Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Снятие детских пособий судебным приставом в счет задолженности

добрый день, проконсультируйте пожалуйста. судебный пристав исполнитель арестовал накопленные денежные средства на карте (детское пособие), имели ли право снимать эти денежные средства и возможно ли их вернуть по заявлению. Спасибо.

10 Сентября 2014, 10:45, вопрос №554118 ирина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 640 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Ирина!

    Действия приставов незаконны.

    В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 01.10.2007 № 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка и т.д.

    Вы можете написать заявление на имя пристава с просьбой отменить арест на детское пособие. Если пристав самостоятельно не отменит арест, тогда можно будет обращаться в суд.

    10 Сентября 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats