Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Количество патентов

Здравствуйте!

ИП сдает в аренду несколько помещений, расположенных в разных зданиях в одном городе (Московская обл.). Хочет с 2015 года перейти на ПСН. Сколько патентов нужно приобрести - один на общую площадь сдаваемых в аренду помещений или несколько - по количеству и метражу помещений (договоров аренды)?

10 Сентября 2014, 18:36, вопрос №554714 Светлана, г. Коломна
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана. На каждое помещение в соответствии с каждым договором аренды придется приобретать отдельный патент.

    10 Сентября 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Согласен с коллегой, на каждое здание нужен отдельный патент.

    Многое можете узнать тут https://pravoved.ru/question/39283/ и тут http://moskvarenta.ru/apartmenttaxes/paten/

    10 Сентября 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    Следует исходить из следующего. Согласно Закона Московской области «О патентной системе налогообложения на территории Московской области» от 06.11.2012 № 164/2012-ОЗ, пункты 57, 58, виды деятельности указаны, как сдача в аренду (наем) жилого фонда и сдача в аренду (наем) нежилого фонда и земельных участков. При этом нет указания, что ведется разделение по физическим объектам (разным квартирам или зданиям).

    Далее, при исчислении патентного налога, берется установленный размер потенциально возможного годового дохода. В приведенном законе он указан не по конкретным объектам, а в зависимости от площади.

    Патент действует на территории субъекта, который указан в полученном патенте (п.1 ст.346.45 НК РФ), поэтому, если у Вас помещения расположены в одном субъекте (например в Московской области), то достаточно приобрести один патент.

    Статья 346.45. НК РФ. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

    1. Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.  Форма патента и форма заявления на получение патента утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

    Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте. Индивидуальный предприниматель, получивший патент в одном субъекте Российской Федерации, вправе получить патент в другом субъекте Российской Федерации.

    Таким образом, при условии нахождения однородных объектов недвижимости в одном субъекте, полагаю возможным получение одного патента.

    Если же после получения патента изменился объект, то следует получить новый патент или внести изменения в имеющийся. В помощь письма Минфина от 4 июля 2013 г. N АС-4-2/12135 и от 22 мая 2013 г. N 03-11-09/18174, с которыми можно ознакомиться тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149235/ и тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146495/#p28

    С Законом Московской области «О патентной системе налогообложения на территории Московской области» от 06.11.2012 № 164/2012-ОЗ можно ознакомиться тут: http://www.klerk.ru/doc/350414/.

    Следует учесть, что патентная система достаточно «молода» в России, поэтому сложившейся правоприменительной практики еще нет.

    В целях исключения недоразумений, рекомендую обратиться с письменным вопросом в отделение ФНС субъекта, в котором планируется ведение деятельности и получении патента. ФНС обязано дат соответствующее разъяснение, которое в последующем при проверках, позволит Вам избежать незаконных требований проверяющих органов.

    С уважением, С.Сергеев

    10 Сентября 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хабаров Сергей

    По мнению Министерства Финансов России, полученный ЧП патент на деятельнось в сфере оказания услуг по сдаче в аренду помещений действует в отношении всех передаваемых в аренду объектов, указанных в патенте (Письма от 22.11.2013 N 03-11-11/50538, от 08.02.2013 N 03-11-06/2/3012, от 31.07.2013 N 03-11-12/30611), в связи с чем по моему мнению, нужно преобрести один патент.

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 22 ноября 2013 г. N 03-11-11/50538
    Если индивидуальный предприниматель получил патент на осуществление предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по сдаче в аренду нежилых помещений, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, то такой патент будет действовать в отношении всех передаваемых в аренду объектов, указанных в патенте.

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 8 февраля 2013 г. N 03-11-06/2/3012

    Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который в нем указан.
    В связи с этим если индивидуальный предприниматель получил патент на осуществление предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, то такой патент будет действовать в отношении всех передаваемых в аренду объектов, указанных в патенте.

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 31 июля 2013 г. N 03-11-12/30611

    Если индивидуальный предприниматель получил патент на осуществление предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по сдаче в аренду нежилых помещений, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, то такой патент будет действовать в отношении всех передаваемых в аренду объектов, указанных в патенте.

    10 Сентября 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Сама форма заявления на получение патента (Форма по КНД 1150010) не подразумевает какую-либо разбивку по объектам, указывается только вид деятельности.

    Закон Московской области № 164/2012-ОЗ «О патентной системе налогообложения на территории Московской области», также не разделяет недвижимость пообъектно. В пункте 58 статьи 1 закона сказано:

    Сдача в аренду (наем) нежилого фонда и земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности

    А стоимость патента зависит от суммарной площади объектов.

    Тем более нет смысла плодить бланки, если патент распространяет свое действие на всю территорию субъекта (п. 1 ст. 346.45 НК РФ).

    Более того, в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 32 НК РФ, налоговые органы обязаны

    руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;

    Письма Минфина приведены коллегой выше.

    Один патент на все объекты.

    11 Сентября 2014, 02:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats