Принуждение к увольнению по собственному желанию при закрытии филиала

При закрытии филиала,сотрудникам в устной форме объявили,что все должны написать заявления об увольнении по собственному желанию. А тех кто откажется переведут на мин оплату труда.

, Александр, г. Пермь
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, ничего не пишите, пусть увольняют в связи с ликвидацией или переводят на другую работу с сохранением заработка по трудовому договору.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации
организации, сокращении численности или штата работников организации
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 27]
[Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или
штата работников организации работодатель обязан предложить работнику
другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью
третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации,
сокращением численности или штата работников организации работники
предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за
два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть
с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй
настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере
среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени,
оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного
органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры,
предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами,
коллективным договором, соглашением.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Вам в Вашей ситуации желательно зафиксировать видео- звуко аппаратурой принуждение к увольнению по собственной инициативе. Далее, коллективное обращение либо в прокуратуру по месту жительства, в суд или в Рострудинспекцию.

Подобные незаконные действия Работодателя должны очень и очень строго пресекаться.

В Вашей ситуации Работодатель предпринимает попытки избежать предоставления тех выплат и гарантий, предусмотренных ТК РФ при сокращении численности или штата работников

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Действия работодателя незаконны. Нельзя принуждать написать заявление об увольнении по собственному желанию, поскольку это только ваше желание и волеизъявление.

При прекращении деятельности филиала, представительства, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.(п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Поэтому, необходимо совершить те же действия, которые осуществляются при увольнении ввиду ликвидации организации.

При ликвидации структурного подразделения  - происходит сокращение штата, и работников ликвидируемого филиала, расположенного в той же местности, увольняют по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

В любом случае, первоначально от работодателя должно быть уведомление не менее чем за два месяца. Далее должны быть соблюдены определенные процедуры.

Обратитесь с жалобой в ГИТ.

С Уважением, Надежда.