8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсудить алименты?

Здравствуйте, мне 16 лет, мама развилась с отцом, когда мне было 1 год. Алименты он платил всего лишь 4 года. Могу ли я до моего совершеннолетия отсудить алименты за все остальные года? Или это обязательно должна делать мама? И куда нужно обратиться?

, Инесса Попова, г. Воркута
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Задолженность по алиментам образуется в случаях, когда между лицом, обязанным уплачивать алименты, и лицом, имеющим право на получение алиментов, заключено соглашение об уплате алиментов либо имеется решение суда о взыскании алиментов, но уплата алиментов фактически не производится.

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или выданного во исполнение решения суда исполнительного листа к взысканию.

В тех случаях, когда удержание алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов осуществляется за весь период вне зависимости от трехлетнего срока. Виновные действия, повлекшие образование задолженности по алиментам, могут выражаться в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения иных доходов или месте жительства.

Размер задолженности по алиментам определяется судебным приставом-исполнителем исходя из размера алиментов, установленного соглашением об уплате алиментов или судебным актом.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало либо им не были представлены документы о доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон алиментных обязательств, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом ваша мама должна обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолжности по алиментам, если у вас не было составлено соглашение или не было решение суда, то ваша мама так же может обратиться в суд для взыскания алиментов. Но в исключительных случаях алименты на ребенка могут быть взысканы за прошедший период, но только в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего обращению истца в суд (т.е за время когда Вам было 13 лет и по настоящее время). Подобное взыскание возможно, если до момента обращения в суд алименты не выплачивались и лицо, требующее алименты, принимало меры к их получению, но они не были получены в результате уклонения плательщика алиментов от их уплаты.

С Уважением.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

За взысканием алиментов необходимо обратиться с заявлением в мировой суд или по месту жительства отца или по месту жительства матери - выбор за Вами. С заявлением должна обращаться Ваша мама.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли отсудить алименты со дня рождения ребенка, а не со дня подачи на них?
Можно отсудить алименты с рождения а не с дня подачи, или можно сделать перерасчёт алиментов, а????? Можно отсудить алименты с рождения а не с дня подачи, или можно сделать перерасчёт алиментов, а?????
, вопрос №2391050, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Могу ли я в данном случае отсудить алименты у отца?
Здравствуйте, мои родители развелись, когда мне не было еще и года. Отец платит алименты в размере 250 рублей в месяц, иногда 500 рублей. Мне в этом году исполняется 18 лет, я поступаю в вуз, т.е. нужны деньги. Могу ли я подать на него в суд и отсудить алименты, которые он не доплатил?
, вопрос №776562, Анна, г. Стерлитамак
5 ответов
Алименты
Можно ли отсудить алименты у отца
Здравствуйте,мне 25 лет,отец есть,записан,но мать с ним давно в разводе.Он платил алименты где-то до лет 8-13,и с тех пор ни копейки не дал.Могу ли я будучи замужем и зная где он находитьсь отсудить алименты за все эти года?
, вопрос №606794, Аминат,
5 ответов
Семейное право
Могу ли я отсудить алименты за 3 года или только с подачи заявления?
три года мой сожитель не платил алименты и ребенку не помогал.я подала на алименты и отсудила их.он настоял на ДНК.сделали ДНК.теперь я могу отсудить алименты за три года или только с подачи искового заявления???
, вопрос №132344, Александра, г. Челябинск
2 ответа
Алименты
Как отсудить алименты у мужа
Здравствуйте!У меня такой вопрос: муж проживает в Калининграде, на данный момент не работает, деньгами мне с ребенком не помогает, мы живем на содержании моих родителей. Муж гуляет, работу видимо искать не собирается-ждёт ухода в море(первого рейса-он еще не ходил). скорее всего мы будем разводиться. Меня интересует: 1.как я могу подать на алименты, если мы проживаем в разных городах, 2.как мне отсудить у него сумму, чтобы она была больше, чем 1/4 от его пособия по безработице, 3.в дальнейшем, если он пойдет в море, реально ли отсудить алименты у моряка с его реального заработка(так как все моряки-договорники),если да, то как доказать, что зарплата у него больше, чем пособие по безработице, 4. можно ли будет еще раз подавать в суд, для увеличения алиментов, если все-таки смогу доказать, что заработная плата превышает ту, которую он указывает? Спасибо,заранее. Очень нужна Ваша помощь.
, вопрос №891, Юлия Р, г. Краснодар
1 ответ