Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Как написать жалобу в прокуратуру

Имеет ли право Управление культуры, физической культуры и спорта осуществлять проверку-мониторинг в подведомственных учреждениях без уведомления о проверке? В какие сроки должно быть предупреждение? И существует ли регламент о проведении проверки? Может ли она длиться в течение двуух недель и больше?

Имеет ли право выше указанное Управление занимать площади в подведомственном учреждении под свои кабинеты без регламентирующих документов (договора о безвозмездной аренде и т.д.)?

Имеет ли право выше указанное Управление указывать в своих уставных документах юридический адрес подведомственного учреждения, как свой.

20 Марта 2013, 10:26, вопрос №55517 Александра, г. Фрязино
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Емелин Александр Владимирович

    П.2,5,8,16 ст. 10,  
    Федерального закона от 26.12.2008
    г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
    при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального
    контроля»
    установлено, что основанием для проведения внеплановой проверки
    является:



    1) истечение срока исполнения ранее выданного
    предписания об устранении выявленного правонарушения;



    2) поступление заявлений и обращений граждан,
    индивидуальных предпринимателей, юридическим лиц, информации из органов государственной
    власти, местного самоуправления и СМИ о причинении вреда либо возникновения
    опасности причинения вреда жизни, здоровья граждан, вреда животным, растениям,
    окружающей среде, объектам культурного наследия,  также возникновением чрезвычайных ситуаций
    природного и техногенного характера.



    3) приказ (распоряжение) руководителя органа государственного
    контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента РФ,
    Правительства РФ, и на основании требования прокурора о проведении внеплановой
    проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы
    прокуратуры материалам и обращениям.



          По второму
    основанию внеплановая выездная проверка может быть осуществлена лишь после согласования с органами прокуратуры
    на основании заявления, поданного в день подписания распоряжения или приказа
    руководителя.



     



           ст.
    10   Федерального
    закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ
    «О защите прав юридических лиц и
    индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля
    (надзора) и муниципального контроля» такого
    основания для проведения внеплановой проверки как мониторинг территории не
    предусматривает.


    20 Марта 2013, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емелин Александр Владимирович

          В соответствии с п.16 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О
    защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении
    государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» о проведении внеплановой выездной проверки,
    юридическое лицо уведомляется органом муниципального контроля не менее чем за
    двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом.



         В соответствии с п.4 ст. 12 Федерального
    закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и
    индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля
    (надзора) и муниципального контроля» «выездная проверка начинается с предъявления
    служебного удостоверения должностными лицами органа муниципального контроля,
    обязательного ознакомления руководителя или иного должностного лица
    юридического лица, его уполномоченного представителя с распоряжением или
    приказом руководителя, заместителя руководителя органа муниципального контроля
    о назначении выездной проверки и с полномочиями проводящих выездную проверку
    лиц, а также с целями, задачами, основаниями проведения выездной проверки,
    видами и объемом мероприятий по контролю, составом экспертов, представителями
    экспертных организаций, привлекаемых к выездной проверке, со сроками и с
    условиями ее проведения».



      В соответствии
    с п.1,3 ст. 14 Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав
    юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении
    государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» «проверка
    проводится на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя
    руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального
    контроля. Проверка может проводиться только должностным лицом или должностными
    лицами, которые указаны в распоряжении или приказе руководителя, заместителя
    руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального
    контроля. Заверенные печатью копии распоряжения или приказа руководителя,
    заместителя руководителя органа муниципального контроля вручаются под роспись
    должностными лицами органа муниципального контроля, проводящими проверку,
    руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю
    юридического лица, его уполномоченному представителю одновременно с
    предъявлением служебных удостоверений».



      В соответствии
    со ст. 16 Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав
    юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении
    государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» «по результатам проверки должностными лицами
    органа муниципального контроля, проводящими проверку, составляется акт по
    установленной форме в двух экземплярах, в которых в числе прочего указываются:



    1)дата и номер распоряжения
    или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного
    контроля (надзора), органа муниципального контроля;



    2) наименование проверяемого
    юридического лица или фамилия, имя и отчество индивидуального предпринимателя,
    а также фамилия, имя, отчество и должность руководителя, иного должностного
    лица или уполномоченного представителя юридического лица, уполномоченного представителя
    индивидуального предпринимателя, присутствовавших при проведении проверки;



    3) сведения об ознакомлении
    или отказе в ознакомлении с актом проверки руководителя, иного должностного
    лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального
    предпринимателя, его уполномоченного представителя, присутствовавших при
    проведении проверки, о наличии их подписей или об отказе от совершения подписи,
    а также сведения о внесении в журнал учета проверок записи о проведенной
    проверке либо о невозможности внесения такой записи в связи с отсутствием у
    юридического лица, индивидуального предпринимателя указанного журнала;



    Акт проверки оформляется
    непосредственно после ее завершения в двух экземплярах, один из которых с
    копиями приложений вручается руководителю, иному должностному лицу или
    уполномоченному представителю юридического лица, его уполномоченному
    представителю под расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с
    актом проверки. В случае отсутствия руководителя, иного должностного лица или
    уполномоченного представителя юридического лица, его уполномоченного
    представителя, а также в случае отказа проверяемого лица дать расписку об
    ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки акт направляется
    заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к
    экземпляру акта проверки, хранящемуся в деле органа муниципального контроля.



    В случае если для проведения
    внеплановой выездной проверки требуется согласование ее проведения с органом
    прокуратуры, копия акта проверки направляется в орган прокуратуры, которым
    принято решение о согласовании проведения проверки, в течение пяти рабочих дней
    со дня составления акта проверки.



    Юридическое лицо,
    индивидуальный предприниматель, проверка которых проводилась, в случае
    несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки,
    либо с выданным предписанием об устранении выявленных нарушений в течение
    пятнадцати дней с даты получения акта проверки вправе представить в
    соответствующие орган муниципального контроля в письменной форме возражения в
    отношении акта проверки в целом или его отдельных положений.



       В
    соответствии со ст. 20 Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите
    прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении
    государственного контроля (надзора) и муниципального контроля«результаты проверки, проведенной органом
    муниципального контроля с грубым нарушением установленных настоящим Федеральным
    законом требований к организации и проведению проверок, не могут являться
    доказательствами нарушения юридическим лицом обязательных требований и
    требований, установленных муниципальными правовыми актами, и подлежат отмене
    вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом на основании
    заявления юридического лица.



    2. К грубым
    нарушениям относится нарушение требований, предусмотренных:



    1) частью 16
    (в части срока уведомления о проведении проверки) статьи 10 настоящего
    Федерального закона;



    2) пунктом 2
    части 2, частью 3
    (в части оснований проведения внеплановой выездной проверки), частью 5
    (в части согласования с органами прокуратуры внеплановой выездной проверки в
    отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя) статьи 10
    настоящего Федерального закона;



     3) частью 1
    статьи 14 настоящего Федерального закона (в части проведения
    проверки без распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя
    органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля).



    В п.10 Постановления Пленума ВАС РФ от
    02.06.2004 г. №10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при
    рассмотрении дел об административных правонарушениях» разъяснено, что «
    нарушение административным органом при производстве по делу об административном
    правонарушении процессуальных
    требований, установленных КОАП РФ, которые носят существенный характер и не
    позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть данное административное
    дело, являются основаниями для признания незаконным и отмене оспариваемого
    постановления административного органа.



     Данный вывод из Постановления Пленума ВАС РФ
    является обязательным для применения всеми арбитражными судами РФ при
    производстве по делу.



    20 Марта 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да имеет, в данном случае приведенные нормы не применимы. Они касаются юридических лиц и ИП и области государственного управления в отношении подведомственных органов не касаются. Все остальное надо смотреть документы самого управления. В свободном доступе их нет.

    20 Марта 2013, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емелин Александр Владимирович

    Подготовил Вам также само обращение в прокуратуру во вложении

    • завление в прокуратуру.doc
    20 Марта 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александра.

    Управление культуры, физической культуры и спорта имеет право осуществлять проверку-мониторинг в подведомственных учреждениях без уведомления о проверке. Все ньюансы этой деятельности должны быть урегулированы во внутренних документах управления. Если у вас есть к ним доступ, то вы сможете найти в них ответы на интересующие вас вопросы.

    С уважением!

    20 Марта 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

     Вашем случае закон, указанный Александром не применим.

    В силу ч.1 ст.1 Закона, закон регулирует отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

    В Вашем случае идет речь о проверки организацией своего подведомственного учреждения.

    Управление культуры, физической культуры и спорта осуществлять  проверку-мониторинг в подведомственных учреждениях без уведомления о  проверке? 

    В данном случае, как уже указали коллеги необходимо смотреть положение об Управлении г. Фрязино Московской области — там указана вся компетенция Управления.

    В связи с тем, что учреждения подведомственны Управлению, то можно предположить, что проверка без уведомления вполне возможна, но здесь, повторюсь, необходимо видеть Положение об Управлении и внутренние документы Управления, которые регулируют данные вопросы -проверки.

    Имеет ли право выше указанное Управление занимать площади в  подведомственном учреждении под свои кабинеты без регламентирующих  документов

    А В каких отношениях находится Управление и учреждение?  На основании каких документов переданы помещения учреждению и от кого? от Управления?

    Имеет ли право выше указанное Управление указывать в своих уставных  документах юридический адрес подведомственного учреждения, как свой.

    А Управление имеет отношение к зданию, где находится учреждение? Оно является собственником? Всё ли здание передано учреждению?


    Если предположить, что Вы бюджетное учреждение и 100% здания передано Вам собственником здания в оперативное управление в силу ч.1 ст.296 ГК РФ, то, на мой взгляд, заключение какого-либо договора (возмездного/ безвозмездного)  для нахождения управления в здании необходимо т.к.

    в силу ч.1 ст.295 ГК РФ,  учреждение, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

    таким образом пока здание передано в оперативное управление учреждению, то соответственно, пока оно не изъято у учреждения, то управлению необходимо иметь определенный договор с учреждением даже если оно является учредителем учреждения.

    20 Марта 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    опечатка — ссылка не на ч.1 ст.296 ГК РФ, а на ч.1 ст.295 ГК РФ

    + вышеуказанное также верно, если Управление является учредителем учреждения.

    Если же управление никакого отношения к учреждению не имеет, то договор на право занимать какое-либо помещение переданное учреждению в оп.управление должен быть обязательно.

    20 Марта 2013, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте

    Управление культуры в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Основами законодательства Российской
    Федерации о культуре base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=100272
     законами Российской Федерации, постановлениями и

    распоряжениями главы администрации, а также ПОЛОЖЕНИЕм об Управлении культуры, физической культуры и спорта администрации города Фрязино  www.regionz.ru/index.php?ds=1828923 и несет ответственность перед администрацией города. Полномочия федеральных органов государственной власти в области культуры определены (Ст. 37) Основ законодательства Российской Федерации о культуре, Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области культуры (Ст. 39) компетенция руководителя
    Управления определена в Положении об Управлении культуры, физической культуры и спорта администрации города Фрязино, где также указано, что руководитель управления заключает договоры и согласовывает договоры аренды помещений учреждений культуры, физической культуры и спорта, по делам молодежи.

    >>Имеет ли право выше указанное Управление
    указывать в своих уставных документах юридический адрес подведомственного
    учреждения, как свой.

    Адрес управления согласно Положению:

     Место нахождения:
    Россия, Московская область, город Фрязино, ул. Комсомольская, д. 17.

    Полное наименование — Управление культуры, физической
    культуры и спорта администрации города Фрязино.

    Сокращенное наименование — Управление культуры и спорта администрации г. Фрязино.

    Таким образом, в уставных документах должен быть выше
    указанный адрес учреждения, занимать чужие помещения Управление должно на основании договора аренды, и по первому вопросу: проверка должна быть плановой,
    о проверках руковдство Управления должно уведомлять заранее, в плане проверки должно быть указано, что именно проверяет Управление, и только в рамках компетенции на основании перечисленных правовых актов и Положения, вы вправе обжаловать несанкционированные затяжные проверки в Администрацию города (главе), а также в прокуратуру города.

    Примечание: Ссылка на Положение с учетом, если это г.Фрязино  Московской обл.


    20 Марта 2013, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats