Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Амнистия от 18 декабря 2013

Здаврствуйте, 30 декабря 2013 я совершил ДТП, врезультате чего меня осудили по 264 ч 1, могу ли я попасть под амнистию, если нет, то пожалуйста объясните почему? Ведь срок её действия 6 месяцев (почему не прекратили следствие и почему в итоге меня осудили)

  • amnistia-dok.doc
11 Сентября 2014, 04:39, вопрос №555002 Дмитрий, г. Советская Гавань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 617 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здаврствуйте, 30 декабря 2013 я совершил ДТП, врезультате чего меня осудили по 264 ч 1, могу ли я попасть под амнистию, если нет, то пожалуйста объясните почему? Ведь срок её действия 6 месяцев (почему не прекратили следствие и почему в итоге меня осудили)

    Дмитрий

    Приветствую Вас. 

    Постановление Государственной Думы от 18 декабря 2013 г. N 3500-6 ГД«Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» 

    Там указано: освободить от наказания лиц, осужденных за преступления, предусмотренные частями второй и третьей статьи 212, статьей 213 и частью первой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Однако по данному закону амнистия распространяется не на всех. 

    Амнистия распространяется только на несовершеннолетних, совершивших преступления до 18 лет, а также на

    1) женщин, имеющих несовершеннолетних детей;
    2) беременных женщин;
    3) женщин старше 55 лет;
    4) мужчин старше 60 лет;
    5) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на
    Чернобыльекой АЭС;
    б) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;7) инвалидов I и II группы.


    Быть может Вы не попадаете под данные категории, поэтому и амнистия не была объявлена.

    11 Сентября 2014, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Дмитрий, что не понятного в ответе? Если Вы не подпадаете под данные категории (я ничего не знаю о Вашей личности, возрасте, жизни, Вы это не указываете), то амнистия на Вас не распространяется. Это установлено законом, что амнистия по ч. 1 ст. 264 УК РФ распространяется только на:

    несовершеннолетних, совершивших преступления до 18 лет, а также на

    1) женщин, имеющих несовершеннолетних детей;
    2) беременных женщин;
    3) женщин старше 55 лет;
    4) мужчин старше 60 лет;
    5) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на
    Чернобыльекой АЭС;
    б) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;7) инвалидов I и II группы.


    Если Вы не подпадаете под одну из этих групп, соответственно право на амнистию у Вас нет. Под первую, вторую, третью группу Вы точно не подпадаете.

    Если Вы мужчина старше 60 лет, либо принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, либо военнослужащий, либо сотрудник ОВД, УФСИН, либо принимали участия в действиях по защите отечества, либо инвалид 1й или 2й группы, то амнистия на Вас распространяется, и ее должны были объявить.

    11 Сентября 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Каждый пункт указанный в амнистии самостоятелен и не зависим, от других, так например пункт 6 под пункт 5. Где сказано о том, что необходимо попадать под критерии пункта 1?

    • amnistia-dok.doc
    11 Сентября 2014, 09:37

Похожие вопросы

stats