Северные надбавки

Здравствуйте.Я 1981 г.р. живу на Севере(район приравнен к Крайнему Северу) с лета 2007 года.В 2014 летом устроилась на работу .Вопрос: какой процент северной надбавки мне должен поставить работодатель?И можно ссылку на закон..

, Иван, г. Сургут
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Иван! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемый Иван!

Справочная информация: «Районные коэффициенты и надбавки»

(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

В соответствии с частью 2 статьи 146, статьей 148 Трудового кодекса РФ труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере; оплата труда на работах в таких местностях производится в порядке и размерах не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

Статьями 315 — 317 ТК РФ для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрено применение районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, размер которых устанавливается Правительством РФ. Аналогичные нормы предусмотрены статьями 10 и 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

До настоящего времени акты, предусмотренные вышеназванными нормами, не изданы, в связи с чем на основании части 1 статьи 423 Трудового кодекса РФ применяются ранее изданные правовые акты федеральных органов государственной власти РФ или органов государственной власти бывшего СССР.

В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, северные надбавки устанавливаются по истечении первого года работы — 10%, за каждый последующий год работы — увеличение на 10% по достижения 50% заработка (Указ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII, Указ Президиума ВС СССР от 10.02.1960).

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера: 10% за каждые шесть месяцев работы по достижении 50% заработка (Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458).

С уважением,
юрист, член Совета экспертов
Александр Безгодов

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Иван! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Я 1981 г.р. живу на Севере(район приравнен к Крайнему Северу) с лета 2007 года.В 2014 летом устроилась на работу.Вопрос: какой процент северной надбавки мне должен поставить работодатель? И можно ссылку на закон..

Иван

Что касается северных надбавок, то они будут начисляться начиная со следующего года в размере 10%, а затем за каждый последующий год работы происходит увеличение еще на 10% и так до достижения надбавки в размере 50%:

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗот 26 сентября 1967 г. N 1908-VII
О РАСШИРЕНИИ ЛЬГОТ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В РАЙОНАХКРАЙНЕГО СЕВЕРА И В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМКРАЙНЕГО СЕВЕРА

1. Выплачивать всем рабочим и служащим государственных, кооперативных и общественных предприятий, учреждений и организаций надбавку к их месячному заработку (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год работы.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ от 10 февраля 1960 года
ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ЛЬГОТДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРАИ В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Общий размер выплачиваемых работнику надбавок во всех случаях не может быть выше: в районах Крайнего Севера 80 процентов заработка и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 50 процентов заработка, а для рабочих и служащих, не переведенных на новые условия оплаты труда, соответственно 80 процентов и 50 процентов тарифной ставки (оклада).

Пока не приняты новые акты на текущий момент применяется приведенное старое законодательство на основании ст. 423 ТК РФ.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.