Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заявление об увольнении по собственному желанию

Здравствуйте. У меня возник конфликт с начальством, меня попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию которое я и написал. теперь я хочу его забрать но переживаю что у меня есть несколько объяснительных, но они сроком в пол года назад. может ли он с помощью этих объяснительных уволить меня по статье?

11 Сентября 2014, 05:49, вопрос №555022 Евгений, г. Боготол
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Рыжов Константин

    Добрый день. По Вашим вопросам:

    1. По объяснительным уволить Вас не могут в силу ст. 193 Трудового кодекса РФ, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.

    2. Принуждение к увольнению это нарушение прав работника на свободное волеизъявление и в ст. 80 ТК РФ и Пост. пленума ВС от от 17.03.2004 № 2  Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника. Давление со стороны работодателя является основанием для признания заявление по собственному желанию ничтожным и восстановлении на работе и получении денежных средств за время вынужденного прогула исходя и средней месячной заработной платы.

    3. Отозвать заявление можете. Так, в силу ст. 80 ТК РФ До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

    11 Сентября 2014, 07:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats