Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Смена паспорта

Здравствуйте! Живу во Владивостоке, свадьба состоялась 26.07.2014, сразу после улетели с мужем в Краснодар на 35 дней! По возвращению во Владивосток пошла менять паспорт, всвязи со сменой фамилии! Там сказали, что я должна заплатить штраф 2000 руб., так как просрочен срок смены паспорта, сказали, что я должна была обратиться по этому вопросу в Краснодаре, а обратно улететь по временному удостоверению личности! Не понимаю, как я должна была улететь обратно по временному, если билеты куплены по паспорту, и еще, как бы я забрала паспорт, улетев во Владивосток, ведь как мне сказали, что мне выдадут новый паспорт через 2 месяца! Должна ли я платить штраф?

11 Сентября 2014, 06:27, вопрос №555035 Виктория, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 741 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Абсалямова Надия

    Уважаемая Виктория, существует Административный регламент миграционной службы по предоставлению услуг по выдаче и замене, учету паспортов  от декабря 2009 года. В соответствии с ним паспорт считается недействительным с момента наступления оснований для его замены. И предоставляется срок — 30 дней, в течение которого необходимо подать документы для его замены. В случае просрочки — устанавливается административная ответственность согласно ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ — как за проживание по месту жительства или месту пребывания без документа удостоверяющего личность. Штраф варьируется от 2000 до 3000 рублей. А на время изготовления нового паспорта Вам по заявлению должны были выдать временное удостоверение личности с которым Вы спокойно могли бы улететь куда Вам нужно.

    11 Сентября 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! Только, как бы я получила новый паспорт, если бы улетела во Владивосток! Ведь срок выдачи паспорта не по месту жительства 2 месяца, а отпуск был 35 суток, считая дорогу!

    11 Сентября 2014, 10:20
  • Юрист - Абсалямова Надия

    Вопрос, конечно, интересный. Боюсь, система взаимодействия между территориальными органами ФМС не настолько развита, чтобы произвести пересылку паспорта по месту Вашего жительства. Но требование закона есть требование закона, и государству, по большому счету, безразличны причины по которым Вы не сделали это во время, если, конечно, уважительные причины прямо не указаны в самом законе. Отвечая на Ваш вопрос я имела в виду, что документы нужно было подать до поездки, но раз ситуация у Вас сложилась таким образом — основания для привлечения Вас к административной ответственности на лицо. Тем не менее это не лишает Вас права обжаловать действия ФМС в судебном порядке.

    11 Сентября 2014, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats