного облика сложившейся застройки городского округа;



    5) нарушение требований
    законодательства Российской Федерации об объектах культурного наследия (памятниках
    истории и культуры) народов Российской Федерации, их охране и использовании;



    6) нарушение требований,
    установленных частями 5.1
    — 5.7 и 9.1 статьи 19
    Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе».


    11 Сентября 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день!

    Обжалуйте отказ в выдаче разрешения в суд,
    о признании такого решения незаконным. В соответствии со статьей 19 ФЗ О
    рекламе:



    9.
    Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии
    разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного
    указанного в частях 5,
    6, 7
    настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества
    либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления
    муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на
    территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию
    рекламной конструкции.



    15. Решение об отказе в выдаче разрешения должно быть мотивировано и
    принято органом местного самоуправления муниципального района или органом
    местного самоуправления городского округа исключительно по следующим
    основаниям:



    1) несоответствие проекта рекламной
    конструкции и ее территориального размещения требованиям технического
    регламента;



    2) несоответствие установки рекламной
    конструкции в заявленном месте схеме размещения рекламных конструкций (в
    случае, если место установки рекламной конструкции в соответствии с частью 5.8
    настоящей статьи определяется схемой размещения рекламных конструкций);



    (п. 2 в ред. Федерального закона
    от 07.05.2013 N 98-ФЗ)



    3) нарушение требований нормативных актов
    по безопасности движения транспорта;



    4) нарушение внешнего архитектурного
    облика сложившейся застройки поселения или городского округа. Органы местного
    самоуправления муниципальных районов или органы местного самоуправления
    городских округов вправе определять типы и виды рекламных конструкций,
    допустимых и недопустимых к установке на территории соответствующего
    муниципального образования или части его территории, в том числе требования к
    таким рекламным конструкциям, с учетом необходимости сохранения внешнего
    архитектурного облика сложившейся застройки поселений или городских округов;



    (в ред. Федерального закона
    от 07.05.2013 N 98-ФЗ)



    5) нарушение требований законодательства
    Российской Федерации об объектах культурного наследия (памятниках истории и
    культуры) народов Российской Федерации, их охране и использовании;



    6) нарушение требований, установленных частями 5.1,
    5.6, 5.7
    настоящей статьи.



    (п. 6 введен Федеральным законом
    от 21.07.2007 N 193-ФЗ, в ред. Федерального закона
    от 21.07.2014 N 264-ФЗ)



    16. В случае отказа органа местного самоуправления муниципального
    района или органа местного самоуправления городского округа в выдаче разрешения
    заявитель в течение трех месяцев со дня получения решения об отказе в выдаче
    разрешения вправе обратиться в суд или арбитражный суд с заявлением о признании
    такого решения незаконным.



    11 Сентября 2014, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    Согласно ч. 5.8. ст. 19Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О рекламе» органы местного самоуправления муниципальных районов или городских округов утверждают схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности.

    Часть 9 ст 19 устанавливает:

    9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

    часть 16 устанавливает:

    В случае отказа органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа в выдаче разрешения заявитель в течение трех месяцев со дня получения решения об отказе в выдаче разрешения вправе обратиться в суд или арбитражный суд с заявлением о признании такого решения незаконным

    .
    В настоящее время действует ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 04.04.2014 № 133
    Об утверждении Требований к архитектурно-художественному виду рекламных
    конструкций, стендов и средств размещения информации на зданиях и
    сооружениях на территории города Пушкино Пушкинского муниципального
    района Московской области. Надо анализировать соответствует ли размещение рекламной контсрукции требованиям постановления

    11 Сентября 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Администрация не дает разрешение.Реклама висит над забором, но на территории участка. Трасса Ярославка. Так же банеры защищают от грязи и пыли.

    Светлана

    Первое, Ваша реклама должна полностью соответствовать закону «О рекламе», текст закона вот здесь (в законе прямо сказано, что установка и эксплуатация рекламных конструкций допускается при наличии разрешения):

    www.consultant.ru/popular/advert/

    Второе, Вы должны подготовить технический проект банера/стенда/вывески, где будет указана — как планируется установить, а также текст рекламы.

    Третье — направить письмо в администрацию с просьбой разрешить установить рекламу, приложив технический проект, свидетельство о собственности земельного участка, разрешение от собственника земельного участка о размещении рекламы, текст рекламы.

