Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Необходима помощь с квалификацией

Спорим с прокуратурой по поводу квалификации. Ситуация следующая: опера, по своей информации приезжают в одно из сел и задерживают гражданина Г. за то, что он якобы похитил 500 кг зерна стоимостью 4000 т.р. открытым способом из неохраняемого зернохранилища колхоза, расположенного на улице. В ходе опроса Г. пишет явку и дает объяснение что работал в день кражи в колхозе (хотя работником колхоза не является) по устному договору с директором за 1500 рублей и по окончанию смены, заехав на колхозной машине в зернохранилище попросил кладовщика К разрешения насыпать зерна для собственных нужд. К, являясь материально ответственным лицом, дает разрешение насыпать зерна. За это Г. в благодарность отдает К 500 рублей, грузит пол тонны зерна в машину и увозит к себе домой. В последствии Г получил свои 1500 от колхоза; К потратил полученные 500р. на свои нужды, а о произошедшем никому не сообщил. Вопрос: как квалифицируются деяния Г и К (вместе или по отдельности, одна статья или 2 разных, какие именно: 158/160/175 УК или же вообще гражданско правовые отношения и дисциплинарная ответственность)? p.s. Договор о полной материальной ответственности на К в наличии, заявление от директора колхоза тоже.

10 Сентября 2014, 19:48, вопрос №554801 Евгений, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 741 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Неклюдов Юрий
    Адвокат, г. Архангельск
    Общаться в чате

    В Ваших действиях однозначно нет признаков состава преступления ст 160, 175 УК РФ.

    Если кладовщик подтвердит, что зерно взяли с его разрешения, то гражданского правовые отношения.

    Трудовой договор с Вами был заключен, т.к. Вас допустилии до работы (ст. 16 ТК РФ).

    Почитать бы документы из прокуратуры.

    11 Сентября 2014, 06:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ. Материалы КУСП приложить к сожалению не удастся. В данном случае я являюсь "третьей стороной" и квалификация мне интересна как у одного лица, так и второго (материально ответственного). Г. пояснил, что знал, что зерно не принадлежит К и умысел у него был прямой, на кражу колхозного имущества.

    11 Сентября 2014, 07:26
  • Юрист - Сушкова Юлия
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    К. — при наличии договора о полной материальной ответственности ч. 1 ст. 160 УК РФ. Г. — ч. ст. 158 УК РФ. 

    11 Сентября 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats