Как снять обременение с квартиры?

Добрый день! Как снять обременение с квартиры? Она находится в моей собственности уже 13 лет, но в свидетельстве стоит обременение "залог в силу закона". Недавно узнала, что это из-за того что в договоре купли продажи прописано:"указанную сумму "покупатель" обязуется полностью передать, а "продавец" полностью принять в течении 3х дней с момента получения "покупателем" Свидетельства о государственной регистрации права, по настоящему договору.

Уточнение от клиента

Так прошло уже столько лет

, Татьяна,
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, для снятия обременения необходимо подтвердить документально факт передачи денег, в данном случае да она находится в залоге (до момента передачи денег) в Продавца.

И что с того что прошло время? Оно кстати вам не на пользу, если продавец умрет или еще что нибудь обременение придется снимать в суде.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если сохранился акт приема передачи квартиры и полной суммы денег, то его представить в Росреестр.

Один из вариантов. В Росреестре получить копию акта приема-передачи и проверить какая сумма там указана. Если полная, вопрос может решиться там же в Росреестре.

Татьяна
Клиент

А такой акт там разве есть?