Правовые основания для требования справки об отсутствии строений на земельном участке

Для регистрации договора купли-продажи земельного участка представитель росреестра затребовал дополнительно справку из БТИ об отсутствии строений на земельном участке. Обязана ли я ее представлять?

, марина васильевна, г. Саратов
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина Васильевна!

Уточните пожалуйста, был ли письменный запрос или приостановление со стороны регистратора? Должно быть официальное (бумажное) уведомление.

Предварительно могу указать, что требование дополнительных справок и документов, не предусмотренных Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», не допускается.

Выдержка статьи 17 данного закона:

Статья 17. Основания для государственной регистрации прав

1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

  • акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
  • договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;
  • акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
  • свидетельства о праве на наследство;
  • вступившие в законную силу судебные акты;
  • акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
  • иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;
  • иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

2. Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением предусмотренных Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ, если представленные им документы отвечают необходимым требованиям и если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации прав, должен быть доступен для ознакомления заинтересованными лицами.

марина васильевна
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий! Благодарю за обоснованный ответ. Письменного запроса и уведомления о приостановлении не было. Справку из БТИ регистратор запросил по телефону, одновременно сообщив, что из-за отсутствия указанной справки следует приостановление на месяц.

Отмечаю, что любые приостановки со стороны регистрирующего органа должны сопровождаться письменными уведомлениями с обязательным указанием оснований принятия такого решения.

Приостановка составляет 1 месяц с момента принятия решения государственным регистратором.

Статья 19. Основания для приостановления государственной регистрации прав
1. Государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений, а также в случае непредставления документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам. Государственный регистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных документов и (или) сведений и (или) подтверждению подлинности документов, достоверности указанных в них сведений. В день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав государственный регистратор обязан подготовить в письменной форме уведомление о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения и выдать или направить его заявителю (заявителям)...

Могу предположить, что на выкупленном Вами земельном участке находятся какие-либо здания или строения. Сведения о них государственный регистратор получает из государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав.

Понять причину запроса гос.регистратора можно только на основании письменного уведомления, либо спросить его лично, по телефону.