Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Кто прав в данном споре? Возникла ли между предприятием-заемщиком и торговой фирмой солидарная ответственность? Какое решение должен принять суд?

В соответствии с договором, заключенным между коммерческим банком и предприятием-заемщиком, банк перечислил сумму кредита по указанию за-емщика его контрагенту по договору поставки – торговой фирме. Поскольку в установленный срок задолженность заемщиком не была погашена, банк обра-тился с требованием о погашении задолженности к торговой фирме. Через не-которое время он предъявил иск о взыскании задолженности одновременно к предприятию-заемщику и к торговой фирме, фактически использовавшей кре-дит. Банк считал, что они несут солидарную ответственность за невозврат дол-га.

В суде выяснилось, что на счете предприятия-заемщика денежные сред-ства отсутствуют, и оно намерено объявить себя банкротом.

Торговая фирма доказывала, что она привлечена к делу неправомерно, так как договор с банком не заключала, а перечисляя ей деньги, банк выполнял обязанность возложенную на него договором с заемщиком.

10 Сентября 2014, 07:04, вопрос №553886 Ирина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Аверкиева Светлана

    Ирина, исходя из данных, указанных в вопросе, торговая фирма является ненадлежащим ответчиком. Точнее можно сказать только после ознакомления с документами.

    10 Сентября 2014, 07:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    укажите пожалуйста на какие статьи можно ссылаться

    10 Сентября 2014, 07:15

    Уточнение клиента

    укажите пожалуйста на какие статьи можно ссылаться

    10 Сентября 2014, 07:32
  • Юрист - Аверкиева Светлана

    Правовых оснований нет, поскольку нет договора между фирмой и банком.

    В ст. 8 ГК РФ перечислены Основания возникновения гражданских прав и обязанностей. В вашем случае этих оснований я не вижу. Истец в иске тоже должен обосновать предъявленные к вам требования. На основании какой нормы  к вам предъявлен иск?

    10 Сентября 2014, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В соответствии с договором, заключенным между коммерческим банком и предприятием-заемщиком, банк перечислил сумму кредита по указанию за-емщика его контрагенту по договору поставки – торговой фирме. Поскольку в установленный срок задолженность заемщиком не была погашена, банк обра-тился с требованием о погашении задолженности к торговой фирме. Через не-которое время он предъявил иск о взыскании задолженности одновременно к предприятию-заемщику и к торговой фирме, фактически использовавшей кре-дит. Банк считал, что они несут солидарную ответственность за невозврат дол-га.

    В суде выяснилось, что на счете предприятия-заемщика денежные сред-ства отсутствуют, и оно намерено объявить себя банкротом.

    Торговая фирма доказывала, что она привлечена к делу неправомерно, так как договор с банком не заключала, а перечисляя ей деньги, банк выполнял обязанность возложенную на него договором с заемщиком.

    Договор был заключен!

    10 Сентября 2014, 08:06
  • Юрист - Аверкиева Светлана

    Зачем вы продублировали вопрос?

    Банк считал, что они несут солидарную ответственность за невозврат дол-га.

    Ирина

    Для того, чтобы так считать, нужны основания — конкретная норма права (ссылка на  конкретную статью). На что банк ссылается в иске???

    Без документов не вижу смысла в дальнейшей дискуссии.

    10 Сентября 2014, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за потраченное на меня время.

    10 Сентября 2014, 08:14

    Уточнение клиента

    подскажите пожалуйста

    Определите, с какого момента, и при каких условиях договор на поставку в 2002 г. кабеля шлангового считается заключенным, имея в виду следующие обстоятельства:

    1. Поставщик 18.08.2001г. направил заказным письмом покупателю проект договора.

    2. Покупатель вернул подписанный договор 20.09.2001г. без замечаний.

    3. Покупатель вернул подписанный договор 27.08.2001г. с протоколом разногласий или замечаниями, изложенными в другой форме.

    4. В проект договора поставщик включил пункт 5.1. о том, что разногласия сторон по условиям договора рассматриваются в Арбитражном суде. Покупатель вернул подписанный договор 27.08.2001г. с протоколом разногласий, в котором оспорил п.2.1. договора о форме расчета за товар (поставщик предложил предварительную оплату, а покупатель – путем предъявления инкассовых поручений).

    5. Поставщик 18.08.2001г. выслал покупателю предложение о поставке товара в 2002г. В предложении содержались условия о предмете, цене, сроке поставки. Покупатель 27.08.2001г. в ответ на предложение поставщика выслал ему проект договора.

    6. Поставщик не вернул покупателю подписанный им проект договора.

    7. Поставщик вернул подписанный договор 20.09.2001г. без замечаний.

    10 Сентября 2014, 09:16
stats