Обмент товара в течении 14 дней

Добрый день .Я купил бензо. генератор но у него со дня покупки одни проблемы масло подтекает из двигателя наружу. Могу ли я обменять его или забрать деньги в течении 14 дней ? чек все есть . Меня интересует именно обмен или возврат денег , если они мне скажут идите в сервисный центр я могу отказать ?

, Алексей, г. Якутск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.Я купил бензо. генератор но у него со дня покупки одни проблемы масло подтекает из двигателя наружу. Могу ли я обменять его или забрать деньги в течении 14 дней? чек все есть. Меня интересует именно обмен или возврат денег, если они мне скажут идите в сервисный центр я могу отказать ?

Алексей

Приветствую Вас. Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Таким образом, в течение 15 дней приходите к продавцу, с претензией, и требованием обменять товар или вернуть деньги. Пусть продавец зафиксирует факт получения претензии, или возьмите расписку что получил. После этого они назначат проверку Вашего товара. Если обнаружится, что это недостаток, то обязаны обменять. Если обнаружится что по Вашей вине недостаток появился, Вы можете провести свою экспертизу, и в последующем взыскать деньги через суд.