Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Может ли сосед по даче направлять свои видеокамеры на мой участок?

Мой сосед по даче установил на своем участке несколько видеокамер, одна из которых направлена на участок моей территории, где мы летом отдыхаем. На этом участке мы собираемся на шашлыки, устанавливаем детям бассейн, загораем. На этом участке в жару мы ходим в купальных костюмах и постоянное наблюдение за нами со стороны соседа, честно говоря, нам не очень приятно.
На наши требования перенаправить видеокамеру в другое место не на нашей территории, сосед отвечает, что он смотрит только на свою территорию, а если камера захватывает и нас, то это для нашей же пользы, в целях нашей безопасности.
Хотелось бы узнать, не является ли такое видеонаблюдение за нами вмешательством в частную жизнь и, соответственно, нарушением закона?

07 Апреля 2012, 14:23, вопрос №5550 Юрий, г. Москва
190 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Быховский Александр Владимирович
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Да является. Установка видеокамер, направленных на Ваш участок территории могла быть осуществлена только с Вашего письменного согласия. Обратитесь с соответствующим заявлением в органы полиции либо в прокуратуру по месту Вашего жительства.

    07 Апреля 2012, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Вторжением в личную и частную жизнь это являться не будет. Вы заведомо не знаете попадает ли Ваш участок в ее поле видимости. Тем более Ваш участок судя по всему открыт для обозрения и без использования видеокамеры. Потребовать конечно можете убрать камеру, но делайте это в мирном порядке без угроз и ссор.

    07 Апреля 2012, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мой участок для обозрения не открыт. Он обнесен забором по периметру, высотой два метра. А территорию, которая видна соседу, я видел на его мониторе, когда заходил к нему.

    07 Апреля 2012, 16:02
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    В Вашем случае видеосъемка может производиться с Вашего согласия, но только если действительно камера захватывает Вашу территорию. Да обратитесь к участковому объясните ситуацию да и все. Вывод: сосед не вправе производить видеозапись Вашего участка.

    07 Апреля 2012, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Кузнецова Лариса Владимировна

    Здравствуйте.

    Как бы этого не хотелось, но общему правилу -  если  фотографирование или видеосъемка осуществляются "в личных целях", действует  статья 1273 ГК, разрешающая снимать что угодно. Другое дело, что распространять данную съемку Ваш сосед не имеет права.

     

    необходимо помнить нормы Конституции РФ -  первостепенного нормативного акта на территории нашего государства, согласно ч. 4 ст. 29 которой "Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.". Таким образом, все разговоры о частной собственности, на мой взгляд, лишены здравого смысла без законодательного закрепления возможности установления запрета на получение информации, в том числе и посредством видеосъемки.   Если обратиться к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», то согласно ст. 7 Закона к общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

    Вот если на своей территории Вы установите таблички о том, что съемка без Вашего согласия запрещена и нарушение данного правила следует рассматривать как нарушение Вашей частной жизни, то думаю снимать Вас и Ваш участок желания уже ни у кого не возникнет.

    07 Апреля 2012, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит, все дело в табличке?

    10 Апреля 2012, 08:54
stats