    Получив отрицательный ответ администрации, Вы можете обратиться в суд. Но вопрос скорее всего в том, что администрация хочет получить денежные средства от размещения рекламы, а тут у Вас собственный земельный участок, поэтому компромиссным решением проблемы будет — получение разрешения администрации, а вот изготовить рекламный щит может какая то компания, которая имеет хорошие контракты с администрацией.  

    11 Сентября 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если реклама видна с улицы — наружная реклама. Закон «о рекламе» ограничивает ее распространение обуславливая его согласованием с отделом рекламы Администрации населенного пункта.

    Согласно п. 9 ст. 19 упомянутого закона,

    9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее
    также — разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца
    соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного  самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции. 

    Кроме того, в соответствии с п. 4 ст. 19 указанного закона, рекламная конструкция и ее территориальное размещение должны соответствовать требованиям технического регламента.

    Отдел рекламы, как правило, оценивает соответствие материала, текста, внешнего вида рекламы облику населенного пункта. Установление соответствия одного другому — дело оценочное, поэтому результат юридически не всегда устойчив и его можно обжаловать в суде (см. п. 16 той же статьи).

    Весь закон здесь: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=163963

    11 Сентября 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    Порядок и условия установки рекламных конструкций указа в ст.19 Закона «О рекламе»

    Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций[Федеральный закон «О рекламе»] [Глава 2] [Статья 19]

    1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) — собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

    2. Рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы, социальной рекламы.

    3. Распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается.

    4. Рекламная конструкция и ее территориальное размещение должны соответствовать требованиям технического регламента.

    5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Субъекты Российской Федерации устанавливают предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет. Конкретные сроки договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, устанавливаются соответственно органом исполнительной власти, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа в зависимости от типа и вида рекламной конструкции, применяемых технологий демонстрации рекламы в границах соответствующих предельных сроков. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.

    5.1. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основе торгов (в форме аукциона или конкурса), проводимых органами государственной власти, органами местного самоуправления или уполномоченными ими организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации. Форма проведения торгов (аукцион или конкурс) устанавливается органами государственной власти или представительными органами муниципальных образований. Торги на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, который находится в государственной собственности, муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена, а также на здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, после утверждения в соответствии с частью 5.8 настоящей статьи схем размещения рекламных конструкций проводятся органом государственной власти, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа либо уполномоченной ими организацией только в отношении рекламных конструкций, указанных в данных схемах.

    5.2 — 5.5. Утратили силу.

    5.6. Аукцион или конкурс на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, которое находится в государственной или муниципальной собственности и на котором на основании договора между соответственно органом государственной власти, органом местного самоуправления и владельцем рекламной конструкции установлена рекламная конструкция, проводится по истечении срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

    5.7. В случае, если к участию в аукционе или конкурсе допущен один участник, аукцион или конкурс признается не состоявшимся и договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается с лицом, которое являлось единственным участником аукциона или конкурса.

    5.8. Органы местного самоуправления муниципальных районов или городских округов утверждают схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности. Схема размещения рекламных конструкций является документом, определяющим места размещения рекламных конструкций, типы и виды рекламных конструкций, установка которых допускается на данных местах. Схема размещения рекламных конструкций должна соответствовать документам территориального планирования и обеспечивать соблюдение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки, градостроительных норм и правил, требований безопасности и содержать карты размещения рекламных конструкций с указанием типов и видов рекламных конструкций, площади информационных полей и технических характеристик рекламных конструкций. Схема размещения рекламных конструкций и вносимые в нее изменения подлежат предварительному согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти данного субъекта Российской Федерации. Схема размещения рекламных конструкций и вносимые в нее изменения подлежат опубликованию (обнародованию) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, и размещению на официальном сайте органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Для целей настоящей статьи под информационным полем рекламной конструкции понимается часть рекламной конструкции, предназначенная для распространения рекламы.

    6. В случае, если недвижимое имущество, к которому присоединяется рекламная конструкция, закреплено собственником за другим лицом на праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления или ином вещном праве, договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается с лицом, обладающим правом хозяйственного ведения, правом оперативного управления или иным вещным правом на такое недвижимое имущество, при наличии согласия такого собственника и с соблюдением требований, установленных частью 5.1 настоящей статьи.

