Раздел не жилой площади в коммунальной квартире?

Являюсь собственницей комнаты в коммунальной квартире состоящей из 6 комнат,в квартире есть 2 санузла,ранее договорилась с собственниками ещё 2-х комнат совместно отремонтировали один из санузлов и закрыли его на замок(для 3-х комнат)Сосед ,который не проживает в квартире(но является собственником),и не участвовал в ремонте сорвал замок говоря что:"всё,всё общее".Денежные средства за ремонт возвращать отказывается,но пользоваться хочет именно отремонтированным туалетом а не другим....Что делать в этой ситуации?

, Марина, г. Благовещенск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марина!

Ваш сосед прав. Вы не можете выделить в свое исключительное пользование имущество, находящееся в общей собственности владельцев комнат в коммунальной квартире. Совместный ремонт не влечет за собой возникновение такого права пользования. Перспективы взыскания денежных средств за ремонт санузла теоретически возможны, суды требуют доказательства необходимости ремонта и согласие на него остальных сособственников.