42847 юристов работают на проекте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как переоформить квартиру на сына?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие требуются действия и документы от человека, который является владельцем квартиры и желающего переоформить эту квартиру на другого человека, прописанного в ней (своего сына). Спасибо.

09 Сентября 2014, 21:09, вопрос №553688
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Архангельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Можно оформить договор дарения, договор купли-продажи либо завещание у нотариуса.

09 Сентября 2014, 21:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия Викторовна
ответов
отзывов
Общаться в чате
ООО "Эксперт", г. Москва
  • 379ответов
  • 155отзывов

Необходимые документы для дарственной на квартиру:

  • документ, подтверждающий право собственности дарителя на недвижимость, передаваемую по договору дарения другому лицу;
  • документ, выдаваемый в БТИ, который дает инвентаризационную оценку квартиры (дома);
  • справка обо всех проживающих, кто зарегистрирован в жилом помещении;
  • если оформлением дарственной занимается доверенное лицо, то необходим договор о доверительном оформлении дарственной;
  • если передаваемая доля жилого помещения является собственностью нескольких людей, то требуется согласие всех собственников;
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимость;
  • документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого;
  •  договор дарения, подписанный обеими сторонами;
  • кадастровый паспорт передаваемой собственности (дома, квартиры и др.). Его можно получить в БТИ;
  • нотариально заверенное согласие члена семьи, если собственность, подлежащая дарению, является совместной.
Источник: www.gilkod.ru/article/kvartirnyj_vopros/darstvennaya_na_kvartiru.html

09 Сентября 2014, 21:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

42847 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут