Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Вопрос о высшем образовании
Здравствуйте. В этом году я закончил технически ВУЗ, специальность инженер по безопасности на транспорте. Сколько лет будет действителен мой диплом? Если ближайшие 3 года я не буду работать по специальности потом я смогу со своим дипломом устроиться, то есть не будет ли он просрочен?
Здравствуйте, внезано получил электронную повестку на уточнение данных на 18.05
Работаю в аккредитованной айти компании, до этого последние два года так получал отсрочку
Работодатель отправлял заявку, на госуслугах приходило подтверждение оказанной услуги, в этот призыв было также
К сожалению на руках прямо сейчас нет диплома о высшем образовании, но в выписке из реестре высшее образование есть
Открыл данные из реестра повесток, там вот такое
Что можете подсказать или посоветовать?
И в худшем случае, что и какие из платных услуг вы можете предоставить, спасибо!
, вопрос №4954506, Иван, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я родилась на территории ПМР в г. Тирасполь в 2000 году. У меня есть приднестровские:
1.Свидетельство о рождении
2.Паспорт с отметкой что я прописана по адресу в г. Тирасполь (штамп с датой 2016 года)
3. Приднестровский диплом о высшем образовании, полученный в 2022 году в ПГУ им. Т. Г. Шевченко.
4. Справка о несудимости, выданная в Молдове на русском языке (срок до 24 июня 2026 года)
Также есть отрывной бланк уведомления о прибытии, поданное в МФЦ. Прилетела я 7 мая 2026 года, в тот же день подали уведомление через госуслуги, но из-за ошибки в имени был отказ. 15 мая было подано уведомление о прибытии иностранного гражданина напрямую через МФЦ и получен отрывной бланк.
В связи с этой ситуацией у меня следующие вопросы:
Вопрос 1.Могу ли я, как гражданка Приднестровья с постоянной регистрацией в ПМР, подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощённом порядке согласно указу Президента РФ от 15 мая 2026 года №330,минуя этапы РВП и ВНЖ? Подтверждает ли отметка в паспорте ПМР моё постоянное проживание в Приднестровье на 15 мая 2026 года?
Вопрос 2. Какие именно документы я обязана предоставить для подачи заявления о гражданстве по этому указу?
Вопрос 3. Я нахожусь в России с 7 мая 2026 года. В моем загранпаспорте Молдовы есть только отметка о въезде в РФ 7 мая.Может ли это как-то осложнить рассмотрение моего заявления о гражданстве?Нужно ли дополнительно подтверждать,что до 15 мая 2026 года я постоянно проживала в ПМР? Если да, то какими документами,кроме паспорта с регистрацией?
Вопрос 4. Каков срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство в упрощённом порядке по указу от 15.05.2025 года?
Вопрос 5. Можно ли получить паспорт гражданина РФ сразу после присяги и в каком порядке это происходит? Сошлитесь на статьи ФЗ №138-ФЗ.
, вопрос №4954118, Анастасия, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Я работаю в государственной организации, где изначально была принята на должность ведущего специалиста. Спустя месяц после трудоустройства я была переведена на позицию начальника отдела государственных закупок.
Хочу отметить, что на момент перевода мой стаж работы в сфере закупок составлял 3,5 года, и я имею пройденное обучение по Федеральному закону № 44-ФЗ. Высшее образование отсутствует.
В связи с этим возникает вопрос: имеет ли право новый директор уволить меня или перевести на должность, соответствующую более низкому квалификационному уровню?
Заранее благодарю за консультацию.
, вопрос №4949955, Наталья, г. Владивосток
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.