    7. В случае, если недвижимое имущество, к которому присоединяется рекламная конструкция, передано собственником в доверительное управление, договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается с доверительным управляющим при условии, что договор доверительного управления не ограничивает доверительного управляющего в совершении таких действий с соответствующим имуществом.

    8. На период действия договора владелец рекламной конструкции имеет право беспрепятственного доступа к недвижимому имуществу, к которому присоединяется рекламная конструкция, и пользования этим имуществом для целей, связанных с осуществлением прав владельца рекламной конструкции, в том числе с ее эксплуатацией, техническим обслуживанием и демонтажом.

    9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

    9.1. Утратил силу.

    9.2. Разрешения, выданные органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа с нарушением требований частей 5.1, 5.6, 5.7 настоящей статьи, подлежат аннулированию на основании предписания антимонопольного органа.

    9.3. Лицо, которому выдано разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, обязано уведомлять орган местного самоуправления, выдавший такое разрешение, обо всех фактах возникновения у третьих лиц прав в отношении этой рекламной конструкции (сдача рекламной конструкции в аренду, внесение рекламной конструкции в качестве вклада по договору простого товарищества, заключение договора доверительного управления, иные факты).

    10. Установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, не допускаются. В случае установки и (или) эксплуатации рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.

    11. К указанному в части 9 настоящей статьи заявлению прилагаются:

    1) данные о заявителе — физическом лице. Данные о государственной регистрации юридического лица или о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя запрашиваются уполномоченным на выдачу разрешений органом в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;

    2) подтверждение в письменной форме согласия собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества на присоединение к этому имуществу рекламной конструкции, если заявитель не является собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции необходимо использование общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, документом, подтверждающим согласие этих собственников, является протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В случае, если соответствующее недвижимое имущество находится в государственной или муниципальной собственности, орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа запрашивает сведения о наличии такого согласия в уполномоченном органе, если заявитель не представил документ, подтверждающий получение такого согласия, по собственной инициативе.

    12. Орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа не вправе требовать от заявителя представления документов и сведений, не относящихся к территориальному размещению, внешнему виду и техническим параметрам рекламной конструкции, а также взимать помимо государственной пошлины дополнительную плату за подготовку, оформление, выдачу разрешения и совершение иных связанных с выдачей разрешения действий. Орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа в целях проверки факта, является ли заявитель или давшее согласие на присоединение к недвижимому имуществу рекламной конструкции иное лицо собственником или иным законным владельцем этого имущества, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сведения о правах на недвижимое имущество, к которому предполагается присоединять рекламную конструкцию.

    13. Орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа самостоятельно осуществляет согласование с уполномоченными органами, необходимое для принятия решения о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче. При этом заявитель вправе самостоятельно получить от уполномоченных органов такое согласование и представить его в орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа.

    14. Решение в письменной форме о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче должно быть направлено органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа заявителю в течение двух месяцев со дня приема от него необходимых документов. Заявитель, не получивший в указанный срок от органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа решения в письменной форме о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче, в течение трех месяцев вправе обратиться в суд или арбитражный суд с заявлением о признании бездействия соответствующего органа местного самоуправления незаконным.

    15. Решение об отказе в выдаче разрешения должно быть мотивировано и принято органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа исключительно по следующим основаниям:

    1) несоответствие проекта рекламной конструкции и ее территориального размещения требованиям технического регламента;

    2) несоответствие установки рекламной конструкции в заявленном месте схеме размещения рекламных конструкций (в случае, если место установки рекламной конструкции в соответствии с частью 5.8 настоящей статьи определяется схемой размещения рекламных конструкций);

    3) нарушение требований нормативных актов по безопасности движения транспорта;

    4) нарушение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки поселения или городского округа. Органы местного самоуправления муниципальных районов или органы местного самоуправления городских округов вправе определять типы и виды рекламных конструкций, допустимых и недопустимых к установке на территории соответствующего муниципального образования или части его территории, в том числе требования к таким рекламным конструкциям, с учетом необходимости сохранения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки поселений или городских округов;

    5) нарушение требований законодательства Российской Федерации об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, их охране и использовании;

    6) нарушение требований, установленных частями 5.1, 5.6, 5.7 настоящей статьи.

