Оформили фирму

Добрый день.

Ситуация такая - искал работу, знакомый знакомого предложил побыть "номинальным директором" в компании с которой он работает. Никогда не имел дело ни с чем подобным, но как мне говорили со мной свяжется "куратор" все обговорит, а потом уже займемся или не займемся оформлением по обоюдному решению. Получилось так, что куратор со мной не связался, но позвони уже человек конкретно занимающийся этими "фирмами" и попросил прислать на имэйл скан паспорта для СБ. Далее отзвонилась девушка занимающаяся непосредственно оформлением документов и попросила ИНН, так же на почту. Потом еще через неделю она же, пригласила по телефону приехать в офис и подписать уже оформленные документы. Я приехал, начал читать бумажки - фирм две с капиталом 150 и 160 тысяч, я в обеих ген.директор, я сначала сообщил, что никакой куратор со мной не общался и я знать не знаю, что надо делать. Куратора на месте не оказалось и кто-то более старший мне все разъяснил, что мол есть некий большой холдинг, которому для участия в тендерах нужны фирмы, фирмы реальные и чистые, что я могу следить за бухгалтерией, могу даже участвовать в каких-то проектах в будущем и так же в любой момент прекратить сотрудничество, но как и в нормальных фирмах предупредить за 2 недели, чтобы фирма могла оформить договор купли-продажи на другого человека и его, соответсвенно, найти. Вроде бы, "знакомый знакомого" и все более менее ясно - зачем и почему, да и документы уже готовы (две пачки толстых) согласился, все прочитал, все подписал, сходили нотариусу. И через пару недель открыли два рассчетных счета в разных банках. Девушка, которая оформляла документы так же является директором двух таких фирм и вместе со мной открывала счет на себя в одном из банков, которы, кстати, находился в Москве. Но, что-то со временем вся эта ситуация стала меня сильно напрягать, я не знал как уйти, пообщался с знакомым из налоговой в Москве,тот рассказал мне кучу страшных историй, о том, что "они" смогут удаленно и в обход меня проводить любые финансовые и другие операции и так далее, стало страшно и не по себе и грубо говоря не стоит оно того, платят по 5 тысяч за каждую фирму в месяц + выездные. Позвонил я этой девушке на следующий день после поездки в Москву для оформления расчетного счета. И сказал, что мол хочу прекратить сотрудничество по причине скорого переезда за границу для обучения (к слову так и есть) она перенаправила меня на куратора, позвонил ему, он сказал, что все окей, всякое бывает, но недели две придется подождать и со мной дальше снова свяжется девушка, занимающаяся оформлением, она связалась, сказала, что мол чего вы так решили то, посидели бы пол года, пока фирма не начнет нормально работать, а пока вообще ничего делать не надо получали бы свои деньги и все, я в никакую. Сказала, что придется подождать 2-3 недели, пока найдут человека и подготовят большое количество документов для купли-продажи. Знакомый из налоговой говорит, что купля-продажа - это какой-то подвох, что должно быть какое-то "изменение". В общем крик о помощи. Что делать дальше? Как выйти без последствий? Если мне нужна помощь юриста для проверки всех документов и успешного освобождения меня от каких-либо обязательств перед этими фирмами и законом, то, пожалуйста, напишите об этом. Заранее спасибо!

, Федор, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Если мне нужна помощь юриста для проверки всех документов и успешного освобождения меня от каких-либо обязательств перед этими фирмами и законом, то, пожалуйста, напишите об этом. Заранее спасибо!

Федор

Уважаемый Федор. Ситуация интересная. Я бы хотел посмотреть все документы, включая уставы организаций, для меня это интересно для будущей практики, да и Вам помочь. Документы направьте мне в личное сообщение.