Регистрация недвижимости на ребенка

Здравствуйте! Я хочу переписать свою долю в квартире на своего ребенка. Хотелось бы знать, смогу ли я в дальнейшем продать квартиру как опекун? Нужно ли будет согласие второго родителя?

, наталья, г. Красноярск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, как только Вы сделаете ребенка собственником доли то продать долю можно будет только с согласия органов опеки и попечительства, к тому же обратите внимание на то что если имеющаяся у Вас доля относится к общему совместному имуществу супругов то необходимо будет получить согласие второго супруга на дарение

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Да, вы имеете полное право подарить свою долю ребенку. Договор при этом от имени ребенка должен подписать отец, как законный представитель. В дальнейшем, чтобы продать квартиру, вам необходимо будет получить разрешение органов опеки и попечительства. Такое разрешение можно получить, только предоставив ребенку аналогичное имущество.

наталья
Клиент, г. Красноярск

участие отца обязательно? мы в разводе и не общаемся...

От имени ребенка должен подписать договор его законный представитель. Сами вы не можете подписать договор и со стороны дарителя и со стороны одаряемого.  Также договор может быть подписан представителем органа опеки и попечительства.