    16. В случае отказа органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа в выдаче разрешения заявитель в течение трех месяцев со дня получения решения об отказе в выдаче разрешения вправе обратиться в суд или арбитражный суд с заявлением о признании такого решения незаконным.

    17. Разрешение выдается органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа на каждую рекламную конструкцию на срок действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. В случае, если владелец рекламной конструкции является собственником недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, разрешение выдается на срок, указанный в заявлении, при условии соответствия указанного срока предельным срокам, которые установлены субъектом Российской Федерации и на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, а разрешение в отношении временной рекламной конструкции — на срок, указанный в заявлении, но не более чем на двенадцать месяцев. В разрешении указываются владелец рекламной конструкции, собственник земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, тип рекламной конструкции, площадь ее информационного поля, место установки рекламной конструкции, срок действия разрешения, орган, выдавший разрешение, номер и дата его выдачи, иные сведения. Разрешение является действующим до истечения указанного в нем срока действия либо до его аннулирования или признания недействительным. Для целей настоящей статьи под временными рекламными конструкциями понимаются рекламные конструкции, срок размещения которых обусловлен их функциональным назначением и местом установки (строительные сетки, ограждения строительных площадок, мест торговли и подобных мест, аналогичные технические средства) и составляет не более чем двенадцать месяцев.

    18. Органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа решение об аннулировании разрешения принимается:

    1) в течение месяца со дня направления ему владельцем рекламной конструкции уведомления в письменной форме о своем отказе от дальнейшего использования разрешения;

    2) в течение месяца с момента направления ему собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, документа, подтверждающего прекращение договора, заключенного между таким собственником или таким владельцем недвижимого имущества и владельцем рекламной конструкции;

    3) в случае, если рекламная конструкция не установлена в течение года со дня выдачи разрешения или со дня демонтажа рекламной конструкции ее владельцем в период действия разрешения;

    4) в случае, если рекламная конструкция используется не в целях распространения рекламы, социальной рекламы;

    5) в случае, если разрешение выдано лицу, заключившему договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции с нарушением требований, установленных частями 5.1, 5.6, 5.7 настоящей статьи, либо результаты аукциона или конкурса признаны недействительными в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    6) в случае нарушения требований, установленных частью 9.3 настоящей статьи.

    19. Решение об аннулировании разрешения может быть обжаловано в суд или арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его получения.

    20. Разрешение может быть признано недействительным в судебном порядке в случае:

    1) неоднократного или грубого нарушения рекламораспространителем законодательства Российской Федерации о рекламе — по иску антимонопольного органа;

    2) обнаружения несоответствия рекламной конструкции и ее территориального размещения требованиям технического регламента — по иску органа, осуществляющего контроль за соблюдением технических регламентов;

    3) несоответствия установки рекламной конструкции в данном месте схеме размещения рекламных конструкций (в случае, если место установки рекламной конструкции в соответствии с частью 5.8 настоящей статьи определяется схемой размещения рекламных конструкций) — по иску органа местного самоуправления;

    4) нарушения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки поселения или городского округа — по иску органа местного самоуправления;

    5) несоответствия рекламной конструкции требованиям нормативных актов по безопасности движения транспорта — по иску органа, осуществляющего контроль за безопасностью движения транспорта;

    6) утратил силу.

    20.1. В случае внесения изменения в схему размещения рекламных конструкций, в результате которого место размещения ранее установленной рекламной конструкции перестало соответствовать указанной схеме и разрешение на установку и эксплуатацию такой рекламной конструкции было признано недействительным по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 20 настоящей статьи, владельцу рекламной конструкции выплачивается компенсация за счет средств соответствующего местного бюджета. Компенсации подлежат обоснованные и подтвержденные затраты на демонтаж рекламной конструкции, понесенные ее владельцем, а также соответствующая часть фактически выплаченных денежных средств согласно условиям проведенных торгов и (или) договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, в отношении которой разрешение признано недействительным. При этом часть компенсации, не связанная с демонтажом, рассчитывается пропорционально количеству дней, на которое сократился срок действия разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Компенсация подлежит выплате рекламораспространителю не позднее девяноста дней с момента внесения изменения в схему размещения рекламных конструкций.

    21. Владелец рекламной конструкции обязан осуществить демонтаж рекламной конструкции в течение месяца со дня выдачи предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа о демонтаже рекламной конструкции, установленной и (или) эксплуатируемой без разрешения, срок действия которого не истек, а также удалить информацию, размещенную на такой рекламной конструкции, в течение трех дней со дня выдачи указанного предписания.

    21.1. Если в установленный срок владелец рекламной конструкции не выполнил указанную в части 21 настоящей статьи обязанность по демонтажу рекламной конструкции или владелец рекламной конструкции неизвестен, орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа выдает предписание о демонтаже рекламной конструкции собственнику или иному законному владельцу недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, за исключением случая присоединения рекламной конструкции к объекту муниципального имущества или к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме при отсутствии согласия таких собственников на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Собственник или иной законный владелец недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, обязан демонтировать рекламную конструкцию в течение месяца со дня выдачи соответствующего предписания. Демонтаж, хранение или в необходимых случаях уничтожение рекламной конструкции осуществляется за счет собственника или иного законного владельца недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламная конструкция. По требованию собственника или иного законного владельца данного недвижимого имущества владелец рекламной конструкции обязан возместить этому собственнику или этому законному владельцу необходимые расходы, понесенные в связи с демонтажом, хранением или в необходимых случаях уничтожением рекламной конструкции.

    21.2. Если в установленный срок собственник или иной законный владелец недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламная конструкция, не выполнил указанную в части 21 настоящей статьи обязанность по демонтажу рекламной конструкции либо собственник или иной законный владелец данного недвижимого имущества неизвестен, демонтаж рекламной конструкции, ее хранение или в необходимых случаях уничтожение осуществляется за счет средств местного бюджета. По требованию органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа владелец рекламной конструкции либо собственник или иной законный владелец недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламная конструкция, обязан возместить необходимые расходы, понесенные в связи с демонтажом, хранением или в необходимых случаях уничтожением рекламной конструкции.

    21.3. Если рекламная конструкция присоединена к объекту муниципального имущества или к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме при отсутствии согласия таких собственников на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, в случае, указанном в части 21.1 настоящей статьи, ее демонтаж, хранение или в необходимых случаях уничтожение осуществляется за счет средств местного бюджета. По требованию органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа владелец рекламной конструкции обязан возместить необходимые расходы, понесенные в связи с демонтажом, хранением или в необходимых случаях уничтожением рекламной конструкции.

    22. Решение о выдаче предписания о демонтаже рекламной конструкции, демонтаж рекламной конструкции могут быть обжалованы в суд или арбитражный суд в течение трех месяцев со дня получения соответствующего предписания или со дня демонтажа рекламной конструкции.

    22.1. При невыполнении обязанности по удалению размещенной на рекламной конструкции информации в случае аннулирования разрешения или признания его недействительным собственник или иной законный владелец недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламная конструкция, осуществляет удаление этой информации за свой счет. По требованию собственника или иного законного владельца такого недвижимого имущества владелец рекламной конструкции обязан возместить ему разумные расходы, понесенные в связи с удалением этой информации.

    23. Требования настоящей статьи в части получения разрешений не распространяются на витрины, киоски, лотки, передвижные пункты торговли, уличные зонтики в случае размещения рекламы непосредственно на указанных объектах (без использования конструкций и приспособлений, предназначенных только для размещения рекламы).

    24. Положения настоящей статьи, определяющие полномочия органов местного самоуправления, применяются к внутригородским муниципальным образованиям городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, если в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» законами субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга не установлен порядок, согласно которому указанные полномочия осуществляются органами государственной власти указанных субъектов Российской Федерации.

    Сейчас в Ярославле проходят активные действия по демонтажу рекламных конструкций, которые установлены без разрешения.

    П.14 прямо указывает на возможность обжалования администрации об отказе в выдаче разрешения в судебном порядке.Вообще вопрос в выдаче разрешения на установку рекламы теперь сильно зависит от муниципалитета, поэтому если есть возможность и интерес, обратиться с предложением о сотрудничестве к крупным рекламных агентствам вашего города, если их заинтересует Ваш земельный участок (площади) для размещения рекламной конструкций, то они с большой вероятность арендовав данные площади, смогут получить разрешения от администрации.
    11 Сентября 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Так же необходимо учесть к какой территориальной зоне находится Ваш участок, так как имеются разграничения для разных зон

    Приложение 2



    к постановлению мэрии
    города Ярославля



    от 27.05.2010 № 2077


    Основные требования



    к соблюдению внешнего
    архитектурного облика сложившейся застройки города Ярославля



    при установке рекламных конструкций


    1.
    Основные требования к соблюдению внешнего архитектурного облика сложившейся
    застройки города Ярославля при установке рекламных конструкций разработаны на
    основании Федерального закона «О рекламе» и распространяются на все рекламные
    конструкции, размещаемые на территории города Ярославля.



    Настоящие
    требования содержат указания о местах установки, конструктивном исполнении и
    условиях эксплуатации рекламных конструкций с целью сохранения внешнего
    архитектурного облика сложившейся застройки города Ярославля и предотвращения
    возможных его нарушений, связанных с установкой рекламных конструкций.



    2.
    Требования к размещению рекламных конструкций в территориальных зонах
    расположения рекламных мест:




    зоне памятника всемирного наследия – исторического центра города Ярославля и в
    буферной зоне памятника всемирного наследия – исторического центра города
    Ярославля распространение наружной рекламы ограничено. Размещение рекламных
    конструкций допускается только по согласованию с Департаментом культуры
    Ярославской области;




    зоне повышенного рекламного контроля допускается размещение всех видов
    рекламоносителей, кроме отдельно стоящих щитовых установок сверхбольшого
    формата на ул. Свободы;




    зоне площадей особого рекламного контроля допускается размещение всех видов
    рекламоносителей, кроме отдельно стоящих щитовых установок большого и
    сверхбольшого формата;




    зоне улиц и проспектов особого рекламного контроля допускается размещение всех
    видов рекламоносителей. Размещение отдельно стоящих щитовых установок
    сверхбольшого формата допускается на просп. Октября, Ленинградском просп., просп. Толбухина, ул. Карабулина,
    Московском шоссе;




    зонах востребованного, перспективного, общего рекламного контроля допускается
    размещение всех видов рекламоносителей.



    3.
    Требования к рекламным конструкциям отдельных видов, связанные с сохранением внешнего архитектурного облика сложившейся застройки города
    Ярославля:



    3.1. Отдельно стоящие
    рекламные конструкции – конструкции, имеющие внешние поверхности для размещения
    рекламной информации и состоящие из фундамента, опоры и щитового каркаса (рекламной поверхности),
    должны быть выполнены в двухстороннем варианте, за исключением случаев, когда
    восприятие одной из сторон конструкции невозможно из-за наличия естественных
    или искусственных препятствий. Конструкция, выполненная в одностороннем
    варианте, должна иметь декоративно оформленную обратную сторону. Рекламные
    поверхности конструкции должны располагаться перпендикулярно направлению
    движения транспорта и пешеходов.



    3.2.
    Транспаранты-перетяжки – установки, состоящие из устройства крепления,
    устройства натяжения и панно для размещения рекламной информации, должны
    устанавливаться только на собственные опоры. Крепление транспарантов-перетяжек
    к опорам контактной сети электротранспорта, к опорам электроосвещения и к
    стенам зданий не допускается. Размещение более одного панно между двумя опорами
    не допускается.



    3.3.
    Конструкции, размещаемые на зданиях, в том числе настенные установки
    (конструкции, размещаемые на плоскости стен зданий и сооружений, состоящие из
    элементов крепления и каркаса с рекламным изображением, в том числе
    предусматривающим смену изображения); кронштейны (двухсторонние консольные
    плоскостные конструкции, устанавливаемые на опорах); крышные установки
    (объемные или плоскостные конструкции, размещаемые полностью или частично выше
    уровня карниза здания или на крыше и состоящие из элементов крепления, несущей
    части конструкции и информационной установки) должны быть подсвечены в вечернее
    время суток индивидуальными или внутренними источниками света. Использование
    внешних источников света вблизи окон жилых помещений с нарушением установленных
    санитарных норм не допускается. При размещении на фасаде одного здания или
    сооружения конструкции не должны располагаться беспорядочно (без соблюдения
    вертикальной координации, симметрии, архитектурных границ осей). Не допускается
    установка конструкций в местах расположения декора здания, а также на
    расстоянии ближе чем 3 метра от мемориальных досок.




    11 Сентября 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Извините, Светлана, но у меня по не понятной причине отразилось в начале что Вы из города Ярославль, так что в связи с невозможностью удалить ответ, прошу просто не принимать его во внимание.

    11 Сентября 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats