Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кальян и безникотиновые смеси

Здравствуйте! Интересует вопрос: есть ли какие-либо ограничения на кальяны с безникотиновыми табаками? Распространяются ли согласно ФЗ ОТ 23.02.2013 N 15-ФЗ запреты на курение в общественных местах, торговых центрах, ресторанах и т.п. таких видов смесей?

09 Сентября 2014, 21:40, вопрос №553719 Александр, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2017 мы ответили на 752 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте! Интересует вопрос: есть ли какие-либо ограничения на кальяны с безникотиновыми табаками? Распространяются ли согласно ФЗ ОТ 23.02.2013 N 15-ФЗ запреты на курение в общественных местах, торговых центрах, ресторанах и т.п. таких видов смесей?

    Александр

    Приветствую Вас. Табачные изделия — это продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или вдыхания. 

    Закон предусматривает в основном ограничение только курения табака.

    В Федеральном законе от 22.12.08 N 268-ФЗ «Регламент на табачную продукцию» раскрываются понятия следующих видов табачных изделий:- сигарета;- сигарета с фильтром;- сигарета без фильтра;- сигара;- сигарилла (сигарита);- папироса; — табак для кальяна;- табак курительный тонкорезаный;- табак трубочный;- биди;- кретек.

    Формально, кальян с безникотиновыми табаками разрешен, однако на практике доказать отсутствие никотина Вам будет сложно, никто не будет в это вникать. Между тем, Вы на этом основании сможете оспаривать выносимые в отношении Вас постановления, и скорее всего весьма успешно. 

    10 Сентября 2014, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats