Амнистия от 18 декабря 2013

Здаврствуйте, 30 декабря 2013 я совершил ДТП, врезультате чего меня осудили по 264 ч 1, могу ли я попасть под амнистию, если нет, то пожалуйста объясните почему? Ведь срок её действия 6 месяцев (почему не прекратили следствие и почему в итоге меня осудили)

  • amnistia-dok
    .doc
, Дмитрий, г. Советская Гавань
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здаврствуйте, 30 декабря 2013 я совершил ДТП, врезультате чего меня осудили по 264 ч 1, могу ли я попасть под амнистию, если нет, то пожалуйста объясните почему? Ведь срок её действия 6 месяцев (почему не прекратили следствие и почему в итоге меня осудили)

Дмитрий

Приветствую Вас.

Постановление Государственной Думы от 18 декабря 2013 г. N 3500-6 ГД«Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации»

Там указано: освободить от наказания лиц, осужденных за преступления, предусмотренные частями второй и третьей статьи 212, статьей 213 и частью первой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Однако по данному закону амнистия распространяется не на всех.

Амнистия распространяется только на несовершеннолетних, совершивших преступления до 18 лет, а также на

1) женщин, имеющих несовершеннолетних детей;
2) беременных женщин;
3) женщин старше 55 лет;
4) мужчин старше 60 лет;
5) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на
Чернобыльекой АЭС;
б) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;7) инвалидов I и II группы.

Быть может Вы не попадаете под данные категории, поэтому и амнистия не была объявлена.

Дмитрий, что не понятного в ответе? Если Вы не подпадаете под данные категории (я ничего не знаю о Вашей личности, возрасте, жизни, Вы это не указываете), то амнистия на Вас не распространяется. Это установлено законом, что амнистия по ч. 1 ст. 264 УК РФ распространяется только на:

несовершеннолетних, совершивших преступления до 18 лет, а также на

1) женщин, имеющих несовершеннолетних детей;
2) беременных женщин;
3) женщин старше 55 лет;
4) мужчин старше 60 лет;
5) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на
Чернобыльекой АЭС;
б) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;7) инвалидов I и II группы.

Если Вы не подпадаете под одну из этих групп, соответственно право на амнистию у Вас нет. Под первую, вторую, третью группу Вы точно не подпадаете.

Если Вы мужчина старше 60 лет, либо принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, либо военнослужащий, либо сотрудник ОВД, УФСИН, либо принимали участия в действиях по защите отечества, либо инвалид 1й или 2й группы, то амнистия на Вас распространяется, и ее должны были объявить.

Дмитрий
Клиент, г. Советская Гавань

Каждый пункт указанный в амнистии самостоятелен и не зависим, от других, так например пункт 6 под пункт 5. Где сказано о том, что необходимо попадать под критерии пункта 1?