Нужно ли отрабатывать 2 недели

здравствуйте!я увольняюсь по собственному желанию... мне говорят, что я обязана отработать 2 недели. Я не оформлена. Обязана ли я отрабатывать?если нет, то чем мне руководствоваться?заранее спасибо!

, Юлия, г. Вельск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Интересная ситуация Юлия.

насколько я понимаю вы работаете в организации без записи в ТК и договора, однако вы желаете получить свой расчёт оплату, которую вам нужно как то доказать если вы испортите отношение с компанией.

Но если для Вас более важным является уволиться именно сегодня вы можете просто не выйти на работу и всё вы не связаны с работодателем поэтому этот факт не может иметь на вас негативного влияния, но помните нужно ещё как то забрать расчёт.

С юридической же точки работодатель прав.

В соответствии с положениями ст.80 ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.