Кража в гостинице

Васильев предъявил иск к гостинице "Волга" о взыскании стоимости костюма, зонта и часов, которые были похищены у него во время проживания в гостинице. Представитель гостиницы в суде возражал против иска, ссылаясь на то, что Васильев проживал в двухместном номере и в соответствии с распоряжением администрации гостиницы должен был сдать свои вещи в камеру хранения, работающую круглосуточно. При этом при оформлении своего проживания в гостинице, Васильев был специально предупрежден об этих правилах, о чем в книге регистрации имеется его расписка. Васильев обратил внимание суда на то, что распоряжение администрации гостиницы не является нормативным актом и противоречит ст. 925 ГК, в соответствии с которой гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающей в ней лицом (постояльцем) за утрату вещей, внесенных в гостиницу. Представитель гостиницы сослался на Правила проживания в городских гостиницах, утвержденных главой администрации города, в которых сказано, что гостиница не отвечает за утрату вещей, не сданных на хранение. Кроме того, в соответствии с принципом свободы договора стороны вправе вносить в договор любые условия и Васильев подтвердил свое согласие, расписавшись в книге регистрации. Кто прав в данном споре?

, Дарина, г. Саратов
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно части 1 статьи 925 гражданского кодекса Если вещь постояльца пропала из номера постояльца, или из другого предназначенного для хранения данных вещей(костюма, зонта и часов), тогда вопреки заключенному договору, администрация гостиницы должна нести ответственность.