8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение сотрудника по сокращению

Сотрудник должен быть уволен 30.08.2014 г. по сокращению. С 27.08.2014 г. по настоящее время он находится на больничном. Как правильно и когда оформить увольнение?

, Татьяна, г. Москва
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

В части 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ содержится запрет на увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности.

Работодатель  может уволить данного работника, только по окончании  времени нетрудоспособности. То есть следующим днём, после дня закрытия больничного листа.

Также Работодатель должен будет на основании ст.5 Федерального закона № 255-ФЗ выплатить данному работнику пособие по временной нетрудоспособности. 

1
0
1
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Учитывая что уволить работника в период нахождения в отпуске вы не имеете права, то уволить его вы должны в первый день, после его выхода на работу, не допуская его к работе.

Часть 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ предусматривает запрет увольнения работника в период нетрудоспособности.
не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).
Временная нетрудоспособность работника наступила в пределах 30 календарных дней со дня его увольнения. Поэтому он имеет право на выплату пособия по временной нетрудоспособности согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
уволить работника можно в первый рабочий день после отпуска, и именно эту дату нужно указать в приказе (ст. ст. 14 и 84.1 ТК РФ).

Если срок предупреждения об увольнении истекает в период отпуска или временной нетрудоспособности работника, подтвержденной впоследствии листком нетрудоспособности, уволить работника следует в первый после отпуска или больничного рабочий день и эту дату указать в приказе об увольнении (ч. 4 ст. 14, ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Работник находится в больнице. Его доверенное лицо предоставило справку формы № 1 для решения вопроса о выделении путёвки на долечивание. Вопрос: "Работодатель заполняет эту справку и увольняет работника по сокращению на следующий день после выхода из санатория? Или справку работодатель не заполняет и увольняет работника по сокращению на следующий день после выхода из больницы?

Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна 

Согласно трудовому кодексу РФ 

 статье 81 кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.

Из чего следует вы имеете право уволить работника после больничного.

 Законно будет увольнение оформить в день его выхода на работу.

С уважением Арутюн 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2014