Неоплаченные административные штрафы

Добрый день! Меня остановил инспектор ГИБДД проверив документы обнаружил в базе неоплаченные административные штрафы и попросил проехать с ним для написания протоколов на неоплаченные административные штрафы. Я потерял 2,5 часа. Является ли неоплаченный административный штраф основанием для моего задержания сотрудником ГИБДД?

, Алексей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Статья 20.25. КоАП РФ Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При неоплате административного штрафа оформляется протокол и постановление. На его оформление требуется время.

Сотрудник ГИБДД имел право оформить протокол, как в машине, так и на стационарном посту ДПС.

В соответствии со ст. 27.1 КоАП и пп. «н».«х» п.12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ" сотрудники ГИБДД могут осуществлять административное задержание граждан, совершивших административное правонарушение и транспортных средств.

Порядок административного задержания установлен ст. 27.3 КоАП.

Срок административного задержания не должен превышать три часа (в исключительных случаях, указанных с п.п. 2, 3 ст. 27.5 КоАП — срок административного задержания может быть продлен до 48 часов.

Действия сотрудника ГИБДД могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или суд.

Следует ещё отметить, что административное задержание допускается в исключительныхслучаях. Сотрудники ГИБД обязаны будут доказать «исключительность» при рассмотрении жжалобы на их действия.

Таким образом задержание Вас сотрудником ГИБДД правомерно.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Если Вы не нарушили ни одного пункта ПДД, то остановка инспектором ДПС однозначно незаконна.

По данному поводу стоит обратиться с заявлением о признании незаконными действия сотрудника ДПС в порядке главы 25 ГПК РФ в суд по месту жительства.

Уважаемый Алексей! В дополнение как к своему мнению, так и мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

если, действительно, правил дорожного движения Вы не нарушали, транспортное средство исправно, то задержание по поводу только неуплаты ранее штрафов (не оговорено за что) незаконно. Причем в отношении неуплаты штрафов вопрос сложный, так из Вашего вопроса неясно, подавали ли Вы на рассрочку, отсрочку в уплате, приостановлении исполнительного производства по взысканию с Вас штрафов, куда (может в УФССП), да и что, повторю, за штрафы все-таки.

Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Алексей, ознакомьтесь с аналогичным вопросом и ответами.

pravoved.ru/question/10050/

В соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ штраф должен быть уплачен в течение 30 дней с момента вступления в законную силу постановления о наложении штрафа. При этом само постановление вступает в законную силу спустя 10 дней с момента его вынесения или получения копии (ст. 30.3. КоАП РФ).

И вот развёрнутая статья по данному вопросу

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! За неуплату штрафа в установленный срок предусмотрена административная ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Таким образом,

Является ли неуплаченный штраф основанием для моего задержания сотрудником ГИБДД?

Алексей

Нет, не является. Протокол можно было составить на месте.

Согласно ст. 23.1 КоАП РФ протокол по ст. 20.25 КоАП РФ рассматривают судьи.

Вас должны были либо доставить в суд,  либо составить протокол на месте и уведомить о времени и месте рассмотрения протокола. Доставлять могли лишь в случае невозможности составить протокол на месте. Не вижу таких препятствий.

Никакого задержания или доставления не было. Все что написано выше безусловно с точки зрения теории интересно. Но, клиент указал, что его попросили проехать для составления протокола.

Странная позиция. То есть,  несмотря на возможность составления протокола на месте все же можно доставить лицо, если он согласен. Интересно как это согласие отражено документально.

Закон разрешает доставлять лицо,  если невозможно составить протокол на месте. Так что же мешало гаишнику его составить?  Может он не знает как это делается или забыл взять бланки,  ручку или закончились чернила.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Алексей!

Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрено следующее:

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста — влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

3. Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

4. Уклонение от отбывания обязательных работ — влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

5. Нарушение административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения — влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток

Примечания: 1. К административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не привлекаются иностранные граждане и лица без гражданства в случае, если они своевременно не уплатили административный штраф, который был назначен им одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

2. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи.

Далее, согласно ст. 27.2. КоАП РФ

1. Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица, а в случаях, предусмотренных пунктами 8 и 10.1 настоящей части, судна и других орудий совершения административного правонарушения в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, осуществляется: ...

Таким образом, если сотрудник ГИБДД не мог составить протокол на месте, то его действия по доставлению (не путать с задержанием) правомерны, в противном случае — нет и можно их обжаловать.

С уважением, С.Серге

Обжаловать действия сотрудника ГИБДД можно, но обычно бесперспективно, так как обосновать невозможность составления протокола на месте можно множеством причин. Например, отсутствие бланков протокола или необходимость проверки по базе данных административной практики нарушителей и т.п., как обычно и бывает.

Деятельность сотрудников ГИБДД регламентируется, помимо ряда федеральных законов еще и Административным регламентом (утв. Приказом МВД России от 02.03.2009 N 185
(ред. от 13.08.2012)
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»).

Составление протокола является административной процедурой (п. 31 Регламента). Согласно п. 109. Регламента:

Основаниями составления протокола об административном правонарушении являются: выявление административного правонарушения, в случае если рассмотрение дела о данном административном правонарушении не находится в компетенции сотрудника;

Наложение взыскания по ст. 20.25 КоАП РФ не входит в компетенцию инспектора ДПС, поэтому составление протокола обязательно.

основания доставления те же, что и в приведенной статье КоАП РФ (п. 187 Регламента)

187. Основаниями для доставления, то есть принудительного препровождения физического лица в служебное помещение органа внутренних дел (полиции) или в помещение органа местного самоуправления сельского поселения, являются: невозможность составления протокола об административном правонарушении на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным <1>; принятие решения об административном задержании лица, совершившего административное правонарушение, влекущее административный арест <1>; выявление признаков совершения лицом преступления или причастности лица, используемого им транспортного средства к совершению преступления <1>; необходимость установления личности лица, при наличии оснований полагать, что оно находится в розыске <1>.

188. Доставление должно быть осуществлено сотрудником в возможно короткий срок.

189. Доставление лица может осуществляться на используемом им транспортном средстве или на патрульном автомобиле.В случае доставления лица на используемом им транспортном средстве, управление этим транспортным средством осуществляется сотрудником.

При доставлении лица на патрульном автомобиле, его транспортное средство перемещается по месту доставления лица путем управления им сотрудником либо при помощи другого транспортного средства.

190. О доставлении лица по основаниям, предусмотренным Кодексом, в соответствии с положениями статьи 27.2 Кодекса составляется протокол <1> либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Копия протокола о доставлении вручается доставленному лицу по его просьбе.

Вот если записи о Вашем доставлении в протоколе нет или есть запись о Вашей просьбе выдать протокол о доставлении, а его Вам не выдали, тогда имеется нарушение в действиях сотрудников ГИБДД и за это для них по Вашей жалобе может наступить дисциплинарная ответственность

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, сотрудник действовал законно. Он имел право осуществить Ваше доставление

КоАп РФ

Статья 27.2. Доставление
1. Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица, а в случаях, предусмотренных пунктами 8 и 10.1 настоящей части, судна и других орудий совершения административного правонарушения в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным,
Кроме того, ВЫ сами указываете что он Вас попросил. Поэтому нарушений с его стороны не допущено

Вас действительно не могли задерживать, если Вы не отказывались предъявить документы и удостоверить свою личность, либо если не уклонялись от исполнения наказания, но Вас могли доставить, если на месте не имелось возможности составить протоколы по ст. 20.25 (по неуплате штрафов). такое возможно например если у сотрудника есть сведения о неуплате штрафов, но нет сведений когда кем и за что они были наложены.

Но повторюсь, Вы сами согласились проследовать с сотрудником, поэтому оснвоаний считать что он как то нарушил Ваши права нет.

Вам нужно было поинтересоваться у сотрудника задерживает он Вас или доставляет и потребовать составления соответствующих протоколов задержания или доставления соотвественно.

