Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Гражданство по упрощённой программе

Добрый день. Моя семья состоит из меня, моего мужа и моих родителей. Мы граждане Молдовы, русские. Хотим переехать в Россию на ПМЖ. Сможем ли мы получить гражданство по упрощённой программе, если моя мама родилась и выросла на территории России, а конкретнее – в Краснодарском крае? Если да, то как это сделать лучше и быстрее? Спасибо заранее за ответ.

09 Сентября 2014, 17:18, вопрос №553462 Людмила
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас. Только если мама проживает в РФ. 

    Согласно ст. 14 закона «О гражданстве РФ» иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

    10 Сентября 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats