8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходима помощь с квалификацией

Спорим с прокуратурой по поводу квалификации. Ситуация следующая: опера, по своей информации приезжают в одно из сел и задерживают гражданина Г. за то, что он якобы похитил 500 кг зерна стоимостью 4000 т.р. открытым способом из неохраняемого зернохранилища колхоза, расположенного на улице. В ходе опроса Г. пишет явку и дает объяснение что работал в день кражи в колхозе (хотя работником колхоза не является) по устному договору с директором за 1500 рублей и по окончанию смены, заехав на колхозной машине в зернохранилище попросил кладовщика К разрешения насыпать зерна для собственных нужд. К, являясь материально ответственным лицом, дает разрешение насыпать зерна. За это Г. в благодарность отдает К 500 рублей, грузит пол тонны зерна в машину и увозит к себе домой. В последствии Г получил свои 1500 от колхоза; К потратил полученные 500р. на свои нужды, а о произошедшем никому не сообщил. Вопрос: как квалифицируются деяния Г и К (вместе или по отдельности, одна статья или 2 разных, какие именно: 158/160/175 УК или же вообще гражданско правовые отношения и дисциплинарная ответственность)? p.s. Договор о полной материальной ответственности на К в наличии, заявление от директора колхоза тоже.

Показать полностью
, Евгений, г. Нижний Новгород
Юрий Неклюдов
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

В Ваших действиях однозначно нет признаков состава преступления ст 160, 175 УК РФ.

Если кладовщик подтвердит, что зерно взяли с его разрешения, то гражданского правовые отношения.

Трудовой договор с Вами был заключен, т.к. Вас допустилии до работы (ст. 16 ТК РФ).

Почитать бы документы из прокуратуры.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо за ответ. Материалы КУСП приложить к сожалению не удастся. В данном случае я являюсь "третьей стороной" и квалификация мне интересна как у одного лица, так и второго (материально ответственного). Г. пояснил, что знал, что зерно не принадлежит К и умысел у него был прямой, на кражу колхозного имущества.

Юлия Сушкова
Юлия Сушкова
Юрист, г. Нижний Новгород

К. — при наличии договора о полной материальной ответственности ч. 1 ст. 160 УК РФ. Г. — ч. ст. 158 УК РФ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Семейное право
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили кредит в банке и зарегистрировались в приложении "Legal Help", там была проведена "оплата", в переписке телеграмме попросили распечатать и подписать договор, я не распечатывал не подписывал и не отправлял, но отправлял данные паспорта инн снилс, сейчас хочу расторгнуть "договор" который не подписывал, вернут ли деньги за кредит или как быть?
, вопрос №4096156, Александр, г. Москва
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2014