Но формально у сотрудника были оснвоания к Вашему задержанию, так как Вы сами признали что были неоплаченные штрафы, а следовательно Вы уклонялись от исполнения наказания

Резюмирую, сотрудник ДПС нее имеет права пробивать Вас по штрафам, даже если он это сделал, протокол АПН об этом он составить не имеет права, административное правонарушение по неоплате штрафов зафиксировать может только должностное лицо, которое вынесло первоначальное решение о наложении штрафа или судья. Если штраф не оплачен, то взыскание этого штрафа – дело судебных приставов, но никак не ГИБДД.

Проворова Анна

Извините, а разве в вопросе шла речь о взыскании??????? Там ни слова нет о взыскании. Речь тдет о протоколе, который к взысанию никакого отношения не имеет!!!

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Алексей! Рекомендую ознакомиться с Постановлением Верховного Суда  РФ  от 11.04.2005 г. по делу №7-ад04-2,
в котором разъяснено, что
сам по себе факт составления в отношении лица протокола об
административном правонарушении, за которое может быть назначено
наказание в виде административного ареста, не может служить основанием для административного задержания этого лица:
Постановление Верховного Суда РФ от 11 апреля 2005 г. N 7-АД04-2(БВСР 05-11)(Извлечение)
Заместитель
Председателя Верховного Суда Российской Федерации С., рассмотрев жалобу
Г. на определение судьи Ленинского районного суда г. Иваново от 9
февраля 2004 года и определение судьи Ивановского областного суда от 24
февраля 2004 года по делу по жалобе Г. на незаконное административное
задержание, установил:
11 октября 2003 года в 18 час. 30 мин.
на ул. Лежневской в г. Иваново Г. был остановлен инспекторами ДПС К. и
Ч., которые потребовали у него предъявления удостоверение личности и
документов на автомобиль. Г. отказался предъявить им указанные
документы, ссылаясь на то, что предъявит их только в Ленинском РОВД г.
Иваново. После доставления в Ленинское РОВД Г. предъявил оперативному
дежурному и инспекторам ДПС требуемые документы. В этот же день
оперативным дежурным Ленинского РОВД г. Иваново в отношении Г. было
составлено два протокола: один — об административном правонарушении,
предусмотренном ст. 19.3 КоАП РФ и второй — об административном
задержании в порядке ст.ст. 27.3-27.7 КоАП РФ, на основании которого он
(Г.) был подвергнут административному задержанию с 19 часов 45 минут 11
октября 2003 года до 9 часов 12 октября 2003 года.
Г., не согласившись с протоколом об административном задержании, обжаловал его в суд.
Определением
судьи Ленинского районного суда г. Иваново от 9 февраля 2004 года,
оставленным без изменения определением судьи Ивановского областного суда
от 24 февраля 2004 года, жалоба Г. на протокол об административном
задержании оставлена без удовлетворения.
В жалобе Г. просит состоявшиеся по делу судебные постановления отменить, как вынесенные с нарушением норм КоАП РФ.
Жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Отказывая
в удовлетворении жалобы, судья сослался на составленный в отношении Г.
11.10.2003 г. протокол об административном правонарушении,
предусмотренном ст. 19.3 КоАП РФ, санкция которой предусматривает
наказание в виде административного ареста и пришел к выводу о
соответствии требованиям закона действий должностного лица РОВД по
административному задержанию Г.
Данный вывод сделан судом без установления и оценки всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.
Административное
задержание является принудительной мерой, ограничивающей свободу лица, и
согласно ст. 27.3 КоАП РФ может быть применено в исключительных
случаях: если это необходимо для обеспечения правильного и
своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении и в
связи с исполнением постановления по делу об административном
правонарушении.
Сам по себе факт составления в отношении лица
протокола об административном правонарушении, за которое может быть
назначено наказание в виде административного ареста, не может служить
основанием для административного задержания лица.
Мотивы
задержания должны быть указаны в протоколе об административном
задержании (ч. 1 ст. 27.4 КоАП РФ). В нарушение данного требования
закона в протоколе об административном задержании Г. такие мотивы не
приведены.
Доводы оперативного дежурного Ленинского РОВД г.
Иваново в ходе судебного заседания о том, что задержание обусловлено
необходимостью обеспечить присутствие Г. при рассмотрении дела мировым
судьей, нельзя признать обоснованными. Г. имеет постоянное место
жительства в г. Иваново, семью. Данных о том, что он намерен уклониться
от явки в суд, по делу не имеется.
Как следует из материалов
дела, основанием составления протокола об административном
правонарушении по ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ послужил отказ Г. предъявить
сотрудникам ГИБДД водительское удостоверение и документы на автомобиль,
при управлении которым он был остановлен для проверки документов. При
этом Г. не возражал предъявить их в отделе внутренних дел и по прибытии
туда требуемые документы им были предъявлены оперативному дежурному
отдела и инспекторам ДПС.
В обоснование отказа выполнить
требование должностных лиц о предъявлении документов на месте остановки
ими транспортного средства Г. сослался на имевшие место ранее факты
незаконных действий сотрудников ГИБДД г. Иваново по изъятию у него
документов, установленные решением суда.
Эти доводы заявителя
подлежали проверке и оценке. Однако, судом не было предложено Г.
представить доказательства в подтверждение обстоятельств, на которые он
ссылался, не были истребованы соответствующие документы и по инициативе
суда.
Копиями решения Фрунзенского районного суда г. Иваново
от 11 сентября 2000 года и определения судьи Ивановского областного суда
от 24 октября 2000 года, подтверждены доводы Г. о незаконном изъятии у
него документов сотрудниками ГИБДД г. Иваново 15 августа 2000 года.
При
таких обстоятельствах отказ Г. предъявить документы на право вождения
автомобиля и удостоверение личности непосредственно на улице не могут
быть расценены как исключительные основания для составления протокола об
административном задержании Г.
С учетом изложенного составленный в отношении Г. протокол об административном задержании подлежит признанию незаконным.
При проверке жалобы Г. судьями районного и областного судов указанные выше обстоятельства оставлены без внимания и оценки.
Руководствуясь ст. 30.11 КоАП РФ, постановил:
протокол об административном задержании Г. от 11 октября 2003 года признать незаконным.
Определение
судьи Ленинского районного суда г. Иваново от 9 февраля 2004 года и
определение судьи Ивановского областного суда от 24 февраля 2004 года
отменить и производство по делу прекратить.

Вспомните, был ли во время задержания Вас сотрудником полиции  составлен протокол об
административном задержании (это не протокол об
административном правонарушении). Если нет, это значит, что сотрудник полиции нарушил Ваши права.

В соответствии со ст. 27.4. КоАП РФ в протоколе об административном задержании обязательно должны быть указаны:
· дата,
· место составления,
· должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол,
· сведения о задержанном лице,
· время,
· место
· мотивы задержания.

Действия сотрудника полиции Вы можете обжаловать в вышестоящих инстанциях или обратиться с иском в суд. С уважением, Марина.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 2 марта 2009 г. N 185
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАМИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙВ ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

• установленные визуально или зафиксированные с использованием
технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения
безопасности дорожного движения;
• наличие данных (ориентировки,
информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения,
визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о
причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного
происшествия, преступления или административного правонарушения;

наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных
учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного
движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях
или оснований полагать, что оно находится в розыске;

необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах
совершения дорожно-транспортного происшествия, административного
правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или
являются;
• необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
• выполнение распорядительно-регулировочных действий;
• необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
• необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
• проведение на основании распорядительных актов руководителей органов
внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с
проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных
мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых
грузов;
• проверка документов на право пользования и управления
транспортным средством, документов на транспортное средство и
перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и
пассажиров (только на стационарных постах ДПС).
82. Основаниями для проверки документов,
необходимых для участия в дорожном движении <1>, за исключением
документов на перевозимый груз, являются выявление нарушения правил
дорожного движения, ориентировки, указания в соответствии с целями
проведения специальных мероприятий, осуществление контрольных
мероприятий на стационарном посту ДПС.

Резюмирую, сотрудник ДПС нее имеет права пробивать Вас по штрафам, даже если он это сделал, протокол АПН об этом он составить не имеет права,  административное правонарушение по неоплате штрафов зафиксировать может только должностное лицо, которое вынесло первоначальное решение о наложении штрафа или судья. Если штраф не оплачен, то взыскание этого штрафа – дело судебных приставов, но никак не ГИБДД.

www.gib2d.ru/Obqenie-s-GIBDD/Obqie-voprosy-APN/Za-neoplachennye-shtrafy-24.html#penalty

Извините, а разве в вопросе шла речь о взыскании???????

Белоус Олег

Я и не писала, что он их взыскивал, протокол о неуплате составил, а не должен был. Не его это компетенция.

ВЫ предлагаете судье составлять протокол??????

Белоус Олег

Обзор судебной практики ВС РФ за 2 квартал 2004 года
Вопросы применения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
Вопрос
8: Каким органом или должностным лицом должен составляться протокол о
привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к
административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ
в том случае, если первоначальное постановление о привлечении лица к
ответственности вынесено судьей?
Ответ: Согласно ч. 1 ст.
20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный
указанным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в
двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо
административный арест на срок до пятнадцати суток.
Частью 5
ст. 32.2 КоАП РФ установлено, что при отсутствии документа,
свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья, вынесший
постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего
административный штраф, к административной ответственности в
соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Анализ приведенной выше
правовой нормы позволяет сделать вывод о том, что при неуплате
административного штрафа составления протокола о данном административном
правонарушении не требуется.
При отсутствии документа,
свидетельствующего об уплате штрафа, решение о привлечении лица к
административной ответственности принимает судья.
На основании
изложенного судья, вынесший первоначальное постановление о привлечении
лица к ответственности, без составления протокола выносит постановление о
возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.
1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Вопрос о наложении административного
взыскания решается судом в процессе судебного разбирательства с вызовом
лица, не уплатившего административный штраф.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Алексей, здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Административное задержание вправе осуществлять:

1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) — при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.3 настоящего Кодекса рассматривают органы внутренних дел (полиции), либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 28.3 настоящего Кодекса органы внутренних дел (полиция) составляют протоколы об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях;

10) судебные приставы — при выявлении административных правонарушений, предусмотренных статьями 13.26, 17.3, 17.8, 17.8.1, 17.9, 17.14, 17.15, частями 1 и 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса, а также при выявлении любых административных правонарушений, совершенных в здании суда (помещении суда).

Поскольку полиция не правомочна рассматривать дело или составлять протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, то задержание в отношении Вас было не законно. Исключение — если о Вашем задержании обратились должностные лица, уполномоченные составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, а именно приставы.

Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

5. Протоколы об административных правонарушениях вправе составлять:

12) должностные лица органов, вынесших постановление о наложении административного штрафа, либо уполномоченные лица коллегиальных органов, вынесших постановление о наложении административного штрафа, — об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, а по делам об административных правонарушениях, рассмотренных судьями, — судебные приставы-исполнители;

Т.о., задержание могли производить только приставы либо полиция по просьбе приставов.

Действия полиции по задержанию Вы вправе обжаловать в суд в порядке главы 25 ГПК РФ в течение 3 мес., как узнали о нарушенном праве.

С уважением,
юрист, член Совета экспертов
Александр Безгодов

Александр, полиция имеет право составлять протокол по 20.25

Белоус Олег

Полиция составляет протоколы только по  части 2 и 5 статьи 20.25 КоАП РФ (см. п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ).

А у клиента — ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Сергей, а откуда информация, что неуплаченный штраф был наложен инспектором ГАИ?

Если штраф был назначен судом, то возбуждать дело по неуплате штрафа, а также осуществлять задержание могут только приставы.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

сотрудник ДПС нее имеет права пробивать Вас по штрафам, даже если он это сделал, протокол АПН об этом он составить не имеет права, административное правонарушение по неоплате штрафов зафиксировать может только должностное лицо, которое вынесло первоначальное решение о наложении штрафа

Проворова Анна

Вы безбожно отстали от жизни...

Поскольку полиция не правомочна рассматривать дело или составлять протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, то задержание в отношении Вас было не законно

Безгодов Александр

12)должностные лица органов, вынесших постановление о наложении
административного штрафа
, либо уполномоченные лица коллегиальных
органов, вынесших постановление о наложении административного штрафа, —об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса

Александр, Вы ведь сами цитировали эту норму закона? Что ж Вы ее цитируете, но не читаете?

