Кто прав в данном споре? Возникла ли между предприятием-заемщиком и торговой фирмой солидарная ответственность? Какое решение должен принять суд?

В соответствии с договором, заключенным между коммерческим банком и предприятием-заемщиком, банк перечислил сумму кредита по указанию за-емщика его контрагенту по договору поставки – торговой фирме. Поскольку в установленный срок задолженность заемщиком не была погашена, банк обра-тился с требованием о погашении задолженности к торговой фирме. Через не-которое время он предъявил иск о взыскании задолженности одновременно к предприятию-заемщику и к торговой фирме, фактически использовавшей кре-дит. Банк считал, что они несут солидарную ответственность за невозврат дол-га.

В суде выяснилось, что на счете предприятия-заемщика денежные сред-ства отсутствуют, и оно намерено объявить себя банкротом.

Торговая фирма доказывала, что она привлечена к делу неправомерно, так как договор с банком не заключала, а перечисляя ей деньги, банк выполнял обязанность возложенную на него договором с заемщиком.

, Ирина, г. Екатеринбург

Ирина, исходя из данных, указанных в вопросе, торговая фирма является ненадлежащим ответчиком. Точнее можно сказать только после ознакомления с документами.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

укажите пожалуйста на какие статьи можно ссылаться

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург