Необходима помощь с квалификацией

Спорим с прокуратурой по поводу квалификации. Ситуация следующая: опера, по своей информации приезжают в одно из сел и задерживают гражданина Г. за то, что он якобы похитил 500 кг зерна стоимостью 4000 т.р. открытым способом из неохраняемого зернохранилища колхоза, расположенного на улице. В ходе опроса Г. пишет явку и дает объяснение что работал в день кражи в колхозе (хотя работником колхоза не является) по устному договору с директором за 1500 рублей и по окончанию смены, заехав на колхозной машине в зернохранилище попросил кладовщика К разрешения насыпать зерна для собственных нужд. К, являясь материально ответственным лицом, дает разрешение насыпать зерна. За это Г. в благодарность отдает К 500 рублей, грузит пол тонны зерна в машину и увозит к себе домой. В последствии Г получил свои 1500 от колхоза; К потратил полученные 500р. на свои нужды, а о произошедшем никому не сообщил. Вопрос: как квалифицируются деяния Г и К (вместе или по отдельности, одна статья или 2 разных, какие именно: 158/160/175 УК или же вообще гражданско правовые отношения и дисциплинарная ответственность)? p.s. Договор о полной материальной ответственности на К в наличии, заявление от директора колхоза тоже.

, Евгений, г. Нижний Новгород
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

В Ваших действиях однозначно нет признаков состава преступления ст 160, 175 УК РФ.

Если кладовщик подтвердит, что зерно взяли с его разрешения, то гражданского правовые отношения.

Трудовой договор с Вами был заключен, т.к. Вас допустилии до работы (ст. 16 ТК РФ).

Почитать бы документы из прокуратуры.

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо за ответ. Материалы КУСП приложить к сожалению не удастся. В данном случае я являюсь "третьей стороной" и квалификация мне интересна как у одного лица, так и второго (материально ответственного). Г. пояснил, что знал, что зерно не принадлежит К и умысел у него был прямой, на кражу колхозного имущества.

Юлия Сушкова
Юрист, г. Нижний Новгород

К. — при наличии договора о полной материальной ответственности ч. 1 ст. 160 УК РФ. Г. — ч. ст. 158 УК РФ.