Как вселиться в квартиру, если другой дольщик препятствует проживанию?

Я дольшик в двух двухкомнатных квартирах, но мне не дают там проживать, как отсудить свою долю, сама я снимаю комнату, сестра дольшица живет там

, Гущель, п. Тульский

Чтобы вселиться в квартиру при сопротивлении другого собственника, вам нужно подать в суд иск об определении порядка пользования жилым помещением и вселении. Отсудить (забрать) долю сестры насильно нельзя, но можно заставить её выкупить вашу долю или получить компенсацию через суд, если совместное проживание невозможно.

Пока сестра пользуется всей квартирой и не пускает вас, вы вынуждены снимать жилье. Вы имеете право взыскать с сестры плату за использование вашей доли (ст. 247 ГК РФ). Сумма рассчитывается на основе рыночной стоимости аренды вашей части жилья. Часто угроза ежемесячных выплат стимулирует второго собственника пойти на мирный выкуп. Вы можете направить сестре официальное нотариальное уведомление о продаже своей доли. У неё есть 30 дней на покупку (право преимущественного выкупа). Если она откажется или проигнорирует, вы вправе продать долю любому человеку (обычно это происходит с дисконтом). Если ваша доля в какой-то из квартир крайне мала (например, менее 1/4) и её невозможно выделить в виде отдельной комнаты, суд может обязать сестру выплатить вам компенсацию в обмен на утрату вами права на эту долю.

Каковы размеры ваших долей в каждой из двух квартир (например, по 1/2 или другие пропорции)?