Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как взыскать алименты с бывшего мужа

бывший муж не платит алименты на воспитание ребёнка долг составляет более 500 тыс рублей он живёт в другом городе что мне делать в этой ситуации

10 Сентября 2014, 14:57, вопрос №554444 галина, г. Алтай
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Галина.

    В вашем случае, ответственность за уклонение от уплаты алиментов может быть очень серьезной.

    Уголовный кодекс РФ. Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
    1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

     2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    Вам необходимо обратиться к судебным приставам. При отсутствии признаков их деятельности по взысканию — обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу.

    Удачи вам.

    10 Сентября 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats