Видеофиксация, которой не было

Доброй ночи! Обнаружил сегодня на портале госуслуг протокол о видеофиксации превышения скорости от 19 июля 2014 года в 8 утра. По субботам всегда сплю до гораздо более позднего времени. "Письмо счастья" не приходило. Могу ли я обжаловать постановление об административном правонарушении, если не получал письма о его наличии и в какие сроки? Как обжаловать сам факт фиксации нарушения, если уверен, что его просто не могло быть? Имею ли я право требовать предоставить мне фото нарушения?

, Михаил Клименко, г. Ставрополь
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Могу ли я обжаловать постановление об административном правонарушении, если не получал письма о его наличии и в какие сроки? Как обжаловать сам факт фиксации нарушения, если уверен, что его просто не могло быть? Имею ли я право требовать предоставить мне фото нарушения?

Михаил Клименко

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Данный срок начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о правонарушении! Соответственно у вас есть возможность подать жалобы! Конечно вам должны предоставить доказательства вашей виновности(тем более та мониторе у судьи или в гаи хорошее разрешение и можно будет увидеть, кто был за рулём!)