Если водитель не оплатил штраф, наложенный ранее инспектором ГАИ, то по истечении срока оплаты ЛЮБОЙ инспектор того же ГАИ, как должностное лицо органа, вынесшего постановление, может привлечь лицо к ответственности за неуплату, составив протокол и направив его в суд.

Да, задержание без обоснования было бы незаконно, но дело в том, что никакого юридического задержания, как Олег выше отмечал, не было. Даже доставления юридического не было.

Никто водителя не задерживал, он сам, как дурак, сидел там два с половиной часа, пока протокол писали. Ибо не удосужился ни в протоколе ничего написать по этому поводу, ни встать и пойти куда глаза глядят.

Другое дело, что такой протокол и без него бы законно составили — никакой сложности технически это оформить нет.

Если Вы не нарушили ни одного пункта ПДД, то остановка инспектором ДПС однозначно незаконна.

Григорьев Михаил Юрьевич

Да ладно. Можно назвать навскидку пяток, когда водителя останавливают без всяких нарушений и это будет законно. Но автор вопроса спрашивал вовсе  не о том, законно его остановили или нет.

По данному поводу стоит обратиться с заявлением о признании незаконными действия сотрудника ДПС в порядке главы 25 ГПК РФ в суд по месту жительства.

Григорьев Михаил Юрьевич

Здорово… А зачем? Обратиться можно, выиграть этот иск при данных обстоятельствах — нет.

Но даже если и выиграть — это что, уничтожит протокол о неуплате? Или оправдает водителя в суде при разборе его дела по 20.25?

То есть, несмотря на возможность составления протокола на месте все же можно доставить лицо, если он согласен.

Григорьев Руслан

Доставление (юридически) — процессуальное действие (мера обеспечения производства по делу), осуществляемая независимо от желания привлекаемого лица.

Доставление в бытовом понимании, которым оперируете Вы сейчас — юридически таковым не является. Автора не доставили (принудительно), а прокатили (добровольно) с ветерком до подразделения.

Бытовым же языком оно, это действие, описывается так. Инспектор говорит — Вася, тут мне протокол писать неудобно, стола нет, дождик вот идет, да и чайку попить хочется — поехали к нам в контору, там посидим, потрещим, ну и протокольчик напишем. Вася отвечает — ну конечно, инспектор Коля, а чего мне не прокатиться? На твоей или моей машине поедем?

Ну и едут.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Два момента:

1. Никакого задержания или доставления не было. Все что написано выше безусловно с точки зрения теории интересно. Но, клиент указал, что его попросили проехать для составления протокола.

Любая попытка обжаловать действия сотрудника ГИБДД окончатся ничем. Клиент просто не докажет, что в отношении него осуществлялось задержание или доставление. Его попросили — он согласился, т.е. это его личное волеизъявление. О чем здесь говорить? Любой суд будет на стороне ГИБДД… зарплата то из одного кармана...

2. Второй момент — сколько времени прошло с момента истечения обязанности уплатить штраф? если три месяца — то составление протокола было незаконным. Есть такая статья 24.5 КоАП РФ, в ней сказано, что при истечении срока давности привлечения к административной ответственности производство по делу начато быть не может. А если начато — должно быть прекращено.

Таким образом, Алексей, с правовой точки зрения никакого задержания или доставления не было. Вас попросили и вы согласились… к сожалению какое либо обжалование этих действий сотрудников ГИБДД обречены на неудачу. Вы имели право просто встать и уйти, отказавшись присутствовать при составлении протокола.

По поводу штрафа по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ — сотрудник ГИБДД составлять его безусловно право имеет, и пробивать по базе тоже. Другое дело, когда срок обязанности уплаты штрафа истек?

Сергей, а откуда информация, что неуплаченный штраф был наложен инспектором ГАИ?

Безгодов Александр

Александр, ну это же элементарно, как говорил великий Шерлок Холмс. Сотрудники ГИБДД имеют доступ только к базе ГИБДД. И проверить неуплату штрафа они могут только по своей базе. Логично предположить, что в базе ГИБДД не окажется данных о штрафах Роспотребнадзора.

С уважением,