8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
190 ₽
Вопрос решен

Может ли сосед по даче направлять свои видеокамеры на мой участок?

Мой сосед по даче установил на своем участке несколько видеокамер, одна из которых направлена на участок моей территории, где мы летом отдыхаем. На этом участке мы собираемся на шашлыки, устанавливаем детям бассейн, загораем. На этом участке в жару мы ходим в купальных костюмах и постоянное наблюдение за нами со стороны соседа, честно говоря, нам не очень приятно.
На наши требования перенаправить видеокамеру в другое место не на нашей территории, сосед отвечает, что он смотрит только на свою территорию, а если камера захватывает и нас, то это для нашей же пользы, в целях нашей безопасности.
Хотелось бы узнать, не является ли такое видеонаблюдение за нами вмешательством в частную жизнь и, соответственно, нарушением закона?

07 апреля 2012, 11:23, Юрий Шур, г. Москва
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Да является. Установка видеокамер, направленных на Ваш участок территории могла быть осуществлена только с Вашего письменного согласия. Обратитесь с соответствующим заявлением в органы полиции либо в прокуратуру по месту Вашего жительства.

07 апреля 2012, 12:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Вторжением в личную и частную жизнь это являться не будет. Вы заведомо не знаете попадает ли Ваш участок в ее поле видимости. Тем более Ваш участок судя по всему открыт для обозрения и без использования видеокамеры. Потребовать конечно можете убрать камеру, но делайте это в мирном порядке без угроз и ссор.

07 апреля 2012, 12:49
0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Мой участок для обозрения не открыт. Он обнесен забором по периметру, высотой два метра. А территорию, которая видна соседу, я видел на его мониторе, когда заходил к нему.

07 апреля 2012, 13:02
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

В Вашем случае видеосъемка может производиться с Вашего согласия, но только если действительно камера захватывает Вашу территорию. Да обратитесь к участковому объясните ситуацию да и все. Вывод: сосед не вправе производить видеозапись Вашего участка.

07 апреля 2012, 12:51
0
0
0
0
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как бы этого не хотелось, но общему правилу - если фотографирование или видеосъемка осуществляются "в личных целях", действует статья 1273 ГК, разрешающая снимать что угодно. Другое дело, что распространять данную съемку Ваш сосед не имеет права.

необходимо помнить нормы Конституции РФ - первостепенного нормативного акта на территории нашего государства, согласно ч. 4 ст. 29 которой "Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.". Таким образом, все разговоры о частной собственности, на мой взгляд, лишены здравого смысла без законодательного закрепления возможности установления запрета на получение информации, в том числе и посредством видеосъемки. Если обратиться к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», то согласно ст. 7 Закона к общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

Вот если на своей территории Вы установите таблички о том, что съемка без Вашего согласия запрещена и нарушение данного правила следует рассматривать как нарушение Вашей частной жизни, то думаю снимать Вас и Ваш участок желания уже ни у кого не возникнет.

07 апреля 2012, 13:23
1
0
1
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Значит, все дело в табличке?

10 апреля 2012, 05:54
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Сосед препятствует проезду спецтехники на мой участок (кран, трактор и т.д.) Хотя мы находимся друг от друга
Добрый вечер! У меня такая ситуация. Сосед препятствует проезду спецтехники на мой участок (кран, трактор и т.д.) Хотя мы находимся друг от друга через заброшенный земельный участок.Мотивируя тем,что она навела порядок на этом чужом участке.Хотя сама установила на чужом участке плиты для стоянки машин отдыхающих.Как мне быть? На разговор не идёт, постоянно кричит.Мне нужен проезд на время стройки.Помогите пожалуйста! К кому мне обращаться.Скандалить не хочу,не люблю я это.
06 апреля, 19:22, вопрос №3022930, Юрий, г. Санкт-Петербург
13 ответов
Недвижимость
Имеют ли соседи право записывать все передвижения моей семьи?
Доброго времени суток! Жильцы соседней квартиры, стык в стык моей дверью установили видеокамеру, в которую конкретно мою дверь не видно, но виден мой коврик при входной двери, и, соответственно, фиксируются и записываются на частные носители дата и время всех передвижений нашей семьи. У нас тамбур на 4 квартиры: 2 справа и 2 слева от входа, поэтому все входящие налево от входной двери в тамбур попадают в око видеокамеры соседней квартиры, в том числе и все члены моей семьи и мои гости или посетители. Как можно с этим бороться? Имеют ли соседи право записывать все передвижения моей семьи?
03 января, 23:22, вопрос №2953397, Надежда, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Сосед прокладывает канализационную трубу через мой участок, есть ли форма договора между соседями?
Здравствуйте сосед прокладывает канализационную трубу через мой участок есть ли форма договора Между соседями и как оно выглядит спасибо
25 января 2020, 13:04, вопрос №2660026, игорь, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Может ли сосед требовать спилить дерево на моем участке?
На моем участке растет берёза на расстоянии пары метров от соседского забора. Этой берёзе уже 20 лет. 2 года назад сосед построил гараж прямо на границе участков, соответственно рядом с деревом. Сейчас требует спилить его опасаясь что упадет и повредит гараж и машину в нем. Я не хочу ее спиливать. Ведь он видел дерево когда строил гараж. Вопоос первый: Я могу остстоять дерево? И ещё гараж он построил даже не отступив ни сантиметра от моего участка и сток сделал на мою сторону, весь снег и вся вода у меня на участке. Вопрос второй: могу ли я требовать от него передвинуть гараж как положено на метр? И должен ли он переделать сток на свою сторону
24 августа 2018, 23:08, вопрос №2087991, Катрин Ко, г. Пенза
1 ответ
Дата обновления страницы 10.04.2012