Имущественный вопрос при разводе супругов

Добрый день, если жилплощадь принадлежит в собственности супругу, до заключения брака, при разводе супругов имеет ли право ребенок родившийся в браке, право собственности на часть жилплощади супруга.

, роман, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно с. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. У ребенка право собственности на такое имущество не возникает. Однако ребенок имеет право на пользовании данным имуществом, т.е. на проживание, как член семьи. В случае если ребенок зарегистрирован в данной квартире, выселить его из нее в связи с расторжением брака не получится.

роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если ребенок оставляет за собой право пользования жилым помещением принадлежащим супругу, и зарегестрирован на данной жилплощади, влияет ли это обстоятельство на сделки, операции, с данной недвижимостью, продажа, размен и тп, возникают ли какие либо ограничения? предположим продажа квартиры только с согласия ребенка или его представителей, и тому подобные нюансы.

По общему правилу ч.4 ст. 292 ГК РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Т.е. по хорошему никак повлиять не должно, родители есть, опеки нет. Но на практике случае разные, например, при попытки снять с регистрационного учета в паспортном столе, при регистрации сделок. Поэтому с необходимостью предоставления согласия опеки можете столкнуться в реальной действительности.