Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат товара

31 августа купили кондиционер и установили через 3 дня он сломался -магазин готов нам его заменить но монтаж и демонтаж за нас счет правы ли они ?устанавливала совсем другая фирма так как в магазине нет такой услуги на какую статью можно ссылаться в претензии

09 Сентября 2014, 16:05, вопрос №553372 Елена михайловна, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Елена Михайловна! Нет, продавец не прав, поскольку в соответствии с частью 1 статьи 18 Закона России «О защите прав потребителей» при обнаружении недостатков в товаре Вы имеете право потребовать замены кондиционера или отказаться от исполнения Договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. В данном случае гарантийный ремонт должен производиться за счёт продавца.

    09 Сентября 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гоголев Антон

    Екатерина Михайловна, здравствуйте! 

    Дело в том, что продавец товара не может отвечать за товар или услуг, которую он не поставляет/предоставляет. Таким образом, он прежде всего не может взять на себя ответственность за монтаж, если он его не оказывал. Однако, если Продавец рекомендовал Вам такого установщика, то такую ответственность с ним они могут и разделить.

    Важно понимать, что также в том случае, если будет установлено, что поломка товара возникла в результате монтажа, то в данном случае квалификация действий монтажника обретёт особо важное значение. Продавец в таком случае может, вообще, отказать в возврате/обмене и вам придётся обращаться к компании оказывающей монтаж.

    09 Сентября 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats