Увольнение сотрудника по сокращению

Сотрудник должен быть уволен 30.08.2014 г. по сокращению. С 27.08.2014 г. по настоящее время он находится на больничном. Как правильно и когда оформить увольнение?

, Татьяна, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

В части 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ содержится запрет на увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности.

Работодатель  может уволить данного работника, только по окончании  времени нетрудоспособности. То есть следующим днём, после дня закрытия больничного листа.

Также Работодатель должен будет на основании ст.5 Федерального закона № 255-ФЗ выплатить данному работнику пособие по временной нетрудоспособности.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Учитывая что уволить работника в период нахождения в отпуске вы не имеете права, то уволить его вы должны в первый день, после его выхода на работу, не допуская его к работе.

Часть 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ предусматривает запрет увольнения работника в период нетрудоспособности.
не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).
Временная нетрудоспособность работника наступила в пределах 30 календарных дней со дня его увольнения. Поэтому он имеет право на выплату пособия по временной нетрудоспособности согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
уволить работника можно в первый рабочий день после отпуска, и именно эту дату нужно указать в приказе (ст. ст. 14 и 84.1 ТК РФ).

Если срок предупреждения об увольнении истекает в период отпуска или временной нетрудоспособности работника, подтвержденной впоследствии листком нетрудоспособности, уволить работника следует в первый после отпуска или больничного рабочий день и эту дату указать в приказе об увольнении (ч. 4 ст. 14, ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Москва

Работник находится в больнице. Его доверенное лицо предоставило справку формы № 1 для решения вопроса о выделении путёвки на долечивание. Вопрос: "Работодатель заполняет эту справку и увольняет работника по сокращению на следующий день после выхода из санатория? Или справку работодатель не заполняет и увольняет работника по сокращению на следующий день после выхода из больницы?

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна

Согласно трудовому кодексу РФ

 статье 81 кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.

Из чего следует вы имеете право уволить работника после больничного.

 Законно будет увольнение оформить в день его выхода на работу.

С уважением Арутюн