Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Исполнительный лист

Банк отказал в исполнении ИЛ. В связи с тем, что итоговая общая сумма ко взысканию в ИЛ не соответствует итогу частных сумм( разбивке). И в устном разговоре мне еще сообщили, что у организации 65 млн долга перед налоговой и на счету денег нет..

Что делать и как лучше поступить?

Спасибо!

10 Сентября 2014, 21:02, вопрос №554873 Наталия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый вечер.

    У Вас только выход идти и подавать документы приставам. Они вынесут постановление на арест счета.

    Рекомендую взять решение суда и сверить с испол. листом, если есть противоречия, то идти в суд и исправлять исполнит. лист.

    10 Сентября 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    что решение суда, что лист одинаковы но смысл таков

    10+10=35

    но 35 правильная сумма исходя из текста установил и подлежит к взысканию

    а вот в

    решил:

    в перечислении из чего состоит сумма пропустили одну составляющюю общей суммы..

    10 Сентября 2014, 21:22
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Надо обращаться в суд с вопросом о вынесении определения об исправлении описки или опечатки, а потом менять исполнительный лист.

    Приставы тоже его Вам вернут.

    Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

    1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

    2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

    3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.



    www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_18.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014
    По сути суд совершил описку, не указав в решении еще одну составляющую требований.
    10 Сентября 2014, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег Александрович, а решение суда будет уже от нового числа и срок исполнения нового ИЛ тоже будет уже длиннее, поскольку новое решение???

    10 Сентября 2014, 22:00
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Срок будет новый. и лист выдадут другой датой. Суд вынесет Определение. Вы вернете лист в суд в связи с ошибками, и Вам выдадут новый. Вот с ним можете идти к приставам (в банк не советую).

    Если не секрет, можете ИНН должника выложить и суть спора описать двумя тремя словами. (долг по поставке, зарплате или что то иное).

    Просто если сумма больше 100 т.р. Вы можете подать на банкротство Вашего должника.

    Но лучше вначале немного с приставами поработать.

    10 Сентября 2014, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суть дела.

    Залив кв. Должник "Жилкомсервис номер 2 центрального района".

    инн 7840389346 кпп 784001001

    сумма 175т.р.

    Что мне даст то, что я подам на банкротство?

    Читала инфу на разных сайтах... Говорят приставы все теряют. Если в ИЛ нет расчетного счета должника, то отказывают( он у меня тоже не указан в ИЛ).

    Читала, что можно в Цб исполнительный лист с заявлением отправить...

    Может сразу в Цб, с новым ИЛ?)

    10 Сентября 2014, 22:47
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Нет, по банкам только, а до этого в налоговую.

    Но если у должника куча долгов, не думаю, что Вы взыщете деньги самостоятельно. Лучше через приставов.

    Несите сами в канцелярию приставов и сдавайте под роспись. Теряются листы, да бывает, но не так часто.

    10 Сентября 2014, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег Александрович, а зачем в налоговую?

    А к приставам по месту нахождения должника?

    И если подам в (суд?) на банкротство, то что это даст?

    10 Сентября 2014, 23:02
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Ситуация с Вашим должником весьма и весьма неоднозначная.

    В картотеке ВАС РФ числится около 100 дел в отношении должника. Много исков на большие суммы. В ближайшее время я думаю он объявит о банкротстве.

    Лучше все же лист отдать приставам.

    На банковских счетах уже сто процентов большая картотека.

    Картотеку можете посмотреть на сайт kad.arbitr.ru 

    10 Сентября 2014, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное! Думаю, если они банкротятся, то может и не стоит ИЛ переделывать? Может забыть о них и все? Они ООО, значит уставной фонд копеечный..)) Имущества наверняка на балансе ксерокс и комп))))

    Что скажете? Или стоит?)

    Опять же в банке посоветовали в др банк, где др счет находится... Но если налоговой должны 65 млн, то все счета арестованы?

    10 Сентября 2014, 23:10
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Олег Александрович, а зачем в налоговую?

    Налоговая владеет информацией по счетам должника. Она выдаст справку, в каких банках открыты счета

    А к приставам по месту нахождения должника?

    Да, по месту нахождения должника

    И если подам в (суд?) на банкротство, то что это даст?

    В некоторых случаях собственники бизнеса выкупают задолженность. Судя по поданным искам, компания обанкротится скоро. Если кто то из кредиторов подаст, есть риск получить субсидиарную ответственность генеральному директору и учредителям.

    Можно сделать так, составить заявление о банкротстве и направить его должнику и в суд. Должнику отправляйте с сопроводительным письмом где укажите реквизиты. Послужит своего рода пугалкой, народ может долг погасить.

    Пошлину при этом платить не стоит, если что бумаги Вам вернут и Вы ничего не потратите.

    10 Сентября 2014, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хм.. еще бы знать и уметь это все грамотно оформить...

    10 Сентября 2014, 23:17
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Хм… еще бы знать и уметь это все грамотно оформить...

    От Вас нужно решение суда и все.

    Заявление и все остальное я могу подготовить, Вам останется только направить в суд и должнику.

    10 Сентября 2014, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Решение суда нужно без опечаток и ошибок?(

    10 Сентября 2014, 23:23
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Желательно. с отметкой о вступлении в силу.

    Но так как я не рекомендую быть вам инициатором банкротства должника, а рекомендую просто его напугать, я предлагаю вам подать бумаги и с нынешним решением.

    10 Сентября 2014, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оппа! Не рекомендуете? Почему? Какие последствия, если быть инициатором?

    10 Сентября 2014, 23:40
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    расходы погашать на процедуру ( в наблюдении это больше 200 т.р.) смысла нет.

    Поэтому говорю, направить пугалку должнику и в суд.

    В суде заявление оставят без движения, а потом Вам бумаги вернут. Но в картотеке ВАС РФ оно будет месяц висеть. За это время выносить мозг должнику и названивать с угрозами банкротства, уголовной и субсидиарной ответственности. Найдут деньги и закроют Ваш долг, чтобы просто от Вас отвязаться

    10 Сентября 2014, 23:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Письма будет недостаточно? нужно будет названивать? Так до них не дойдет? а они в курсе, что решение с ошибкой? Их же юрист тоже получил решение наверняка и поймет, что все так и кончится?

    10 Сентября 2014, 23:50
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Вы в это время меняйте описку и получайте определения.

    Письма будет достаточно + отразится информация в картотеке ВАС РФ. Напугает это дело их сильно.

    направить по юр.адресу, а дальше их проблемы.

    и звонить тоже можно будет

    Я бы на месте юриста советовал погасить долг.

    10 Сентября 2014, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какова стоимость ваших услуг?

    11 Сентября 2014, 00:02
stats